• четверг, 28 Марта, 20:30
  • Baku Баку 13°C

В Польше пройдет эксгумация экс-президента Леха Качиньского

14 ноября 2016 | 15:07
В Польше пройдет эксгумация экс-президента Леха Качиньского

Власти Польши начнут эксгумацию останков бывшего президента страны Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском весной 2010 года.
Как сообщают польские СМИ, всего будут эксгумированы останки 83 жертв крушения. Как ожидается, исследование останков продлится как минимум два месяца.
В понедельник будет проведена эксгумация останков Леха Качиньского и его супруги Марии, которые захоронены в склепе в Вавельском замке в Кракове.
По информации радиостанции «Радио Польша», останки в течение четырех дней будет изучать международная группа специалистов.
Следователи намерены исследовать останки, чтобы проверить версию о том, что перед крушением самолета на борту мог возникнуть пожар, на которой настаивает правящая в Польше партия «Право и справедливость».
Самолет Качиньского потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленска в апреле 2010 года. На борту находились 96 человек, все они погибли.
В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.
В начале ноября заместитель министра юстиции Польши Патрик Який заявил, что при принятии решения об эксгумации польская прокуратура ссылалась на статью 209 Уголовного кодекса, согласно которой при появлении подозрения о преступлении должно быть проведено вскрытие тел.
«Прокуратура не исключает ни одной версии. Ее главное задание - провести честное расследование, которое не было проведено ранее», - сказал Який в интервью «Радио Польша».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать