• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

Чужой среди чужих

15 ноября 2016 | 11:54
Чужой среди чужих

КОММЕНТАРИЙ
По всей видимости, амбициозность теперь уже экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили начинает зашкаливать. Неудача в Одессе не остановила его, и теперь он нацелился на большую политику.
«После того как я ушел в отставку, много общался с моими друзьями. У нас были свои наработки, и я хочу объявить, что мы будем создавать новую широкую политическую силу, платформу новых сил», - заявил он. Правда, никакой конкретики Саакашвили не озвучил, но добавил, что набор в партию объявлен. К ее рядам могут примкнуть украинцы, которые проработали в Верховной Раде не более одного срока и не успели себя запятнать.
Интересно, по каким критериям Саакашвили собирается оценивать степень запятнанности, и какие украинцы пойдут за ним, если он успел в Украине стать чужим среди чужих. В то же время у нового политического проекта высокие шансы на поддержку среди избирателей: бывший грузинский президент не замешан в коррупционных скандалах, пользуется поддержкой бизнеса и лично знаком с новым президентом США Дональдом Трампом.
О намерении создать свою партию Михаил Саакашвили сообщил через несколько дней после заявления об уходе с поста главы Одесской областной администрации. Тогда Саакашвили впервые обвинил президента страны и его бизнес-партнеров в коррупции и заявил о намерении уйти в оппозицию. «Политическая партия будет добиваться перевыборов, - заявил Саакашвили. - У меня сейчас будет разговор с народом Украины. С обычными людьми, которые страдают, в том числе и от политики Петра Порошенко. Когда мы все соберемся, консолидируемся, когда нас будет очень много, мы придем к нему. Я лично приду к нему с другими представителями общественности озвучивать требование, чтобы он подписал указ о досрочных выборах в Верховную Раду. Это единственный разговор, который я готов с ним вести».
Президент Украины никак не отреагировал на заявления экс-губернатора. Ранее глава государства отзывался о Саакашвили как о хорошем и давнем друге, но приказ об увольнении все-таки подписал. Порошенко лишь заявил, что Украина - демократическое государство, и Саакашвили может заняться «политической активностью на оппозиционном поле».
Надо сказать, что какие-то шансы у него есть, хотя он не может повлиять на перевыборы в Верховной Раде. «Многие политики заинтересованы в работе с Саакашвили, как, например, об этом уже заявили руководители партии «Демократический альянс» Василий Гацько и Светлана Залищук. «Это люди, которые достаточно давно верят в него, хотя, конечно, ему нужно расширять эту коалицию оппозиции, потому что при помощи одной только либеральной риторики победить не удастся», - считает политолог Петр Охотин.
Саакашвили волнует и другой вопрос. После того как Петр Порошенко, ранее называвший Саакашвили своим другом, отвернулся от него, он может и выдать его грузинским властям. Хотя сам бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что президент Украины Петр Порошенко не выдаст его Грузии, где он числится в уголовном розыске.
«Нет, я лучшего мнения о президенте Порошенко, что он не способен на такие вещи. Представим гипотетическую ситуацию, что он взял и выдал меня. Я через неделю буду свободен в Грузии, потому что у меня в Грузии 600 тысяч сторонников», - сказал Саакашвили, правда, не сообщив, чем ему помогут сторонники, ряд из которых уже отмежевался от него после провального проигрыша в ходе парламентских выборов.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать