• пятница, 19 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 18°C

Аслан Асланов: «Бакинский конгресс запомнился интересными медиа-проектами и предложениями»

17 ноября 2016 | 19:58
Аслан Асланов: «Бакинский конгресс запомнился интересными медиа-проектами и предложениями»
АЗЕРТАДЖ наладил плодотворные связи с влиятельными новостными агентствами мира. Мы также сотрудничаем в рамках международных организаций.
Об этом заявил в интервью журналистам генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов. Он сообщил, что в рамках V Всемирного конгресса новостных агентств подписаны новые договоры о сотрудничестве с агентствами ряда стран, в том числе испанским агентством EFE, пользующимся большим авторитетом в Европе.
Генеральный директор агентства проинформировал журналистов об истории образования международных региональных медиа-структур. Он сообщил, что первым в 1956 году был учрежден Европейский альянс новостных агентств – EANA. Спустя пять лет по инициативе ЮНЕСКО была создана Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), а в 1964 году – Федерация арабских новостных агентств (FANA). Наконец, в 2004 году по инициативе российского агентства ТАСС в Москве состоялся первый Всемирный конгресс новостных агентств. Таким образом, стала функционировать структура, объединившая все информационные агентства мира и региональные медиа-организации.
Коснувшись структуры Всемирного конгресса новостных агентств, генеральный директор сообщил, что три года назад, на состоявшемся в 2013 году в Эр-Рияде IV Конгрессе АЗЕРТАДЖ выдвинул свою кандидатуру для организации очередного мероприятия и получил это право благодаря поддержке большинства членов Совета.
«Вчера мы обсудили здесь на трех сессиях серьезные проблемы, беспокоящие мировые медиа, обсуждения продолжаются и сегодня. Одновременно профессионалы, занимающие особое место и пользующиеся авторитетом в мировых медиа, представляют на Конгрессе свои проекты, выдвигают новые предложения. V Конгресс можно считать характерным и с этой точки зрения. К примеру, японское новостное агентство выступило с новым проектом, а Reuters – с новыми предложениями. Это были выступления, представлявшие большое значение и интерес для участников», – сказал А. Асланов.
Генеральный директор отметил, что современные мировые медиа полностью отличаются от традиционной журналистики 20-30-летней давности. Реальность заключается в том, что в настоящее время интернет-медиа, социальная сеть выходят на ведущие позиции в мировом информационном пространстве, пытаясь сосредоточить в своих руках все направления. А традиционная журналистика, рассчитывающая на большое прошлое и традиции, порой не желает считаться с реалиями нового времени. Преимущество в этой борьбе получит сторона, готовая к передовым технологиям, новшествам и использующая их.
Говоря об OANA, генеральный директор отметил, что это – крупнейшая региональная медиа-структура, созданная в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО. В Организацию входят 44 информационных агентства из 35 стран. Агентства, являющиеся членами структуры, обеспечивают две трети всего информационного потока в мире. OANA имеет свой сайт, управление которым переходит в полномочия АЗЕРТАДЖ. Каждое агентство может размещать на этом сайте по 10-15 новостей в день, которые могут распространяться для широкой аудитории.
Отметим, что 17 ноября в рамках проходящего в Центре Гейдара Алиева V Всемирного конгресса новостных агентств Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ) подписало Рамочное соглашение о сотрудничестве с Международным новостным агентством Испании (EFE), Соглашение о сотрудничестве с агентством IP Секретариата информации и коммуникации Парагвая (SICOM) и Меморандум о взаимопонимании с Новостным агентством Бахрейна (BNA).
Документы подписали генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов, исполнительный президент испанского агентства EFE Хосе Антонио Вера Гиль, заместитель министра информации и коммуникации Парагвая Родни Альфредо Ачевидо Родригез и генеральный директор BNA Муханнад Сулейман Мохсен Алноами.
Принимая во внимание взаимные цели и интересы, цель Рамочного соглашения о сотрудничестве, подписанного между АЗЕРТАДЖ и EFE, - укрепление и развитие двусторонних связей в сфере обмена информацией и новостями.
В Соглашении, подписанном между АЗЕРТАДЖ и агентством IP, предусмотрено развитие двустороннего сотрудничества в сфере информации, текста, фото и видео, а также журналистики и управления в соответствии с национальным законодательством сторон и международными договорами, участниками которых они являются. В то же время, стороны пришли к соглашению об организации регулярных взаимных визитов редакторов и технических работников с целью обмена опытом.
Подписанный с Бахрейном Меморандум о взаимопонимании предусматривает развитие двусторонних связей в сфере обмена информацией согласно национальному законодательству сторон.
На церемонии подписания было доведено до внимания, что отныне связи между агентствами еще больше расширятся, количество предусмотренной для обмена информации возрастет.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать