• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

Внимание: угар!

16 ноября 2016 | 17:18
Внимание: угар!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Холода в нынешнем году наступили вопреки обыкновению рано, и, конечно, в связи с этим остро встал вопрос обогрева жилищ. Отопительный сезон в стране стартует лишь 15 ноября, но насколько эффективным будет подаваемое в квартиры тепло? Ведь, что греха таить, зачастую централизованное отопление неспособно прогреть квартиру без дополнительных приборов.
В любом случае, далеко не у всех жителей столицы в квартире есть централизованное отопление, и граждане нашей страны в этом деле привыкли рассчитывать только на себя, поэтому большинство из нас холода встречают во всеоружии: масляные радиаторы, кондиционеры, комби. Постоянное использование электрообогревателей - дело довольно затратное, вот многие и выбирают газовые, как более дешевые, хотя и менее безопасные. Некоторые вообще просто включают конфорки газовой плиты, а потому нет ничего удивительного в том, что именно в зимние холода в столице и регионах так часто происходит отравление угарным газом.
Печальная статистика
Отметим, что уже с октября по Азербайджану прокатилась волна отравлений угарным газом. Недавно с таким диагнозом была госпитализирована целая семья. Происшествие зарегистрировано в Гарадагском районе. Халида Ахмедова (1988 г.р.), Малейка Ахмедова (2012) и Шафахат Мафиев (1999) были госпитализированы с диагнозом «отравление». Отметим, что, к сожалению, немало подобных случаев завершается летальным исходом. Так, в Баку на днях две сестры отравились угарным газом: 18-летняя Ханым Зейналова и ее 13-летняя сестра Айтен Аллахвердиева скончались в результате отравления. То же самое стало причиной смерти и жительницы поселка Расулзаде Бинагадинского района Нурай Мехдиевой. В Гейгельском районе двое детей погибли в результате отравления угаром. Жительница города Гянджа Бахар Аббасова (1976) и два ее малолетних ребенка тоже пострадали от угарного газа: дети скончались, а их мать помещена в ЦРБ Гейгельского района, ее состояние оценивается как тяжелое. В Гаджигабульском районе также был зарегистрирован подобный случай: 15-летний Гусейн Алескеров угорел в ванной комнате. Он был доставлен родными в центральную районную больницу, но, несмотря на усилия медиков, спасти его, увы, не удалось...
Искупаться до смерти
Нередко люди угорают в ванной комнате. Причина этого, как правило, в несоблюдении режима вентиляции и правил эксплуатации газовой колонки. Зачастую виновник отравления - засоренный стройматериалами дымоход, не справляющийся со своими обязанностями. В этом случае продукты сгорания, вместо того чтобы выходить наружу, поступают в квартиру, что чревато отравлением. Чтобы этого не происходило, состояние дымоходов должно регулярно проверяться, при необходимости их нужно прочищать. В общем-то, это - обязанность жэков, однако делается это обычно не бесплатно, поскольку вакансии трубочиста штатным расписанием теперь не предусмотрено, ныне этим занимается частная структура. Поэтому многие жители Баку отказываются от чистки дымоходов в целях экономии семейного бюджета.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» врач Республиканского токсикологического центра, доцент Азербайджанского медицинского университета Исмаил Эфендиев, ежедневно к ним поступает в среднем по два-три человека с диагнозом «отравление угарным газом». По словам нашего собеседника, это меньше, чем в прошлом году. Он связывает это с работой, проводимой МЧС и «Азеригаз» по информированию населения об опасности, которую таит в себе неправильная эксплуатация газовых приборов.
- К тому же население стало более бдительным. Однако зима еще не началась, а пик отравлений традиционно приходится на декабрь-январь-февраль, когда устанавливается наиболее холодная погода. Точную статистику отравлений можно будет констатировать лишь в конце года.
Как правило, отравление угарным газом в Баку происходит в частных домах, где нет централизованного отопления и комби, и жильцы отапливают помещение газом. Нередко подобное имеет место в Абшеронском, Бинагадинском районах. В центре города таких случаев меньше. Основные причины отравления - отсутствие нормальной вентиляции, плохо работающая вытяжка. Бывает, соседи, делая ремонт, засоряют дымоход, в результате чего вытяжка начинает работать с перебоями. Кстати, в связи с плохой вытяжкой отравление часто происходит при сильном ветре: продукты горения задуваются обратно. Примерно 90% случаев отравления угарным газом происходит в ванной комнате из-за отсутствия вентиляции. Раньше виновницами отравлений нередко становились иранские газовые колонки, но сейчас такие случаи единичны. Также меньше отравлений стало в салонах автомобилей, хотя в зимний период количество их возрастает. Если, например, при укусе змей можно сказать, что 75% пострадавших - мужчины, а в случае с отравлениями медикаментами большинство пострадавших - представительницы слабого пола, то говоря об отравлениях угарным газом, отмечу, что мужчин и женщин среди пострадавших примерно поровну. Смертельные случаи, как правило, происходят непосредственно на месте происшествия. Если же человека успели довезти до больницы, то велика вероятность того, что он выживет, - отметил И.Эфендиев.
Отравление угарным газом - тяжелая форма интоксикационного синдрома, которая без качественного лечения приводит к летальному исходу, поскольку в результате повышенного содержания CO2 ткани не получают кислорода.
Углекислый газ не имеет цвета и запаха, и человек, как правило, не ощущает присутствия яда. Быстрое общетоксическое действие характеризуется поражением внутренних органов. Летальный исход возникает при содержании CO2 в воздухе свыше 1,28%. При такой концентрации человек погибает через три минуты. Отравление угаром непосредственно зависит от его концентрации в воздухе. Для предотвращения продолжительного действия CO2 на организм первая помощь должна оказываться незамедлительно.
При концентрации 0,02-0,03% и времени воздействия на организм около 4-6 часов будут наблюдаться следующие симптомы: тошнота, головная боль, нарушение координации движений. На протяжении 1-2 часов достаточно концентрации 0,1% для остановки дыхания и последующего летального исхода.
По словам И.Эфендиева, если человек, находясь в ванной, где работает газовая колонка, понял, что ему становится плохо: закружилась голова и появилась тошнота, - ему срочно нужно покинуть помещение и выйти на свежий воздух. Буквально через 10-20 секунд он может потерять сознание. Токсиколог отметил, что первая помощь при отравлении угарным газом заключается в следующем: пострадавшего нужно вынести на свежий воздух, укрыть, дать питье и незамедлительно вызвать «скорую помощь». Отравление может иметь серьезные последствия для здоровья: угарный газ поражает мозг, и человек может потерять память, лишиться зрения или слуха.
Предупрежден - значит вооружен
По словам главы пресс-службы ПО «Азеригаз» при ГНКАР Ибрагима Кербалаи, их объединение проводит просветительскую работу на протяжении всего года.
- ПО «Азеригаз» постоянно информирует общественность страны о необходимости соблюдения правил пользования газом, раздает населению буклеты. Большинство несчастных случаев, связанных с газом, происходит из-за несоблюдения правил безопасности. Мы каждый год, независимо от сезона, проводим проверку магистральных газовых линий. Раньше осматривали и внутриквартирные линии, но с мая текущего года больше не занимаемся этим вопросом. Согласно новому решению Кабинета министров, полномочия по проверке внутриквартирных газовых линий переданы МЧС и Управлению по контролю над газом при Министерстве энергетики. ПО «Азеригаз» проверяет только магистральные линии, - отметил он.
- Основная задача всех этих мероприятий как с нашей стороны, так и со стороны других государственных органов - пресечение случаев незаконного подключения к газовой линии, контроль газовых соединений и приборов, информирование абонентов о правилах пользования газом. Все эти меры осуществляются в целях обеспечения безопасности граждан, во избежание несчастных случаев, которые могут возникнуть вследствие утечки газа, - заявил И.Кербалаи.
В свою очередь глава пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Октай Байрамов рассказал газете «Каспiй», что они занимаются просвещением населения в Баку и регионах страны, тем самым помогая избежать отравления угарным газом.
- В частности, наши эксперты выступают по телевидению с полезной информацией по данному поводу. Мы также распространяем сведения о мерах безопасности в агентствах и других средствах массовой информации, - отметил наш собеседник.
Чтобы ненароком не пополнить список жертв «невидимого убийцы», нужно неукоснительно следовать технике безопасности при установке газовых приборов, не покупать таковые в сомнительных местах и, конечно, не терять бдительности при их эксплуатации.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать