• пятница, 29 Марта, 10:33
  • Baku Баку 5°C

Всякая погода благодать

17 ноября 2016 | 14:50
Всякая погода благодать

ПЕРСПЕКТИВЫ
Предстоящей зимой нашу страну ждет наплыв иностранных гостей, а следующий год отметится значительным ростом туристического потока из Ирана, арабских стран и Ирака.
Впрочем, прогнозы по этому поводу официальных представителей Ассоциации туризма Азербайджана давно не удивляют местную общественность ввиду растущей статистики въездного туризма. Достаточно сослаться на официальные цифры Министерства культуры и туризма (к 1 октября страну посетили примерно 1,8 млн иностранных гостей, что на 10,9% больше отчетного периода прошлого года), чтобы понять нарастающий интерес иностранцев к Стране огней.
Причина - упрощение визового режима
Говоря о причинах столь массового наплыва гостей, преимущественно, из арабских государств, официальные источники ссылаются на упрощение правил оформления въездных виз для их граждан, что в целом положительно повлияло на поток иностранных граждан в нашу гостеприимную страну. По официальным данным, за упомянутый отрезок времени количество туристов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) превысило прошлогодний показатель аж в 34 раза! Число туристов из Ирана прибавилось не так сильно (+62,9%), но и это серьезное достижение, связанное с узнаваемостью Азербайджана во всем мире. По прочим странам цифры также положительны, хотя и не выражаются разительной разницей в сравнении с прошлогодним сезоном.
И все-таки самым урожайным был нынешний июль - он запомнился жителям столицы беспрецедентным ажиотажем - никогда раньше жители Баку и пригородов не наблюдали такого массового притока туристов из арабских стран.
Невольно возник вопрос: «А готовы ли мы к такому повороту событий?» Заполненные до отказа отели, рестораны, зоны отдыха, пляжи и торговые центры приводили в восторг предпринимателей в сфере торговли и услуг. Граждане стран Персидского залива, некогда выбиравшие для отдыха европейские страны, в том числе Турцию, и тратившие миллионы долларов, сегодня из-за возникшей там нестабильности открыли новый туристический маршрут - Азербайджан.
В этом плане примечательны данные британских аналитических центров, свидетельствующих о том, что каждый арабский турист тратил в европейских странах за неделю в среднем по $3-5тыс, причем эти доходы и формировали бюджеты стран, излюбленных для туристов. По мнению специалистов, такой поворот событий, безусловно, радует, потому что рост турпотока сопровождается увеличением прибыли, стимулируя отечественную экономику. Рост потока туристов из стран Персидского залива и Аравийского полуострова в Азербайджан, безусловно, не может не радовать всех тех, кто занят в туристическом секторе, особенно в сфере общественного питания. Так, если европейские туристы больше тратят на алкоголь и напитки, нежели на еду, то с арабами все совершенно по-другому. По мнению мировых экспертов, арабские и иранские туристы приносят больше доходов, чем европейцы.
Привлекательная страна
Итак, наибольшей популярностью у богатых арабов сегодня пользуются Баку и регионы Азербайджана. По данным газете «Каспiй» эксперта по миграционным вопросам Азера Аллахверанова, общественность на конкретных примерах наплыва гостей осознала, что туризм может быть эффективнее с точки зрения прибыли, чем иные экономические отрасли. Для тех же арабов одной из весомых причин отдохнуть на берегах Каспия являются достаточно низкие, по их мнению, цены, особенно в центрах розничной торговли. И это связано с тем, что в результате девальвации стоимость услуг в туристическом секторе Азербайджана автоматически упала вдвое, несмотря на разгар сезона. Чем еще, кроме дешевизны, привлекает наша страна иностранных гостей?
Со ссылкой на местные туристические компании можно констатировать, что последние негативные экономические и военно-политические процессы в странах Ближнего Востока вынуждают туристов из этого региона выбирать более стабильные туристические маршруты, без лишней головной боли. То есть жители тех же ОАЭ начинают исследовать маршруты, о которых раньше и не слышали. Путешественники нового поколения все больше интересуются не каникулами на море, а предпочитают новые неизведанные страны и города. Среди низкобюджетных маршрутов указаны Азербайджан и Грузия. Так, недельный отдых у нас обходится туристу из ОАЭ в $490, а в соседней Грузии - в $430, что для них смехотворные деньги, причем экономия не единственная причина интереса арабов.
За снегом и впечатлениями
«Часть туристов, действительно, привлекает свободная продажа алкоголя, свиной продукции, кальяны, чайхана и дискотеки, изобилующие в нашей стране и особенно в столице. Другая категория гостей может свободно воспользоваться местами для совершения намаза, широким ассортиментом халяльной продукции. Однако всех арабских гостей объединяет любовь к роскоши, красивой природе и вкусной кухне, а этого добра у нас хоть отбавляй», - констатирует А.Аллахверанов, отмечая, что богатых туристов из стран Персидского залива мало волнуют цены. Ценится качество и красота, но главное, они в избытке находят то, чего им недостает на родине - неограниченный религиозными требованиями ассортимент продуктов питания, напитков, изысканных развлечений на любой вкус, то есть полный набор впечатлений на всю жизнь, причем за умеренную плату.
Помимо владельцев кафе и ресторанов наплыв туристов радует и работников сектора недвижимости, который простаивал достаточно долгое время и теперь пытается максимально воспользоваться ситуацией. Слухи о том, что арабы массово скупают недвижимость в нашей стране, не подтверждены, но некоторое оживление все же имеет место. Как правило, состоятельные гости из этих солнечных стран предпочитают селиться в уютных отелях, а съемом квартир в центре города больше интересуются экономные европейцы.
По данным, предоставленным газете «Каспiй» советником председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффаром Агакеримовым, свободных номеров в местных отелях даже в ноябре не так много. К тому же гости предпочитают отдыхать не только в дорогих фешенебельных отелях столицы. Немало приезжих селится в трехзвездочных номерах, выезжает за пределы столицы, отправляясь в зоны отдыха, расположенные в Губе, Габале, Шеки… Но главное, в перспективе увеличение числа иностранных туристов может подстегнуть строительство новых отелей и открытие дополнительных рабочих мест.
Зимние виды отдыха, получившие развитие в нашей стране, станут приманкой для арабских туристов в наступающем сезоне. Гости в Габале уже увидели первый снегопад, поднимаясь в горы на канатной дороге. Туристический комплекс «Tufandağ» предоставил отдыхающим такую возможность, так что для многих жителей теплых стран капризы ноябрьской погоды стали приятной неожиданностью.
По данным Ассоциации туризма Азербайджана, в наступающем году также возрастет число отдыхающих из России и Ирана. Мало кому известно, что сюда для накопления впечатлений приезжают даже гости из Индонезии, Малайзии и Филиппин. Бронирование номеров в отелях, как правило, достигает максимума в период новогодних праздников, причем вместе с нашими гражданами интерес к Шамахы, Исмаиллы, Шеки, Гусару проявляют иностранные туристы, и причина тому - созданная там инфраструктура и наилучшие условия для отдыха. Не случайно местный курорт Шахдаг занял четвертое место среди самых популярных мест новогоднего отдыха у россиян на пространстве СНГ и ближнего зарубежья. Этот регион является одним из красивейших и интереснейших уголков не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Исключительно разнообразна его природа: от лесов до суровых заоблачных гор, покрытых ледниками высокогорного Кавказа. Здесь глубочайшие каньоны, редчайшие теснины, ущелья, изумительные по красоте высокогорные озера и водопады, сложные по форме горные массивы, неприступные перевалы. Территория района представляет собой как бы связывающее звено между Европой и Ближним Востоком.
Анонс для наращивания потенциала
Что касается роста туристов из арабских стран, думаем, причину этой тенденции емко определил посол ОАЭ в Баку Мухаммед Ахмед Хамиль аль Губаиси. С его слов, значительное увеличение их количества является результатом плодотворного сотрудничества и братских отношений между двумя странами.
«Я общаюсь с приезжающими сюда туристами, которые делятся своими впечатлениями. Жители Эмиратов любят путешествовать. Мы видели много частей мира, но ваша страна уникальна», - восторженно сказал он, что можно считать анонсом для наращивания потенциала.
Последние годы мы уделяем особое внимание развитию въездного туризма. Благодаря осуществляемой руководством страны целенаправленной политике всестороннего развития эта сфера стала одним из приоритетов нашей экономики. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в выступлении на совещании Кабинета министров по итогам трех кварталов этого года, увеличение в последние годы числа приезжающих туристов и открытие новых отелей демонстрируют динамичное развитие нашей страны. «Инвестиции, вкладываемые в эту сферу, - это инвестиции, вложенные на длительный период, в будущее Азербайджана. Если бы у инвесторов не было уверенности, они не вложили бы в Азербайджан ни одного маната. Как местные, так и зарубежные инвесторы проявляют большой интерес к туристическому и отельному секторам, вкладывают инвестиции, и, таким образом, сегодня наша страна известна в мире как центр туризма. Именно в этом заключалась наша цель», - сказал он. В этом-то вся соль, потому с наращиванием потенциала и авторитета, надеемся, все флаги будут в гости к нам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать