• пятница, 19 Апреля, 08:33
  • Baku Баку 13°C

Айдын Мирзазаде: «В отчете ООН по Азербайджану демонстрируется ошибочный и необъективный подход»

12 ноября 2016 | 16:59
Айдын Мирзазаде: «В отчете ООН по Азербайджану демонстрируется ошибочный и необъективный подход»
Отчет ООН по Азербайджану подготовлен субъективным лицом, попытавшимся сформировать необъективное и предвзятое мнение о стране, сказал в субботу Trend депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, комментируя отмеченный в страновом регулярном отчете Комитета ООН по правам человека вопрос «о дискриминации армянского меньшинства в Азербайджане и недопуске в страну лиц с армянскими фамилиями».
По его словам, в отчете демонстрируется ошибочный и необъективный подход. «На оккупированных территориях Азербайджана проживает порядка 60-70 тысяч армян, которые являются гражданами Азербайджана, и их права грубо нарушаются Арменией. Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос. С другой стороны, в Азербайджане проживают лица армянского происхождения. Это граждане Азербайджана и фактов о какой-либо их дискриминации нет. Если бы они были, то Армения, а также международные правозащитные организации давно бы начали большую кампанию против Азербайджана», - сказал депутат.
Что касается «недопуска в страну лиц с армянской фамилией», Мирзазаде подчеркнул, что и это тоже ложное утверждение. «На международные мероприятия в Азербайджане, а также спортивные соревнования из-за рубежа приезжает много граждан из других стран, в том числе армяне, и в этом вопросе никаких проблем нет. Те, кто подготовил отчет, пытаются сформировать необъективное и предвзятое мнение об Азербайджане. Недавний приезд трех лиц армянской национальности в Азербайджан, их высказывания об Азербайджане показывают, что Азербайджан - демократическая, открытая, отвечающая мировым стандартам страна», - сказал он.
Депутат акцентировал внимание на вопросе непроживания азербайджанцев в Армении. «Сколько азербайджанцев проживает в Армении? Фактически Армения – это страна, где нет лиц неармянской национальности. В Армении даже не разрешается функционирование средних школ на других языках. Армения - древняя азербайджанская земля. В 1884 году там был открыт Азербайджанский драматический театр, а армянский драмтеатр открылся только в 1931 году. То есть, это само по себе показывает, что азербайджанцы - древние жители этих земель, однако, политика, проводимая Арменией, способствовала изгнанию оттуда всех азербайджанцев. Международные организации почему-то стараются не обращать на это внимания. И в секретариате ООН среди подготовивших отчет, видимо, есть люди, целенаправленно пытающиеся распространять необъективную информацию об Азербайджане», - сказал Мирзазаде.
banner

Советуем почитать