• суббота, 27 Апреля, 01:26
  • Baku Баку 14°C

Призывы к революции

15 ноября 2016 | 10:42
Призывы к революции

СИТУАЦИЯ
После подведения итогов выборов президента в США, в ходе которых совершенно неожиданно Дональд Трамп буквально разгромил Хиллари Клинтон, весь мир, опешивший от этого, задался одним единственным вопросом: «Что это было?» Но уже по истечении недели мир задается другим вопросом: «Что происходит?»
Протесты, переросшие в погромы
Такого США еще не видели. Буквально на следующий день после объявления результатов выборов сторонники Хиллари Клинтон, а это именно они, вышли на улицы с плакатами, самый приличный из которых гласил «Это не мой президент!» Полиция долго увещевала протестующих не переходить грани законного права свободы слова, однако ее призывы остались не услышанными. В ход пошли коктейли Молотова, переворачиваются автомобили, вдребезги разбиваются витрины магазинов, горят автомобильные шины… Сперва полиция пустила в ход резиновые пули, потом кто-то все же выстрелил боевыми.
У подножия Trump Tower снова многотысячная толпа. «Это не мой президент!» и «Дональд Трамп должен уйти!» - надписи на плакатах. В одном строю борцы за права чернокожих, геев и примкнувшая к ним молодежь. Молодых и креативных, оторвавшихся от смартфонов и взявшихся за транспаранты, опять подвела формальная логика. Если Трамп - это катастрофа, то лучшим ответом на нее будет устроить катастрофу в собственном же городе, как и произошло в Портленде, штат Орегон, где толпа взялась за булыжники и коктейли Молотова.
В бой зовут все те же, кто агитировал за Клинтон, то есть шоу-бизнес и Голливуд. На борьбу поднимает протестующих 70-летняя певица Шер - в темных очках на ночной авеню. Леди Гага замирает с антитрамповским плакатом на подножке грузовика с песком. У Trump Tower замечена Мадонна. Актрисы Кэти Перри и Ариана Гранде призвали к революции после поражения Клинтон.
А Трамп в своем амплуа
Плохо это или хорошо, но демократия в США работает. Протесты утихнут, протестующие вряд ли смогут повлиять на выборщиков, которые должны подтвердить итоги голосования. Да и не дадут выборщики задний ход, потому что это не делает им чести. Кстати, в протестных акциях можно видеть и сторонников Трампа, которых в Нью-Йорке немного. «У нас свобода слова. Протестовать - твое право, но когда ты начинаешь совершать насилие, это уже не протест, а погром», - говорят они.
В Нью-Йорке традиционно голосуют за демократов, и нескольким людям с плакатами приходится в некотором смысле держать оборону. Политические оппоненты реагируют на пикет, как на красную тряпку. «Хватит - значит, хватит. Нам надоело. Первый долг президента - защищать собственных граждан. Прошлый президент этого не делал, но Дональд Трамп будет, поэтому мы выбрали его. А этим плаксам нужно поменять подгузники и вырасти», - считают голосовавшие за Трампа.
Сам Трамп не только спокойно к этому относится, но и сделал очередной ход, отказавшись от заработной платы, полагающейся главе государства. «Я не собираюсь получать зарплату», - сказал он в интервью телекомпании CBS, заявив, что ему хватит и одного доллара. Кстати, по сообщению агентства, зарплата президента США - примерно 400 тысяч долларов в год.
Откуда «растут ноги» протестов
Между тем протесты против Трампа возникли не сами по себе, а они финансируются под видом…благотворительности. Протесты финансирует организация Progress Unity Fund, которая зарегистрирована как благотворительный фонд. Progress Unity Fund является неналогооблагаемой организацией, зарегистрированной по той же классификации, как, например, «Красный Крест». Официальная миссия организации - «обеспечение прогрессивной альтернативы мейнстримной (преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной и др.) благотворительности».
Фонд оказывает финансовую поддержку коалиции из многих правозащитных организаций ANSWER (Act Now to Stop War and End Racism), активисты которой начали организовывать протесты сразу после победы Трампа. В частности, организация ANSWER устраивала протесты в Чикаго, Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско и в других городах. То есть абсолютно ясно, откуда «растут ноги» протестов. Это отчаянный ход демократов.
В то же время…
Шокирующая информация на фоне происходящих событий появилась в СМИ США. В начале подумалось, что это фейк, однако появление информации во влиятельных изданиях подтвердило, что это не так.
Хиллари Клинтон, проигравшая на выборах, подала на развод со своим супругом Биллом. Иск якобы подан в суд округа Вестчестер. Самое интересное в том, что документ направлен в суд через два дня после выборов - 10 ноября. При этом в бумаге в качестве причины развода указываются «непреодолимые разногласия». Правда, ни одно крупное издание США пока что не подтвердило эту информацию. И хотя нет никаких оснований предполагать, что Christian Times Newspaper лжет, все же информация о разводе Клинтонов требует подтверждения.
Если это правда, одной из причин (а их с 1975 года было много. - Авт.) развода может быть и то, что в ходе выборной кампании Хиллари постоянно приходилось отбиваться за грехи своего мужа, что, естественно, очень мешало агитационной кампании. Одним словом, видимо, это была последняя капля и она посчитала, что виновником ее проигрыша является и Билл.
Столтенберг в растерянности
Мы уже писали о том, что Трамп еще в ходе предвыборной кампании высказывался по поводу НАТО, считая, что США не должны платить 73% на содержание альянса и что каждый его член должен иметь отчет по расходам. Это вызвало в НАТО шквал растерянности, и, видимо, не без причин. Ведь до прихода Трампа альянс фактически являлся государством в государстве и все свои дела, особенно финансовые, держал за семью печатями. Не поэтому ли в России письмо генсека НАТО Трампу язвительно прокомментировали следующим образом: «Паника продолжается», «а кто же будет нас содержать и нами руководить?»
Пока в альянсе не понимают, что будет дальше и кому же достанутся миллиарды долларов, политологи уверены в изменении расходов США на нужды военного блока.
В обращении Трампу Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил Трампу о поддержке США после терактов 11 сентября 2001 года. «Это была не только символическая поддержка. НАТО также взяла на себя операцию в Афганистане, где служили десятки тысяч солдат. Более тысячи из них заплатили самую высокую цену в операции, которая стала прямым ответом на нападение на Соединенные Штаты», - заявил Столтенберг. Не забыл, конечно, он в обращении обвинить «напористую Россию» в «драматическом ухудшении ситуации с безопасностью».
В то же время, понимая, что Трамп может ужесточить вопросы финансирования альянса (помнится, он называл альянс устаревшей организацией. – Авт.), генсек альянса признал, что прочность партнерства зависит от справедливости распределения ответственности между членами НАТО. «На сегодняшний день на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону, и их призывы к более справедливому распределению нагрузки обоснованы», - признался Йенс Столтенберг.
США заставят союзников отчитаться
Аналитики считают, что особых изменений или сокращений расходов НАТО не будет. Но все же Трамп потребует от европейских союзников тщательнее отчитываться за потраченные на них деньги. Однако активность НАТО может немного «заморозиться», в результате снизится агрессивность блока. На это тоже есть свои причины.
Дело в том, что раньше НАТО возлагала всю ответственность за деятельность блока на США, европейские государства не считали, что должны заботиться о своей безопасности. Самое главное то, что в США этому не только не препятствовали, но и поощряли. Теперь после высказываний Трампа может произойти переформатирование, США будут вести себя как простой член альянса.
Что хотел сказать Столтенберг своим обращением? Возможно, это был завуалированный шантаж, но глава альянса просчитался.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать