• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Бейляганский район (Фото-Добавлено)

12 ноября 2016 | 16:30
Президент Ильхам Алиев прибыл в Бейляганский район (Фото-Добавлено)

Сегодня, 12 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев после завершения поездки в Физулинский район прибыл в Бейляганский район.
Глава государства посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, установленный в центре города Бейляган, возложил цветы к монументу.
Глава Исполнительной власти Бейляганского района Вагиф Абдуллаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о работе, проводимой в районе в последнее время, реализуемых проектах, в том числе условиях, созданных в Парке Гейдара Алиева, в котором расположен памятник. Было сообщено, что здесь созданы все условия для отдыха жителей и гостей, заложены полосы озеленения.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Музея флага в Бейлягане.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия Музея флага, ознакомился с созданными здесь условиями.
Было сообщено, что музей построен в нынешнем году. В рамках проекта, осуществленного за счет внутренних возможностей района, было возведено здание общей площадью 420 квадратных метров. В музее, оснащенном необходимой инфраструктурой, созданы все условия для демонстрации 129 экспонатов. В Музее флага хранятся экспонаты, относящиеся к различным периодам нашей истории, флаги, гербы государств, существовавших на территории Азербайджана, карты, конституции, ордена и медали, словом, различные государственные символы.
Здесь экспонируются денежные купюры, выпущенные в период Азербайджанской Демократической Республики, почтовые марки Азербайджанской Республики, военная форма офицеров различных силовых министерств. Широкое место в музее отведено историческим событиям периода нашей независимости.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с работой, проведенной в рамках проекта реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Бейляган.
Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о том, что проект реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Бейляган уже завершен. Проект, реализуемый в рамках «Инвестиционной программы водоснабжения и канализации», финансируемой Правительством Азербайджана и Азиатским банком развития, рассчитан на улучшение пользования 24,3 тысячи человек в городе Бейляган услугами водоснабжения и канализации с учетом перспективного развития до 2035 года. В рамках проекта, наряду с городом Бейляган, предусматривается также подача питьевой воды в села Ашиглы, Шафаг и Алиназарли с населением 7 тысяч человек. В целом, проектом воспользуются 31 тысяча 300 жителей.
Было сообщено, что реализация проекта началась в 2012 году и осуществлялась поэтапно. На первоначальном этапе в целях обеспечения города Бейляган и прилегающих сел питьевой водой близ села Алиназарли были пробурены 5 субартезианских скважин общей производительностью 95 литров в секунду. На территории, где находятся скважины, построены два водохранилища, хлораторное здание и насосная станция. От водного источника до города Бейляган проложен магистральный трубопровод протяженностью 8,6 километра, в городе также отремонтированы два имеющихся резервуара для воды общей вместимостью 4000 кубометров.
Было отмечено, что на втором этапе проекта в городе Бейляган были реконструированы сети питьевой воды и канализации. С этой целью создана 91,5-километровая сеть питьевой воды, подключенная к 5846 адресам, абоненты обеспечены счетчиками. В городе установлены 413 пожарных гидранта. Благодаря новой системе водоснабжения обеспечена круглосуточная подача питьевой воды в город. В рамках проекта в городе Бейляган построена 75-километровая канализационная сеть и коллектор протяженностью 1,7 километра. Обеспечено подключение к городской канализационной сети 5120 адресов. Таким образом, строительство сетей питьевой воды и канализации Бейляганского района завершено.
Было сообщено, что в соответствии с проектом также построено новое административное здание для Бейляганского водоканального управления, отвечающее современным стандартам. В здании, площадь которого составляет 700 квадратных метров, создан уголок Гейдара Алиева, установлен бюст великого лидера. Здесь созданы отвечающие современным стандартам лаборатория, конференц-зал, рабочие кабинеты и кафе. Кроме того, в здании будут функционировать бухгалтерия, диспетчерская и клиентская службы. На очередном этапе проекта в целях очистки и обезвреживания сточных вод предусматривается строительство очистной установки производительностью 10 тысяч кубометров в сутки.
Было отмечено, что до реализации нового проекта существующая в Бейлягане инфраструктура не позволяла удовлетворять спрос потребителей, потому что системы питьевой воды и канализации города были созданы в 1960-1970-х годах. 50-километровая сеть питьевой воды охватывала только одну часть города и ее эксплуатационный срок истек. До реализации нового проекта до 8 тысяч человек из 15-тысячного населения, проживающего в городе Бейляган, или приблизительно 53 процента, обеспечивались водой в централизованном порядке по графику.
Было сообщено, что «Инвестиционная программа водоснабжения и канализации», финансируемая правительством Азербайджана совместно с Азиатским банком развития, предусматривает реконструкцию систем снабжения питьевой водой и канализации в городах Гейчай, Агдаш, Бейляган и Агджабеди. В рамках данного проекта в 2015 году в городе Гейчай завершилось строительство водной и канализационной сетей, продолжается сооружение водоочистной установки. В городе Агдаш строительство сетей питьевой воды и канализации находится на стадии завершения. По реконструкции же систем снабжения питьевой водой и канализации города Агджабеди был проведен тендер, подписан подрядный договор и проводится подготовка к строительным работам.
Затем Президент Ильхам Алиев нажал на кнопку, означающую подачу питьевой воды в город Бейляган.
В заключение была сделана фотография на память.
Президент Азербайджана в рамках поездки в Бейляганский район также ознакомился с состоянием автодороги Биринджи Шахсевен-Ахмедли-Дуньямалылар после капитальной реконструкции и восстановления.
Глава государства посмотрел стенды, отражающие технические показатели дороги и проделанную работу.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о технико-экономических показателях дороги.
Строительство автодороги Биринджи Шахсевен-Ахмедли-Дуньямалылар осуществлялось на основании Распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в 2013 году. Открытие 22-километрового участка дороги состоялось в 2014 году с участием главы государства. А в текущем году завершение строительства автодороги Биринджи Шахсевен-Ахмедли-Дуньямалылар было поручено ОАО «Азеравтойол».
Было отмечено, что протяженность дороги, спроектированной в соответствии с четвертой технической категорией, составляет 39 километров. Вдоль дороги проложено 80 водоотводных труб, сооружены 360 опор безопасности, различные дорожные знаки и указатели. Строительство этой дороги, соединяющей 8 населенных пунктов с населением 25 тысяч человек, позволит значительно улучшить перевозку грузов и пассажиров, сыграет важную роль в обеспечении удобного и безопасного движения транспорта.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
В заключение была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Бейляганский район ознакомился с деятельностью частного пилотного зерноводческого хозяйства Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Qarabağ Taxıl».
Принимаемые в последние годы в нашей стране меры по развитию предпринимательства, реализуемые государственные программы демонстрируют динамизм социально-экономического развития страны. Сегодня предприниматели в Азербайджане получают от государства как моральную, так и политическую и экономическую поддержку. Начало деятельности в регионах новых заводов, фабрик и других производственных предприятий не только устраняет проблему безработицы, но и выявляет механизмы правильного использования потенциала регионов.
По поручению главы государства в стране, в том числе и за счет льготных кредитов, создаются основанные на современных технологиях крупные современные агропромышленные предприятия, которые служат удовлетворению спроса населения в качественной продовольственной продукции. Масштаб этой работы с каждым годом расширяется. Это существенно влияет на развитие предпринимательства в аграрной сфере, производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, повышение экспортного потенциала и увеличение занятости. С другой стороны, создание таких предприятий открыло возможности для расширения географии экспорта, появления национальных брендов, формирования скоординированной единой системы в сельскохозяйственной сфере, а также налаживания отношений производитель-переработчик-потребитель, подготовки специализированных кадров в аграрной сфере и открытие новых рабочих мест. Одно из таких предприятий – частное пилотное зерноводческое хозяйство ООО «Qarabağ Taxıl».
Было сообщено, что для реализации этого проекта предоставлен государственный льготный кредит в размере 10 миллионов манатов. В хозяйстве созданы комплекс зернохранилища вместимостью 20 тысяч тонн, сушильная система мощностью 100 тонн в час и логистический центр вместимостью 6 тонн. В рамках проекта «Строительство Верхне-Мильского канала» за счет государственных инвестиций построены канал с бетонным покрытием общей протяженностью 10,7 километра, водопропускной способностью 16-18 кубометров в секунду, два подземных водопропускных гидротехнических сооружения для отвода скопившихся вод и основной водопропускной коллектор длиной 7 километров. Кроме того, на участке площадью 1500 гектаров на территории Бейляганского района проведены комплексные мелиоративные мероприятия по очищению грунтовых вод, полностью обновлена старая линия электропередачи протяженностью 7 километров от 35/10-киловольтной подстанции «Достлуг» вдоль дороги Бейляган-Хачинабад, от 35/10-киловольтной подстанции «Ходжавенд» протянута двухконтурная электрическая линия высокого напряжения. Одновременно заасфальтирована проходящая по территории автомобильная дорога Дашбурун-Бейляган-Хачинабад протяженностью 23 километра.
Первое в республике частное пилотное зерноводческое хозяйство ООО «Qarabağ Taxıl» согласно поручению главы государства создано на территории Агджабединского и Бейляганского районов на площади 4800 гектаров с применением современной оросительной системы. ООО «Qarabağ Taxıl» - одно из предприятий и производственных участков компании «Сяба». 25 процентов акций компании принадлежит Азербайджанской инвестиционной компании. Это хозяйство – прекрасный образец сотрудничества государственного и частного секторов. К ООО «Сяба» также относятся предприятие по производству мяса птицы «Сяба», завод по производству молочной продукции ООО «Билясувар Агро», ООО «Девечи Бройлер Дерин Эмал».
В хозяйстве Президенту Ильхаму Алиеву были продемонстрированы процессы сбора сои и силосной кукурузы, посева пшеницы.
Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о производственном процессе.
Президент Азербайджана посмотрел стенды, отражающие информацию о участках посева соевых бобов, урожайности, производстве, экспорте, переработке и возможностях импортозамещения.
От переработки соевых бобов получаются соевый жмых, шрот и соевое масло, 85-90 процентов соевых бобов превращаются в корм и растительное масло. Корм полностью используется для питания животных. Удельный вес сои в питании в птицеводстве составляет 32-35 процентов, в стоимости кормов – 48-53 процента. В животноводстве эти показатели составляют соответственно 18-20 процентов и 53-58 процентов.
Председатель Наблюдательного совета Открытого акционерного общества «Сяба» Натиг Гулиев проинформировал главу государства о том, что это единственное в стране предприятие, снабжающее птицу собственным кормом. Выращиваемые здесь кукуруза и другие зерновые культуры, соевая продукция составляют основной корм для птиц. С 2013 года это предприятие полностью удовлетворило за счет местной продукции потребность птицеводческого участка «Сяба» в кормовой кукурузе, которая ранее импортировалась. Начиная с этого года на большой площади выращивается соя, что в предстоящие годы устранит зависимость от импортирования и этой кормовой культуры.
Было сообщено, что ежегодная потребность в кукурузе и получаемой от нее продукции по республике составляет примерно 600 тысяч тонн, а в сое -160 тысяч тонн. Для замещения импорта этой продукции есть необходимость в засеве еще 50 тысяч гектаров кукурузы и 40 тысяч гектаров сои.
Затем глава государства ознакомился со стендами, отражающими деятельность крупных фермерских хозяйств, агропарков, а также ООО «Qarabağ Taxıl», в том числе первоначальное и нынешнее состояние предприятия, работу, проводимую в хозяйстве за счет государственных инвестиций.
Министр экономики Шахин Мустафаев сообщил, что для дальнейшего улучшения обеспечения населения продовольствием за счет местного производства в 20 районах республики на участке более 44 тысяч гектаров 22 субъектами предпринимательства уже созданы 32 крупных фермерских хозяйства. На создание этих хозяйств общей стоимостью 181 миллион манатов предоставлены государственные льготные кредиты в размере 72,4 миллиона манатов. В настоящее время в агропарке, созданном в Шамкирском районе на территории 543 гектара, создаются логистический центр, предприятия по сортировке и упаковке, садоводству, выращиванию саженцев, теплица и другие производственные предприятия. Кроме того, в Шабранском районе на территории 1740 гектаров продолжается работа по созданию Шабранского агропарка. В целом, в регионах республики принимаются соответствующие меры по созданию на территории 114,7 тысячи гектаров более 20 агропарков.
Было сообщено, что в первые годы создания хозяйства на участке площадью 2250 гектаров была посеяна продовольственная пшеница и получен урожай в 12,4 тысячи тонн - по 5,5 тонны с каждого гектара. На площади 2000 гектаров была засеяна пшеница и собрано 24 тысячи тонн высококачественного урожая - по 12 тонн с каждого гектара. В этом году в связи с поочередным посевом проведен сбор пшеницы на участке 250 гектаров и собрано 1,4 тысячи тонн пшеницы - по 5,7 тонны с каждого гектара. Сбор урожая был проведен и на участке посева зерновой кукурузы площадью две тысячи гектаров. Собрано 28 тысяч тонн урожая - по 14 тонн с каждого гектара. На 1000 гектарах участка площадью 1600 гектаров, где засеяна соя, собрано 3,3 тысячи тонн урожая - по 3,3 тонны с каждого гектара. На территории площадью 160 гектаров на месте убранной пшеницы посеяна силосная кукуруза и на днях начнется уборка зеленой массы. Урожайность кормовой кукурузы в хозяйстве составляет до 140 центнеров с каждого гектара, пшеницы - до 60 центнеров, соевых бобов - до 35 центнеров. Кроме того, на втором этапе проекта планируется создание современного животноводческого комплекса на 1000 голов. В результате реализации проекта созданы до 130 новых рабочих мест, а среднемесячная заработная плата составляет 350 манатов. В хозяйстве создан частный агросервис, обладающий 80 единицами сельскохозяйственной техники 20 наименований и всей инфраструктурой. Имеющаяся здесь техника произведена ведущими мировыми компаниями и создает большие возможности для получения высокого урожая. В агросервисе площадью два гектара есть пункты технического ремонта, мойки техники, топливозаправочный пункт и другая инфраструктура.
После знакомства с хозяйством Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Бейляганского района и работниками предприятия.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии здания Бейляганской городской полной средней школы номер 8 на 240 ученических мест, построенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Внимание, уделяемое главой государства сфере образования, положило начало совершенно новому качественному этапу в этом направлении. Благодаря вниманию и заботе Азербайджанского государства о развитии образования в последние годы были построены современные школы, новые корпуса для учебных заведений, а действующие школы капитально отремонтированы на уровне требований времени. Заслуживает одобрения то, что данный процесс не ограничивается столицей и охватывает все регионы. Работа, проводимая в сфере образования, служит дальнейшему развитию человеческого капитала в Азербайджане.
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие здания школы.
Было отмечено, что строительные работы в здании, возведение которого началось в минувшем году, проделаны на высоком уровне. В фойе школы, общая площадь которой составляет 2900 квадратных метров, установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева. Здесь созданы уголки с фотоснимками, отражающими внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии образования в стране, а также их поездки в этот район.
В школе созданы все условия для проведения учебно-образовательного процесса на высоком уровне. Здесь имеются предметные кабинеты, химическая, физическая, биологическая лаборатории, кабинет информатики, оснащенный современным компьютерным оборудованием. В распоряжение учащихся передана школьная библиотека, в которой собраны учебники и учебные пособия. Современное оборудование установлено также в спортивном зале. А в актовом зале есть все возможности для проведения различных мероприятий, связанных со школьной жизнью. Вокруг школы проведено озеленение, проделаны работы по благоустройству.
Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев также принял участие в открытии яслей-детского сада номер 8, построенного в Бейлягане по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
В Азербайджане проявляется большое внимание усилению социальной защиты детей, тому, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Наглядным подтверждением этого является открытие современных яслей-детских садов. Руководимый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева вносит особый вклад в строительство новых и реконструкцию на уровне современных требований существующих детских воспитательных учреждений. Программа «Развитие дошкольных учебных учреждений» Фонда Гейдара Алиева еще раз доказывает, что обучение и воспитание детей является одним из приоритетных направлений деятельности этой организации. Широкое место в сфере деятельности Фонда, связанной с образованием, отводится реконструкции дошкольных учебных заведений, достижению серьезных качественных преобразований в этой области. Все эти проекты по усилению социальной защиты детей являются логическим результатом проводимой в Азербайджане политики.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия яслей-детского сада.
Было сообщено, что общая площадь яслей-детского сада на 120 мест составляет 896 квадратных метров. В двухэтажном здании созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой о детях. В детском саду, где имеются помещения для шести групп, есть все условия для обучения и воспитания детей, приобщения их к начальным знаниям. Здесь для малышей созданы кабинеты музыки и гимнастики, спальня и столовая, которые оснащены необходимым оборудованием.
На территории яслей-детского сада для малышей созданы игровые площадки. В этом дошкольном учебном заведении планируется обеспечить работой 32 человека.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать