• среда, 24 Апреля, 18:10
  • Baku Баку 23°C

Вице-президент Европейского союза таэквондо: «У Азербайджана своя сильная академия таэквондо»

17 ноября 2016 | 16:13
Вице-президент Европейского союза таэквондо: «У Азербайджана своя сильная академия таэквондо»
Вице-президент Европейского союза таэквондо Игорь Юзефович дал интервью «Спорт-Экспресс».
Как сообщает Sportbox.az, Игорь Юзефович отметил и успехи Азербайджана в этом виде спорта.

– На Олимпиаде-2008 в первую пятерку по медалям не вошла ни одна европейская страна. На следующих Играх в Лондоне неожиданно первое место заняли испанцы, а пятое Великобритания. В Рио-де-Жанейро опять же в пятерку сильнейших стран вошла Великобритания и еще Азербайджан. В чем причина заметного улучшения результатов европейцев?
– Основная причина – высокий уровень популяризации и развития нашей дисциплины в Европе. К примеру, в той же Великобритании существует Манчестерская академия таэквондо, которая является базисом для развития этого вида спорта и формирования олимпийской команды. Практически все британские олимпийские призеры Лондона и Рио-де-Жанейро вышли оттуда. По этому же пути идет Азербайджан, где есть своя сильная академия таэквондо. Результат ее деятельности и воспитания спортсменов мы увидели в Рио.
– Какие европейские страны помимо Испании, Великобритании и Азербайджана могут составить конкуренцию сборной России в Токио-2020?
– Большая пятерка европейского таэквондо всегда будет выглядеть так: Россия, Турция, Испания, Азербайджан и Великобритания. Сюда можно добавить и Францию.
banner

Советуем почитать