• четверг, 28 Марта, 13:21
  • Baku Баку 16°C

Купюру с изображением Назарбаева представили в Казахстане (Фото)

15 ноября 2016 | 13:47
Купюру с изображением Назарбаева представили в Казахстане (Фото)
Национальный банк Республики Казахстан представил купюру с изображением Назарбаева, сообщает телеканал «Хабар 24».
Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев презентовал сувенирную десятитысячную банкноту с изображением Нурсултана Назарбаева. В обращение банкнота номиналом десять тысяч тенге будет выпущена 1 декабря.
«История независимости неразрывной линией связана с личностью Главы государства. Поэтому Национальный банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад президента в развитие страны», - сказал Данияр Акишев.
«По его словам, «принятие суверенитета, утверждение государственных символов, переход на рельсы рыночной экономики и признание в международном сообществе - это лишь часть титанической работы в начале пути под руководством главы государства», - отмечает пресс-служба Нацбанка РК.
По словам Акишева, тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран».
«Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду», - сказал Акишев в ходе презентации новой юбилейной продукции Нацбанка РК.
Он добавил, что именно президент РК определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда происходило становление национальной валюты Казахстана. «И эта функция остается исключительной компетенцией главы государства», - отметил председатель Нацбанка.
Tengrinews.kz
banner

Советуем почитать