• четверг, 18 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 22°C

Гаагский суд: аннексия Крыма привела к вооруженному конфликту

15 ноября 2016 | 19:25
Гаагский суд: аннексия Крыма привела к вооруженному конфликту
Действия России по аннексии Крыма привели к ситуации, равнозначной вооруженному конфликту, говорится в отчете Международного уголовного суда в Гааге, ведущего предварительное расследование дела по ситуации на Украине.
Окончательное решение - считать ли этот конфликт международным - суду еще предстоит принять. Оно повлияет на вердикты по делам о преступлениях, которые на фоне этого конфликта происходили.
Основной признак межгосударственного вооруженного конфликта суд видит в том, что Россия задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины, говорится в отчете.
«Позднее Российская Федерация признала, что российские военнослужащие участвовали в захвате Крымского полуострова, среди прочего оправдывая интервенцию предполагаемыми угрозами гражданам Российской Федерации, предполагаемым решением жителей Крыма присоединиться к Российской Федерации», - говорится в отчете.
Как поясняют в суде, итоги «крымского референдума» он во внимание не принимал, действуя в соответствии с Римским статутом.
«Установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется. Для целей Римского статута вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением», - говорится в документе.
Основной объект внимания суда в деле «Ситуация на Украине» - это многочисленные преступления на территории Крыма и восточной Украины, которые последовали за интервенцией.
В случае Крыма это притеснения крымских татар, убийства, неправомерные аресты и принуждение к военной службе. Список преступлений носит предварительный характер, оговорились судьи.
Аналогичный список по восточной Украине включает также пропажи и похищения людей, пытки, разрушение гражданских объектов.
«Основываясь на сведениях, полученных из большого числа достоверных источников, Канцелярия Прокурора создала исчерпывающую базу данных, включающую более 800 инцидентов, предположительно произошедших в рамках дела «Ситуация на Украине» с 20 февраля 2014 г.», - говорится в отчете.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать