• четверг, 28 Марта, 15:35
  • Baku Баку 16°C

Перерождение Европы

16 ноября 2016 | 10:31
Перерождение Европы

КОММЕНТАРИЙ
Избрание президентом США республиканца-миллиардера Дональда Трампа, которого оппоненты часто винят в расизме и атаке на мигрантов, взбодрило европейских ультраправых.
Такие выводы напрашиваются из того, что с наплывом беженцев и серией терактов в Европе их рейтинги только растут. А теперь эксперты не исключают эффекта домино - их прихода к власти в нескольких странах Евросоюза, а также кризиса и возможного распада самого европейского проекта. Причем такой сценарий уже в ближайшее время прогнозируют ведущим государствам Старого Света - Франции, Германии, Нидерландам, Италии и Австрии, где скоро пройдут решающие выборы и референдумы на фоне роста популярности ультраправых.
Часть аналитиков опасается вспышки расистских настроений, политического отката к 20-30 годам прошлого века, появления «современного Гитлера». Другие говорят - в нынешних условиях такой сценарий невозможен.
Во Франции, к примеру, где весной будут выбирать нового президента, победа Трампа вдохновила Мари Ле Пен, лидера крайне правой партии «Национальный фронт», которая выступает против иммиграции и скептически относится к ЕС. По ее мнению, победа Трампа увеличила ее шансы на триумф. «Надеюсь, во Франции народ тоже решит опрокинуть стол, за которым элита делит то, что принадлежит французскому народу», - заявила она в интервью BBC.
По прогнозам экспертов, основная борьба развернется между ней и Николя Саркози, бывшим президентом Франции. У нынешнего президента - Франсуа Олланда - падают рейтинги на фоне прошлых терактов в Париже и Ницце и недовольства его политикой.
Французский эксперт Омар Арфуш уверен, что Ле Пен не победит. «Французы выбирают умеренных кандидатов, - объясняет украинским «Вестям» политолог. - Например, на президентских выборах 2002 года Жан-Мари Ле Пен, отец Мари Ле Пен и основатель «Нацфронта», имевший репутацию демагога и расиста, с большим отрывом проиграл Жаку Шираку, который набрал больше 80%. Ле Пен-младшая, как и ее отец, выступает за выход из Шенгена и ЕС, отказ от евровалюты и возврат франка. Это привело бы к банкротству и коллапсу Франции».
Возрождаются националисты и в Германии, где новый Бундестаг будут выбирать следующей осенью. Ультраправые уже потеснили правящую партию канцлера Меркель на нескольких региональных выборах. Немецкие аналитики не исключают для них «неожиданного успеха», как у Трампа, и на федеральных выборах 2017 года.
«Часть немцев не может простить Меркель политики открытых дверей, через которые в страну прибыли сотни тысяч беженцев, - говорит немецкий журналист Эрик Швицер. - На настроения также повлияла серия нападений мигрантов этим летом. Рейтинг Меркель, несмотря ни на что, сильно не пострадал. По последним соцопросам, ее поддерживает почти половина немцев. Да и экономика растет - зарплаты и уровень жизни по-прежнему высокие, а Германия остается одной из ведущих экономик мира. Но за год в политике может многое измениться».
Сама Меркель пока не заявляла, пойдет ли на четвертый срок.
А нидерландская парламентская Партия свободы, вдохновившись победой республиканца на выборах в США, рассчитывает, что Европа возьмет в пример опыт Штатов при проведении «свободных и демократических выборов». Как рассказал RT лидер партии Герт Вилдерс, у его фракции появилась надежда, что в Нидерландах, как и в Америке, люди, уставшие от безразличия действующей власти, смогут сами определить дальнейшую судьбу страны. Депутат надеется, что правительство даст возможность провести референдум по вопросу выхода государства из Евросоюза. Вилдерс отметил, что в Америке на протяжении всей предвыборной гонки СМИ и администрация Обамы всячески препятствовали Трампу, но он смог заручиться поддержкой избирателей и стать президентом.
Депутат рассказал, что Партия свободы планирует провести демократический референдум в случае, если в следующем году в результате парламентских выборов фракция станет ведущей. «Сейчас у нас правят те же наглые политические элиты, что и в XX веке. Они думают, что могут делать что-то, не посоветовавшись с нами, с народом. Люди должны потянуть аварийный тормоз, чтобы остановить действующую власть, которая нарушает их волю. И нужно делать это не только раз в четыре года на выборах», - высказал мнение Вилдерс.
Отметим, Партия свободы придерживается евроскептической и националистической идеологии. Она представлена в верхней и нижней палатах парламента Нидерландов, а также в Европарламенте.
Также напомним, что в июне 2016 года голландская петиция с призывом провести аналогичный британскому референдум о выходе из Евросоюза набрала более 56 тыс. голосов.
Еще одним европейским политиком подобного толка является Норберт Хофер - исполняющий обязанности президента Австрии и член Австрийской партии свободы. Выступая перед президентскими выборами в Австрии, он заявлял, что следует «отправить коалиционное правительство в отставку, если оно не сможет решить проблему миграции».
Яркой политической фигурой Европы является Борис Джонсон, который похож на 45-го американского президента не только по характеру, но и внешне, - бывший мэр Лондона, занимающий на сегодняшний день пост министра иностранных дел Великобритании. Джонсон пытается использовать националистические настроения, чтобы добиться выхода из Евросоюза, руководство которого он недавно сравнил с Адольфом Гитлером.
Кстати, в мае 2016 года газета The Washington Post выяснила, что подобные Трампу политики есть и в Европе: в последнее время они пользуются большим успехом у населения.
Так или иначе, шансы у таких сил действительно велики, если учесть, какой беспредел творится в вопросе мигрантов.
В Сербии около 150 мигрантов устроили марш до границы с Хорватией, требуя пропустить их в страны Западной Европы. Они сообщили, что не хотят возвращаться в центры приема в Сербии, выражали недовольство плохими условиями жизни и добивались свободного прохода в Западную Европу. Беженцы прошли не менее 125 км пешком, до того как достигли границы с Хорватией, однако страна-член ЕС отказалась предоставить им убежище.
Думается, если правые придут к власти, мигранты будут довольны, если их вообще станут впускать в ЕС.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать