• четверг, 25 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 23°C

«Правая» точка зрения

15 ноября 2016 | 13:04
«Правая» точка зрения

НРАВЫ
В ЕС все чаще звучат голоса в пользу ужесточения отношения к прибывающим мигрантам из не очень развитых стран. И происходит это не только на востоке союза, что позволяет говорить уже о некой тенденции.
В той же особо отличившейся Венгрии «правые» собираются еще раз предложить закон против квот по мигрантам. Лидер венгерской правой партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию») Габор Вона заявил, что его партия повторно внесет на рассмотрение парламента закон, запрещающий европейские квоты на расселение мигрантов на территории Венгрии.
Ранее стало известно, что парламент Венгрии не одобрил внесение поправок в конституцию страны, которые позволили бы запретить действие квот Евросоюза на распределение мигрантов на ее территории. За внесение поправок проголосовал 131 член парламента от правящей коалиции, возглавляемой премьером Орбаном. Для одобрения изменений в основной закон страны не хватило двух голосов.
Вона сообщил, что собственный законопроект партии будет содержать один дополнительный пункт, подразумевающий остановку действия программы, которая позволяет иностранцам получить вид на жительство за инвестиции.
2 октября в Венгрии прошел референдум по поводу политики распределения беженцев в странах ЕС. Референдум не был признан состоявшимся, поскольку на участки пришли около 40% граждан страны, тогда как для его утверждения необходимы голоса не менее 50% избирателей. При этом из пришедших на голосование 98% отрицательно ответили на вопрос «Хотите ли вы, чтобы ЕС имел право предписывать обязательное расселение людей, не имеющих венгерского гражданства, в Венгрии без согласия венгерского парламента?»
Согласно плану Еврокомиссии, Венгрия должна будет принять 2,3 тысячи мигрантов в течение следующих двух лет.
А северо-восточнее Венгрии сопредседатель ультранационалистического Национального блока Латвии Райвис Дзинтарс заявил изданию Neatkarīgā Rīta Avīze («Независимая утренняя газета»), что не стоит тревожиться из-за отъезда из Латвии беженцев. По его словам, «скорее даже можно сказать, что в ситуации, когда в Латвии уже имеются проблемы с интеграцией этнического состава, это хорошо».
Политик уверен в том, что никаких чрезвычайных мер, чтобы удержать в Латвии людей, которые в ней находиться не желают, принимать не нужно. «Видимо, их приоритет не безопасность, а экономическая выгода», - сказал Дзинтарс, считающий, что принятие решений, которые могут вызвать недовольство латвийских жителей и создадут какие-то новые привилегии для соискателей убежища, несправедливо и может привести к социальной напряженности. Ранее представители Нацблока неоднократно выражали свое несогласие с размещением в Латвии ближневосточных мигрантов, аргументируя это тем, что «у нас в государстве и так живет слишком много инородцев».
В рамках программы ЕС по перемещению беженцев Латвийская Республика приняла 154 человека. Недавно местное телевидение сообщило, что многие из тех, кто получил здесь статус беженцев, уже покинули страну. Видимо, немалую роль тут сыграло и отношение к ним со стороны коренного населения.
Но мало того, даже в Германии заговорили о необходимости остановить мигрантов. Государство, принявшее в прошлом году наибольшее количество нелегалов среди всех стран ЕС, предлагает план, реализация которого поможет положить конец пересечению Средиземного моря сотнями тысяч мигрантов. Вместо текущего плана ЕС, который предусматривает обязательную доставку к европейским берегам всех мигрантов, спасенных от смерти в Средиземном море, в Германии предлагают отправлять таких нелегалов в африканские государства.
О намерении уже в ближайшее время обсудить такой план с Великобританией и Францией заявил министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, предложивший для этого тесно сотрудничать с Тунисом, Египтом, Алжиром и Марокко.
Для полного комплекта осталось только дождаться, чтобы влиянием на умонастроения миллионов французов окончательно овладела правая партия Марин Ле Пен. Скорее всего, все так оно и будет, если только лидеры ЕС не озаботятся наконец созданием единого действенного плана по разрешению миграционного кризиса.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать