• среда, 24 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 23°C

Тягучий процесс

18 ноября 2016 | 10:57
Тягучий процесс

КОММЕНТАРИЙ
В столице Катара Дохе начались двухдневные неформальные консультации с участием представителей ОПЕК на полях министерской встречи Форума стран-экспортеров газа. Саммит проходит в рамках подготовки заседания Комитета высокого уровня, который состоится 28 ноября в австрийской столице.
Инкогнито, зато громко
Названия государств, которые примут участие в саммите, не озвучиваются, однако есть громкий анонс. Стало известно, что «гвоздем программы» на полях упомянутого форума будет встреча министра энергетики России Александра Новака с министрами энергетики стран ОПЕК и, прежде всего, со своим саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом. Вообще-то именно от стыковки интересов этих стран и зависит исход всей дипломатической игры под названием «сокращение добычи нефти».
О возможности такой встречи ранее писала газета The Wall Street Journal. Как сообщили ее высокопоставленные источники, встреча российского и саудовского министров состоится, вероятнее всего, сегодня вечером или же ближе к полуночи. Не исключена также встреча Халида аль-Фалиха с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, однако до сих пор не известно, намерен ли последний посетить газовый форум. В случае его приезда, а это весьма сомнительно, такое рандеву не помешало бы найти точки соприкосновения двух злейших конкурентов ближневосточного региона.
Ожидаются также двусторонние встречи с министром энергетики и промышленности Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Садой и министром углеводородов и энергетики Боливии Луисом Альберто Санчесом. Кроме того, запланировано проведение неформальных консультаций с участием представителей ОПЕК.
Как известно, в сентябре на встрече в Алжире члены ОПЕК впервые с 2008 года достигли предварительной договоренности о небольшом сокращении добычи нефти. При этом особые условия были предоставлены Ливии, Нигерии и Ирану, чья добыча пострадала из-за войн и санкций.
Однако Иран сократить производство ниже 4 миллионов баррелей в сутки тогда отказался из-за стремления вернуть рыночную долю, упущенную из-за западных санкций, связанных с ядерной программой.
Правда, как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник в картеле, нынче Иран готов рассмотреть вопрос о замораживании добычи нефти. Однако это вызывает серьезные сомнения. Что касается России, то министр энергетики Александр Новак не раз давал понять, что Москва готова заморозить, но о сокращении добычи речь не идет.
Сегодняшняя встреча России и представителей картеля пройдет без участия министров нефти Ирана и Ирака. Но именно эти страны и являются главным препятствием для сокращения объемов добычи ОПЕК. Поэтому вероятность того, что члены ОПЕК договорятся о сокращении нефтедобычи, не велика.
Другой формат
На рынке поползли слухи о том, что соглашение в конце ноября все-таки будет достигнуто, но в ином формате. Скорее всего, это соглашение не будет включать в себя индивидуальные ограничительные квоты для членов картеля. Это совершенно иной формат, и его фактическая действенность с точки зрения влияния на рынок выглядит сомнительной. Если же соглашения вообще не будет, то консенсусное мнение экспертов, опрошенных Bloomberg, подразумевает резкое падение цен до $35 за баррель.
Между тем, на торгах в Азии цены на нефть сорта Brent пока консолидируются ниже отметки $46,6 за «стандартную бочку». Кстати, буквально накануне на данных Минэнерго США, отразивших сокращение объемов добычи в США, котировки вновь предприняли попытку роста, но удержать достигнутый успех не удалось. Причина в том, что запасы американской нефти существенно выросли, а ситуация вокруг соглашения ОПЕК по-прежнему вызывает беспокойства.
Экспертный взгляд
В интервью газете «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан напомнил, что 23 октября в Эр-Рияде на встрече за закрытыми дверями на 35-й сессии министров нефти регионального содружества министр энергетики России Александр Новак не поддержал предложение Саудовской Аравии и других входящих в ОПЕК арабских монархий Персидского залива о совместном сокращении добычи нефти на 4%, поскольку для ее экономики это означает стагнацию.
- Россия готова заморозить, но не сократить добычу, - уверен эксперт. - Правда, там же на пресс-конференции по итогам встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом представитель РФ заявил, что его страна пока не определилась с тем, будет ли она сокращать или замораживать добычу нефти.
Скорее всего, предложение Саудовской Аравии и других нефтедобывающих монархий Персидского залива сократить свою добычу на упомянутый малосущественный для них процент будет озвучено 28-29 октября в Вене. Там пройдет первое заседание специального комитета ОПЕК по реализации договоренностей об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки, достигнутых на неформальной встрече 28 сентября в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире, и эти договоренности поддержаны не будут.
К тому же Ирак также в последние дни заявлял, что не намерен сокращать добычу нефти и желает, чтобы для него было сделано исключение. Однако Саудовская Аравия и ее союзницы в ОПЕК вряд ли пойдут навстречу пожеланиям Багдада. Они настаивают на том, что если будет сокращение, то сокращать добычу должны все - исключений быть не должно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать