• суббота, 20 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 15°C

Замысел похвальный

14 ноября 2016 | 12:28
Замысел похвальный

ПОДРОБНОСТИ
Если приток мигрантов в Европу будет продолжаться нынешними темпами, ЕС не справится с этой проблемой, заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе прямой линии с подписчиками своего аккаунта в Facebook.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли ЕС управлять современными миграционными потоками, Ренци сказал: «Если это будет продолжаться в таком же ритме, действительно, не сможет. Мы предлагаем попробовать сделать так, чтобы мигранты не отправлялись в Европу».
Ренци также подчеркнул, что все страны ЕС должны выполнять решения, которые ранее были приняты для преодоления миграционной проблемы, и вновь пригрозил заблокировать принятие бюджета ЕС или сократить взносы в него со стороны Италии. «Если они не будут этого делать, мы потребуем счет. С цифрами в руках мы скажем: либо вы начнете выполнять обязательства, которые вы подписали на Европейском совете, либо мы начнем сокращать деньги», - сказал премьер, возмущение которого понять можно - уровень приема мигрантов, которые находятся в Греции и Италии, со стороны большинства стран союза остается на низком уровне.
Выгодно отличается от них, пожалуй, только Франция. В целом она принимает больше всего мигрантов по схеме квот относительно их распределения между странами-членами ЕС. Согласно сообщению Euobserver, Франция приняла 1924 мигрантов из Греции и 231 из Италии в рамках схемы распределения мигрантов по квотам, утвержденной ЕС в сентябре прошлого года.
В целом же усилия по приему мигрантов, которые находятся в Греции и Италии, остаются на низком уровне, учитывая планы расселить в странах ЕС 160 тыс. человек. Так, по состоянию на 8 ноября из Греции в другие страны ЕС в целом были перемещены 5376 мигрантов, а из Италии - 1549.
Попытка решения
Тем временем в столице Австрии открылась Венская конференция по вопросам миграции-2016, организованная Международным центром по развитию миграционной политики (International Centre for Migration Policy Development, ICMPD).
Михаэль Шпинделеггер, генсекретарь ICMPD заявил о цели проведения конференции по прошествии Саммита ООН по вопросам беженцев и мигрантов, состоявшегося 19 сентября этого года: «Мы хотели бы обсудить применение Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах по отношению к Европе, а также проработать возможные сценарии развития действий, которые могли бы стать функциональным решением и для мигрантов, и для всех вовлеченных в этот процесс государств».
Что ж, замысел похвальный.
На открытии конференции выступили с заявлениями такие руководящие политики, как Йоханнес Хан - еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства, Джордж Уильям Велла - министр иностранных дел Мальты и представитель от будущего государства-председателя Совета ЕС, а также Ламберто Заньер - генеральный секретарь ОБСЕ.
Новые перспективы европейской миграционной политики были высказаны наравне с мнениями политических экспертов - Венсана Коштеля - главы европейского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и Деметриоса Пападеметриу - заслуженного старшего научного сотрудника и почетного президента Института миграционной политики.
После вступительных замечаний Вольфганга Соботки - главы МВД Австрии, и основного доклада Пола Кольера - экономиста Оксфордского университета и советника федерального правительства Германии, более 200 участников из разных стран, собравшихся во дворце Хофбург в Вене, принялись обсуждать два основных вопроса: защиту беженцев в Европе и международное сотрудничество в контексте общей европейской миграционной политики.
К примеру, генсек ICMPD заявил, что Европа справится с проблемой миграции, только «если будет действовать сообща со странами-соседями, а также со странами, из которых исходят миграционные потоки». Шпинделеггер рассматривает свою организацию в качестве «платформы, которая служит посредником между теорией и практикой, экспертами и политиками, которые прокладывают путь к достижению благоприятных условий для улучшения настоящей ситуации».
Нелегалы не дремлют
Но пока суд да дело, не прекращаются попытки новых нелегалов просочиться на территорию ЕС. Причем, вместо перекрытого «балканского маршрута», все чаще можно слышать о возникновении нового транзитного пути - через север РФ.
11 ноября российские пограничники при поддержке спецназа задержали двух дагестанцев, которые наладили транзит нелегалов из стран Африки и Азии в Финляндию. «Торговцы живым товаром» были задержаны при попытке переправить через границу РФ 16 человек - граждан Ганы, Конго, Танзании, Сирии, Афганистана и Йемена. Среди нелегалов были двое детей и женщина на последних сроках беременности.
В ФСБ пояснили, что Северо-Западный регион России по-прежнему рассматривается нелегалами как перевалочный пункт на пути в страны ЕС. Мигранты отдают организаторам деньги, фактически не имея никакой гарантии, что смогут беспрепятственно пересечь границу.
А чуть ранее норвежские СМИ сообщили, что около 200 беженцев из арабских стран находятся в Мурманске и ждут возможности перебраться в Норвегию и Финляндию.
В общем, пока ясно только одно - слишком уж долго раскачиваются европейские чиновники и политики, а проблема между тем только усугубляется.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать