• вторник, 23 Апреля, 19:28
  • Baku Баку 20°C

Вклад в Победу

17 ноября 2016 | 16:00
Вклад в Победу

В Москве состоялся международный форум на тему «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». Российская столица собрала вместе более пятисот представителей организационных структур СНГ, российских органов федеральных и региональных властей, некоммерческих и неправительственных организаций, бизнес-структур, а также дипломатов, общественных деятелей и представителей культуры стран Содружества.
Форум, организованный Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Российской Федерации, проходил на площадке Центра международной торговли и затронул темы гуманитарного сотрудничества в сфере молодежной политики; сотрудничества в образовании и науке; партнерства с бизнес-сообществом; научно-технического и инновационного сотрудничества.
Одновременно работали около десяти дискуссионных площадок, на которых обсуждается самый разный спектр вопросов - от проблем молодежи до научных инноваций, от перспектив СМИ до реформирования образования.
Азербайджан на форуме представляла делегация в составе члена Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил полковника в отставке Георгия Заплетина, главного редактора газеты «Азербайджанские известия» Гюльнары Мамедзаде, преподавателя Бакинского славянского университета Джамили Сафаровой.
Открывая форум, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова подчеркнула необходимость сотрудничества между государствами в гуманитарной сфере: «Приоритет должен быть отдан развитию того общего, что связывает народы. В этой связи очень важна работа российских культурных центров. В ближайшие дни такие центры будут открыты в белорусском Гомеле, кыргызстанском Оше, а также в городах Таджикистана, Азербайджана и др.»
«Мы двадцать пять лет учились жить в разных странах, - сказал на церемонии открытия специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Но благодаря Россотрудничеству открываются культурные центры, где человек чувствует себя своим среди своих».
В своем выступлении на конференции в рамках форума под названием «Сохранение общей исторической памяти на пространстве СНГ: задачи и основные направления сотрудничества» на тему «Сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне как общем подвиге народов постсоветского пространства» полковник в отставке Георгий Заплетин акцентировал внимание собравшихся на вкладе Азербайджана в разгром немецко-фашистских агрессоров.
Построив свой доклад на высказываниях по этому поводу выдающихся советских военачальников и государственных деятелей, таких как Г.Жуков, К.Рокоссовский, Ф.Толбухин, С.Горшков, Н.Байбаков и др., он рассказал о героическом труде бакинских нефтяников, обеспечивших примерно 80 процентов всей потребности фронта в бензине. Ведь недаром Уинстон Черчилль в начале 20-х годов предрекал: «Если нефть - королева, то Баку - трон». Этого же мнения о важности бакинской нефти придерживался и Гитлер, намеревавшийся разрушить Баку с воздуха в случае если не сможет взять город. Ибо уничтожение России вермахт связывал со взятием Баку, с захватом богатых нефтяных месторождений.
Г.Заплетин также рассказал о том, что в канун 70-летия Великой Победы в Азербайджане были изданы книги - «Служили Родине и науке» под редакцией президента Национальной академии наук Азербайджана академика Акифа Ализаде и «Азербайджан в годы ВОВ 1941-1945гг.», автором которого является он сам.
Георгием Заплетиным был сделан детальный анализ учебника под названием «История России ХХ - начала ХХI века» для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений, указаны ошибки редакционного плана, а также в интерпретации некоторых событий.
Завершая свое выступление, Георгий Заплетин проинформировал участников о том, что по инициативе азербайджанского филиала Института европейских проблем в мае 2017 года состоится республиканская акция «Бессмертный полк», посвященная азербайджанцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать