• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Создана технология передачи вкуса еды в виртуальной реальности

14 ноября 2016 | 13:24
Создана технология передачи вкуса еды в виртуальной реальности
Японским ученым удалось создать технологию, с помощью которой вкус еды можно ощутить и в виртуальной реальности. Сообщается, что данная технология основана на принципе «электрической вилки».
Как известно, в Токио состоялся технологический симпозиум, в ходе которого разработчики одной из компаний представили технологию передачи вкуса еды в виртуальной реальности. По словам специалистов, технология основана на принципе так называемой «электрической вилки», которая подает микросигнал вкусовым рецепторам.
Стоит отметить, что устройство представляет собой маленькую коробку с датчиками и 9V батареей. Поскольку 4 элемента девайса позволяют генерировать изменение температуры на 5 градусов за считаные секунды, рецепторы на языке раздражаются и создается иллюзия ощущения вкуса любого продукта.
В исследовании приняли участие 15 добровольцев. В результате эксперимента 8 человек ощутили вкусовые изменения.
Добавим, что на данный момент японские ученые планируют создать гаджет, изменяющий вкусовое восприятие в виртуальной реальности. Специалисты подчеркнули, что благодаря данной технологии можно будет экономить на любимых лакомствах, а также не беспокоится о лишнем весе.
Informing.ru
banner

Советуем почитать