• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

Должники могут защитить свои права - Экономист

12 ноября 2016 | 16:19
Должники могут защитить свои права - Экономист
В последнее время некоторые банки стали угрожать своим кредитным должникам, звоня им на работу, а если лицо, взявшее у них кредит и не сумевшее по нему расплатиться, работает в госучреждении – они грозят сообщать о задолженности должника в министерство, которому подчиняется данное госучреждение.
Как передает Vzglyad.az, об этом сообщил экономист Вугар Байрамов.
По его словам, некоторые банки, используя такие рычаги давления, пытаются, таким образом, обеспечить себе возврат долгов. Никто не возражает против того, чтобы банк требовал погашения долгов, но это должно осуществляться им в цивилизованной форме и не выходя за рамки, предусмотренные законодательством. Метод запугивания и угроз не только неэффективен, но, в то же время, и противозаконен. Банк не может требовать погашения долгов, делая информацию о своем должнике достоянием общественности.
Если у вас есть долг, а банк таким путями оказывает на вас давление, то более целесообразным было бы подать в суд на банк, который использует в отношении вас метод угроз, и потребовать с него компенсацию (за моральный ущерб - ред.). Действующее законодательство дает вам право требовать и получать с таких банков компенсацию. Пусть банки, избравшие в отношении вас метод угроз для «выколачивания» долгов, сами раскошелятся перед вами.
Заодно, это приучит такие банки искать более цивильные методы для общения с должниками с целью возврата долгов. Недавно ко мне обратился человек, которому банк присылал такие «угрожающие» СМС, после ознакомления с которыми мне стало очевидно, каких «принципов работы» придерживаются сотрудники некоторых банков.
banner

Советуем почитать