• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

В шаге от Эль-Баб

17 ноября 2016 | 12:00
В шаге от Эль-Баб

СИТУАЦИЯ
Свободная сирийская армия при поддержке Вооруженных сил Турции в рамках операции «Щит Евфрата», несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков, установила накануне контроль над населенными пунктами Кабасин и Аль Куфайр.
Оба они расположены в непосредственной близости от стратегически важного города Эль-Баб.
Заодно ударят и по ИГ
Эта информация важна для многих геополитических игроков, обозначающих видимую активность в борьбе с так называемым «Исламским государством» (ИГ). Но наибольший интерес представляет она для официальной Анкары - не зря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в Пакистан особо подчеркнул значение события. «Правда, боевики пока оказывают отчаянное сопротивление, но все же мы рассчитываем завершить операцию в сжатые сроки», - сказал он, не поведав, правда, о второй цели - отрядах народной самообороны при партии «Демократический союз», являющейся сирийским филиалом Курдской рабочей партии (КРП).
Между тем Генштаб Турции оповестил, что накануне армия нанесла удары по 74 объектам обеих террористических организаций, в результате чего были уничтожены убежища, оборонительные позиции, командные пункты, склады боеприпасов и транспортные средства боевиков. К настоящему времени ССА благодаря турецким военным контролирует участок сирийско-турецкой границы протяженностью около 1720 км. И это выгодно братской стране, поскольку в противном случае курдские вооруженные отряды также могут предпринять попытки по захвату города Эль-Баб. Министр обороны Турции Фикри Ишык так и заявил, что угрозы ПДС несерьезны, и дал понять, что если ее военизированные отряды приблизятся к стратегическому пункту, то заплатят высокую цену.
Тут есть резон - курды намерены де-факто объединить все кантоны на севере Сирии, включая Эль-Баб и Манбидж, что чревато завершением формирования курдского пояса.
Стабильность важнее всего
Курдские формирования, кстати, расквартированные в сирийском городе Манбидж при содействии проамериканской коалиции, должны покинуть эти места по определению - начальники генеральных штабов Турции и США договорились о том, что нужно выполнять обещания насчет вывода курдов в ближайшие дни на восток Евфрата.
Турция и раньше в категорической форме заявляла о необходимости вывода курдских сил из Манбиджа, поскольку считает их присутствие там угрозой для местного населения, стабильности и безопасности в регионе.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, операция «Щит Евфрата» преследует цель не только создать пояс безопасности на турецко-сирийской границе, но и не допустить создания «курдского пояса», а точнее пояса ПДС:
- Иначе говоря, не дать превратить турецко-сирийскую границу в растянувшийся на сотни километров плацдарм для курдских террористов.
Джараблус, вокруг которого развернулись военные действия, и прилегающие территории, контролируемые ИГ, разделяют на две части населенный Курдами район Арфина - на северо-западе, с Кобани и другими курдскими населенными пунктами - на северо-востоке Сирии. ПДС давно вынашивает планы по объединению этих анклавов для создания единой курдской автономии с претензиями на формирование собственного квази-государственного образования в Сирии. Эти планы представляют прямую угрозу турецкому государству, поскольку данная партия является союзницей КРП и разделяет общие с ней цели.
Есть немало фактов, подтверждающих прямую связь между организаторами и исполнителями терактов в приграничных с Сирией регионах Турции, с курдскими вооруженными группировками в Сирии. Очевидно, да и логика событий подсказывает, что ВС Турции не допустят создания вдоль своей границы «курдского пояса».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать