• пятница, 19 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: «Принцип урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран должен быть применен и к Нагорному Карабаху»

16 ноября 2016 | 11:18
Ильхам Алиев: «Принцип урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран должен быть применен и к Нагорному Карабаху»
«В октябре текущего года Папа римский Франциск совершил визит в Азербайджан, встретился с руководителями религиозных общин. Он рассказал о межрелигиозном диалоге в Баку. Это достигнутый нами результат, потому что сегодня в мире мы наблюдаем столкновения на религиозной и этнической почве, что очень беспокоит нас. Поэтому мы проводим свою политику мультикультурализма. Мы сторонники сотрудничества».
Как сообщает АПА, об этом на совместной церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств и XVI Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что представители различных этнических и религиозных групп живут в Азербайджане в условиях мира и согласия: «Мы бы хотели, чтобы в регионе и мире в этой сфере также наблюдалось положительное развитие».
Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, президент Ильхам Алиев заявил, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей: «Нагорный Карабах, который в период СССР был автономной областью Азербайджана, а также 7 прилегающих к нему районов были оккупированы армянами, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армения осуществила этническую чистку. В принятых Советом Безопасности ООН четырех резолюциях содержится требование вывода армянских оккупационных сил с захваченных территорий. Однако Армения игнорирует это требование. Должны быть рассмотрены механизмы выполнения резолюций Совбеза ООН. Во многих случаях резолюции Совета Безопасности ООН претворяются в жизнь в течение нескольких дней, а выполнение других резолюций длится годами. Схожие решения приняли ОИС, Движение неприсоединения и другие структуры Европы. Однако Армения игнорирует и эти документы. На оккупированных территориях разрушаются мечети, памятники. Это подтверждают отчеты двух миссий ОБСЕ по расследованию фактов. В Баку же армянская церковь находится под охраной государства».
Глава государства еще раз подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана: «Потому что территориальная целостность Азербайджана столь же важна, как и территориальная целостность других стран. Принцип урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран на постсоветском пространстве должен быть применен и к конфликту в Нагорном Карабахе».
Глава государства в своем выступлении затронул также вопрос диверсификация экономики Азербайджана.
«Экономика Азербайджана не зависит от одного источника, она диверсифицирована», – сказал президент Ильхам Алиев.
Он отметил, что диверсификация экономики Азербайджана продолжается: «По инициативе Азербайджана Каспий, Средиземное море, Азия и Европа объединяются. В проект «Южный газовый коридор» вложено 45 миллиардов долларов инвестиций. Это позволит Азербайджану превратиться в крупного газового экспортера. Наше энергетическое сотрудничество базируется на национальных интересах. Азербайджан расположен в благоприятной географической позиции, но нужно создать соответствующую инфраструктуру. Коридоры Север-Юг, Восток-Запад расширят экспортный, транзитный потенциал Азербайджана. Мы вкладываем инвестиции для строительства этих коридоров, а также помогаем своим соседям. Без обеспечения безопасности ни один из этих проектов не удастся осуществить. Войны, противостояния, происходящие неподалеку от нашей страны, беспокоят нас».
Глава государства отметил, что политика Азербайджана важна для всего региона. Он подчеркнул, что в Азербайджане оказывают особое внимание решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев: «250 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев размещены в новых поселках. В Азербайджане образованию населения уделяется особое внимание, мы достигли 100-процентного показателя в этой сфере».
Напомнив о проведении Первых Европейских игр в Баку, президент сказал, что в следующем году в Азербайджане будут организованы Исламские игры солидарности: «Без поддержки медиа это не возможно».
banner

Советуем почитать