• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанец представил свой дизайн Московского метро (Фото)

15 ноября 2016 | 18:00
Азербайджанец представил свой дизайн Московского метро (Фото)
Московский дизайнер и фотограф азербайджанского происхождения Джавид Мамедов предложил свой дизайн поездов Московского метрополитена.
По задумке Джавида Мамедова, дизайн вагонов метро основан на орфизме - направлении во французской живописи 1910-х годов, образованном Р.Делоне, Ф.Купка, Ф.Пикабия, М.Дюшан.
Свой выбор Маммедов объясняет так: «Почему я решил сделать именно дизайн, основанный на орфизме? Орфизм - это игра света и цвета, он представляет из себя работу с динамичными и ритмичными формами, которые задают динамику пространства. Именно контрастные цвета и округлые формы дают развитие познавательных способностей и придают ощущение динамики пространства».
Также Мамедов предлагает алфавитный дизайн: «Все прекрасно понимают, насколько важно детям в раннем возрасте внимательно и эффективно выучить алфавит. Не только дети, но и тысячи взрослых людей, из числа приехавших в Москву из разных стран в поисках работы, часто не имеют базовых знаний русского языка. Дизайн представленного алфавита сыграет большую роль в помощи людям не владеющим или слабо знающим русский язык. В то же время представленные иллюстрации познакомят местных жителей и туристов с культурными и историческими особенностями России. Таким образом, все вышесказанное отмечает, насколько полезным будет этот дизайн», - рассказывает Джавид Мамедов.
И третий вариант дизайна – «Полет на воздушном шаре»: «Система общественного транспорта хорошо известна жителям и гостям столицы. Особой популярностью пользуется метро, которое отвечает потребностям большего числа людей и обладает преимуществом в сравнении с наземным транспортом, учитывая частые пробки в городе. В среднем каждый пассажир проводит в метро несколько часов в день, поэтому в представленном мною дизайне вагонов метро я постарался создать атмосферу отдыха, в которой люди смогли бы хоть ненадолго отойти от повседневной суеты», - объясняет свою идею молодой дизайнер.
Портал «Баку-Москва»
banner

Советуем почитать