• пятница, 29 Марта, 06:19
  • Baku Баку 5°C

Игра на два фронта

15 ноября 2016 | 12:18
Игра на два фронта

НРАВЫ
«У нас нет опасений, что Гагик Царукян придет и отберет наши голоса», - объявил депутат от фракции «Оринац еркир», член руководства партии «Армянское возрождение» Мгер Шахгельдян. И он слукавил, потому как это абсурд, ибо опасения есть, и очень серьезные.
В последние недели к этим опасениям добавились противоречия, связанные с составлением предвыборного списка. Впрочем, второе в данном случае есть следствие первого: опасения по поводу возвращения Царукяна вызвали беспокойство по поводу проходных мест списка.
В свое время, когда только формировалась новая партия «Армянское возрождение» (АВ), мы предположили, что те, кто пошел на слияние с «Оринац еркир» (ОЕ) под новой вывеской, вряд ли получат проходные места. Не вызывало сомнений и то, что эти места предвыборного списка партии АВ займут соратники Артура Багдасаряна по ОЕ, а отнюдь не лидеры карликовых сил, которые растворились в новой партии. Под занавес политического года Багдасарян приступил к формированию предвыборного списка, а бывшие лидеры бывших партий оказались перед фактом: им щедро отвели самые непроходные места.
Сразу после этого полосы газет запестрели заголовками о том, что в партии АВ назревает скандал и экс-лидеры бывших мини-партий пытаются созвать внеочередной съезд с целью переизбрать лидера. Появились даже сведения о том, что обманутые Багдасаряном партийцы намерены избрать на пост лидера АВ Роберта Агароняна.
Накануне же появилась информация о том, что Багдасарян прилагает все усилия, чтобы погасить бунт на корабле, и уговаривает лидеров бывших мини-партий смириться с ситуацией и «сообща работать на общее дело». Только вот дело это, похоже, может стать абсолютно безнадежным. По мнению ряда аналитиков, возвращение Царукяна вытеснит с политических подмостков АНК («Армянский национальный конгресс») и АВ. Артур Багдасарян и Левон Тер-Петросян после весенних выборов перестанут быть лидерами парламентских партий. Об этом пока догадались немногие. К примеру, бывшие мэры Эчмиадзина и Дилижана Грачик Абгарян и Жора Сагабалян вместе со своими сторонниками вступили в партию Багдасаряна.
Надо отметить, что ереванские аналитики не грешат против истины. АВ, скорее всего, в следующий парламент не пройдет, и такая перспектива вполне реальна. ППА под руководством Царукяна привлечет голоса умеренно оппозиционных избирателей, а радикально настроенная публика за АВ не проголосует.
СМИ постоянно напоминают про события 2015 года и пишут, что возвращение Царукяна на пост руководителя ППА может стать реальностью только с благословения Самвела Карапетяна. А это означает, что в будущем ППА под руководством Царукяна приобретет немалое количество депутатских портфелей. Самвел прекрасно понимает, что саргсяновский режим приложит все усилия для того, чтобы правящая партия РПА (Республиканская партия Армении) добилась победы и вновь заимела большинство в парламенте. Но этого прокуратор Армении допустить не может, поскольку он хочет, чтобы большинство в парламенте завоевал альянс партии Николы Пашияна с ППА его закадычного дружка Гагика Царукяна. Одновременно с этим Самвел, вводя Гагика в игру, не допустит, чтобы радикальная оппозиция прошла в парламент. ППА сумеет отобрать у них голоса, благо Гагик пользуется большой популярностью среди армянского плебса. В противном случае возвращение Царукяна на пост руководителя ППА просто лишено смысла.
Стоит полагать, что после возвращения Царукян будет послушно выполнять директивы Карапетяна, как бы ситуация ни сложилась. Потому можно с уверенность сказать, что Гагик при этом будет декларировать оппозиционные лозунги о необходимости перемен без потрясений и прочее. Нынешний лидер ППА Наира Зограбян объявила, что Царукян вернется в активную политику как лидер оппозиционной силы. Ну, разумеется! Как же иначе! Ведь отобрать у оппозиции голоса можно, только играя на ее поле, и Царукян с этой задачей справится играючи.
Поначалу пресса писала о негативной реакции АРФД (партия дашнаков), дескать, руководство традиционной партии возмущено перспективой возвращения Царукяна. На поверку информация оказалась блефом, а руководитель фракции Армен Рустамян даже объявил, что партию вполне устраивает позиция Царукяна, который говорит о переменах без кровопролития.
Итак, подготовительная работа по возвращению самого богатого человека Армении в политику на стадии завершения. И можно не сомневаться, что в самом скором будущем Гагика выведут на политическую арену.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать