• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Комитет ООН принял резолюцию по Крыму

16 ноября 2016 | 15:29
Комитет ООН принял резолюцию по Крыму
На заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, который фокусируется на тематике прав человека, была поддержана резолюция о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму, рассмотрение которой инициировала Украина.
Соавторами проекта резолюции была 41 страна-член ООН.
Резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)» поддержало 73 стран ООН. Также при рассмотрении документа 76 стран воздержались и 23 проголосовали против.
Принятием резолюции Генассамблея осудила ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских властей.
При этом Генассамблея призвала Российскую Федерацию выполнить все обязательства в соответствии с применимыми нормами международного права в качестве оккупирующей державы.
Президент Украины Петр Порошенко назвал принятую 15 ноября резолюцию Генассамблеи ООН о правах человека в Крыму настоящей победой справедливости.
Об этом он написал на своей странице в Facebook. Порошенко поблагодарил все государства, которые поддержали документ, и пообещал и дальше укреплять международно-правовую базу для деоккупации украинского Крыма.

УНИАН
banner

Советуем почитать