• пятница, 29 Марта, 12:26
  • Baku Баку 14°C

Завтра ночью на Землю прольется самый яркий осенний звездопад

16 ноября 2016 | 17:47
Завтра ночью на Землю прольется самый яркий осенний звездопад
Самый яркий осенний звездопад - Леониды - в 2016 году будет невиден, так как будет светить полная Луна. Об этом сообщили в Московском планетарии.
«Самым ярким осенним звездопадом является ноябрьский метеорный поток Леониды. Время действия этого потока с 6 по 30 ноября, максимум же приходится на ночь с 17 на 18 ноября. В этом году ожидается до 20 метеоров в час в зените, однако, полюбоваться осенним звездопадом помешает полная Луна», - отметила сотрудник планетария Людмила Кошман. По ее словам, полная Луна является самым ярким объектом на ночном небе и достаточно сильным источником естественного света, идеальными же условиями для наблюдения «падающих звезд» является ничем не засвеченное ночное небо и хорошая погода.
В 2016 году полнолуние пришлось на 14 ноября. Сейчас Луна понемногу убывает, но, во-первых, она находится недалеко от созвездия Льва, а во-вторых, свет ее все равно достаточно яркий, чтобы позволить разглядеть болиды из метеорного потока. Поэтому нынешний ноябрь любителей загадать желание на падающую звезду не порадует.
Леониды известны около 3800 лет и названы по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры вылетают из этого созвездия. Скорость падающих метеоров достигает 70 километров в секунду - яркие светящиеся болиды на несколько секунд оставляют за собой на небе цветные полосы. Источником Леонид является комета Темпеля-Туттля, открытая в 1865 году. Она имеет ядро диаметром 4 км и обращается вокруг Солнца приблизительно за 33,2 года.
Особенностью Леонид является периодичность - каждые 33 года обычный звездопад превращается в настоящую метеорную бурю. Это связано с тем, что сама комета Темпеля-Туттля возвращается к Солнцу раз в каждые 33 года. Самый яркий, зафиксированный в истории, поток Леонид пришелся на 1833 год, когда свидетели одновременно наблюдали в небе тысячи светящихся треков.
Очевидцы говорили, что по своей частоте метеоры в тот момент едва уступали частоте снежных хлопьев во время среднего снегопада. Мощный метеорный дождь также наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тыс. метеоров. Комета Темпеля-Туттля побывала вблизи Солнца последний раз в 1998 году и вернется в следующий раз лишь в 2031 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать