• четверг, 28 Марта, 14:03
  • Baku Баку 16°C

«Одлар Юрду» - пятый на Кубке Европы

16 ноября 2016 | 18:51
«Одлар Юрду» - пятый на Кубке Европы

В уютном сербском городке Нови-Сад завершился розыгрыш клубного Кубка Европы, в котором приняло участие 76 коллективов (62 мужских и 14 женских).
По итогам соревнований, прошедших в семь туров по швейцарской системе, звание сильнейшей континентальной дружины досталось македонскому «Алкалоиду» - 12 очков. А вот для определения обладателей «серебра» и «бронзы» организаторам пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных коэффициентов, так как сразу пять команд (азербайджанский «Одлар Юрду» в том числе) финишировали с 11-ю очками.
После их подсчета был объявлено, что второе и третье место досталось россиянам, питерскому «Медному Всаднику» и московскому Legacy Square соответственно. На четвертой строчке разместился израильский «Ашдод», пятая позиция у наших соотечественников.
Своими впечатлениями от престижного старта с любителями шахмат поделился капитан «Одлар Юрду» израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский.
«Соревнования с участием сильнейших шахматистов мира прошли именно так, как они и должны были пройти: в захватывающей и бескомпромиссной борьбе, - заявил Сутовский. - Это было замечательное мероприятие, подарившее массу ярких впечатлений как спортсменам, так и любителям этой гениальной игры. Свое выступление в Сербии «Одлар Юрду», несомненно, может смело занести себе в актив. Все ребята выложились по максимуму и порадовали отличной игрой. Пользуясь случаем, хочу, как капитан, выразить свою признательность Рауфу Мамедову, Гадиру Гусейнову, Васифу Дурарбейли, Ниджату Аббасову, Теймуру Раджабову, Аркадию Найдичу и Эльтаджу Сафарли, - заявил Сутовский. - Ну, а победа в Нови-Саде заслуженно досталась «Алкалоиду», набравшему 12 очков из 14 возможных. Македонцы запомнились сбалансированным и эффективным выступлением, с очень грамотным и четким распределением ролей внутри коллектива. Они напоминали до нельзя отлаженный механизм, и, каждый член команды знал, что он должен делать. Впечатляет и звездно-интернациональный состав «Алкалоида»: китаец Юй Янъи, россиянин Дмитрий Андрейкин, украинец Павел Эльянов».
Комментируя выступление «Одлар Юрду», 39-летний уроженец Баку подчеркнул, что руководимая им дружина не проиграла ни одной встречи. А еще Сутовский высказал свое мнение относительно системы подсчета дополнительных коэффициентов, не идеальность которой стала уже притчей во языцех.
«Мы не проиграли ни одного матча, сделав ничьи с сильнейшими клубами мира - российской «Сибирью» и итальянской «Падовой». Для коллектива, занимавшего скромную девятую позицию по рейтингу - это несомненный успех. Увы, нас подвели дополнительные показатели - уже не в первый раз приходится говорить о неудачной системе подсчета коэффициентов. И это не только мое персональное мнение. Скажем, если второе место «Медного Всадника» полностью заслужено, то третье место «москвичей» вызывает, мягко говоря, всеобщее недоумение. Судите сами: сыграв лишь два матча с сильными соперниками, и всухую уступив в них, Legacy Square тем не менее опередила «Одлар Юрду». А еще они опередили «Ашдод», цвета которого я защищаю в израильской лиге. Обе эти команды выступили много ярче, нежели клуб из столицы России, однако этот факт никак не отразился на турнирной таблице».
Развивая тему неидеальности и нелогичности системы подсчета, Эмиль Сутовский привел и ряд конкретных примеров. «Скажем, на финише турнира, когда «Одлар Юрду» обыграл «Свети Николай» (3,5:2,5), после подсчета дополнительных показателей выяснилось, что и выигрыша с более крупным счетом нам не хватило бы для попадания в призовую тройку. Так как по нынешней системе коэффициентов крупно обыграть слабую команду куда выгоднее, чем сыграть вничью с гигантами, - пояснил он. - При нынешней системе победа со счетом 5,5:0,5 против команды любителей дает больше очков, чем 3:3 с командой, где играют Владимир Крамник, Аниш Гири, Александр Грищук… Согласитесь, это нелогично!».
Добавим, что женский состав «Одлар Юрду» также, как и мужской, финишировал на пятом месте с 8 очками. Победителем же в споре женских коллективов, как и ожидалось, досрочно стал рейтинг-фаворит турнира «Монте-Карло» (Франция), показавший феноменальный результат - 14 очков из 14 возможных.
banner

Советуем почитать