• четверг, 28 Марта, 14:39
  • Baku Баку 16°C

Искусство нашло свою цель

13 ноября 2016 | 14:04
Искусство нашло свою цель

ПРОФЕССИЯ
В последнее время в Азербайджане снято столько комедий, что начинает казаться, будто других жанров в кино вовсе не существует. Сегодня отечественный кинематограф, увы, движим исключительно кассовыми сборами, нежели любовью к искусству: редко можно встретить качественный азербайджанский триллер, историческую драму, детектив… Но, к счастью, есть люди, которые, невзирая на финансовую сторону вопроса, снимают то, что им по душе, заинтересовывая публику фильмами отнюдь не комического содержания. Один из них - актер и режиссер Ровшан Исах.
Приход героя повествования в мир искусства является ярким примером того, когда не человек, а само искусство нашло свою цель.
Ровшан родился и вырос в Гяндже (тогда город еще назывался Кировабадом), где он с подросткового возраста влюбился в волшебную ауру, царившую в местном городском драмтеатре.
«Еще подростком я любил посещать местный драматический театр и не пропустил ни одного спектакля»
Вдохновленный игрой актеров на сцене, мальчик с каждым разом все ярче представляет себя на их месте, что в конце концов и побуждает его учиться актерскому мастерству. И вот однажды летом, едва окончив шестой класс, он приходит в здание Дома ученых, где размещался один из городских народных театров, и записывается в театральный кружок под руководством заслуженного артиста Азербайджана Гурбана Аббасова. Помимо должного мастерства и преподавательской жилки Гурбан муаллим обладал харизмой, благодаря которой на всю жизнь привил своим ученикам любовь к актерской профессии.
«Гурбан муаллим был удивительным человеком. Он все делал с душой. Преподавая на курсах, он будто вкладывал в своих учеников частичку себя, обучая нас всему, что знал. Каждую субботу мы играли спектакли, и Гурбан муаллим часто приглашал в зал коллег из театра, чтобы они дали оценку нашей игре. После представления они с удовольствием беседовали с нами, давали советы. Мы также постоянно посещали драматический театр, даже пару раз приняли участие в массовках»
Есть много вещей в жизни Ровшана Исаха, о которых он будет помнить всегда. Одно из таких воспоминаний - несомненно, первое выступление на сцене. Он помнит не только год, но и точную дату: 8 марта 1984-го. Ему досталась роль водителя в маленькой сценке. Дебют так взволновал тринадцатилетнего мальчика, что в считаные минуты у него поднялась высоченная температура… Не забыл Ровшан Исах и свою последнюю роль на сцене кружка. Это был отрицательный персонаж по имени Динар в постановке пьесы Алтая Мамедова «Помнишь ли ты?» («Yadındamı?»).
Что касается режиссерских навыков, то его дебютом на данном поприще можно по праву считать небольшой отрывок из пьесы Самеда Вургуна «Вагиф». Ровшан, будучи учеником старших классов, поставил по нему спектакль во время соревнования между школами, посвященному юбилею известного поэта. А когда отмечали юбилей Низами Гянджеви, Ровшан выступил постановщиком небольшой сценки из произведения «Добро и Зло» («Xeyir və şər»).
Приведенные примеры, думается, красноречивее всяких слов говорят о том, что для Ровшана по окончании школы существовал лишь один путь - в Баку, в Институт искусств. И если даже на минуту представить, что у него могли возникнуть некие сомнения на сей счет, то следующий случай окончательно убедил его в правильности выбора будущей профессии.
Итак, Ровшану было лет 14-15, когда в Гянджу на съемки фильма «Городские косари» («Şəhərli biçinçilər») приехала съемочная группа в составе знаменитых кинематографистов. Остановились они в гостинице «Кяпаз». Узнав об этом, Ровшан, который в то время учился во вторую смену, спозаранку приходил к гостинице и каждый день на протяжении всего процесса киносъемок наблюдал со стороны.
«Гасанага Турабов каждое утро выходил из гостиницы и отправлялся в чайхану у берега реки почитать газету. А я наблюдал за ним, держась в стороне. Мне казалось, что он меня не видит. Однако как же я был удивлен, когда в последний день съемок знаменитый актер, дочитав газету, поднялся и направился прямо ко мне. Поравнявшись, он поздоровался и пожал мне руку, которую я потом не мыл почти три дня. Он спросил, как меня зовут, в каком классе учусь, а потом сказал, что видел меня все это время. Когда он задал вопрос, кем я хочу стать, когда вырасту, я без колебаний ответил: «Актером». Тогда он сказал: «Если ты любишь эту профессию всем сердцем и ни о какой другой не думаешь, то двери Института искусств всегда открыты для тебя»
Первая попытка поступить в Азербайджанский государственный институт искусств им.М.А.Алиева оказалась неудачной. Но это не сломило Ровшана и, попробовав свои силы во второй раз, он в 1988 году становится студентом актерского факультета (специальность - «Актер драматического театра и кино»), где ему преподавал Насир Садыхзаде.
«Мне повезло с учителями. Они вкладывали в занятия всю душу и многому меня научили. То, что я имею теперь, - это их заслуга. Спасибо им за все»
Его дипломной работой стала главная роль Фимы Рахлина в спектакле «Шапка» («Papaq»), снятого по мотивам пьесы Владимира Войновича и Григория Горина «Кот домашний средней пушистости».
Окончив институт в 1992 году, Ровшан около года проработал в Азербайджанском государственном театре молодежи. После того как в 1993-м театр был упразднен, молодой человек устроился на канал ANS, где и начал свою режиссерскую карьеру в департаменте музыкальных и развлекательных программ. Спустя два года Ровшан уходит с ANS и на протяжении нескольких лет пробует свои силы на различных телеканалах Азербайджана, пока, наконец, не становится независимым режиссером и директором продюсерского центра «Pozitiv Media».
В 1995-м Ровшан дебютировал в большом кино, сыграв небольшую роль художника в фильме Аяза Салаева «Летучая мышь» («Yarasa»), а еще через год снялся в короткометражной ленте «Младший лейтенант» («Kiçik leytenant») по мотивам рассказа А.Чехова «Смерть чиновника». Отметим, что режиссером этого фильма является сам Ровшан Исах.
В 2009 году, накопив достаточный багаж опыта и знаний, Ровшан муаллим по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана приступает к съемкам своей первой полнометражной ленты «Актриса» по мотивам одноименного детектива Ильгара Фахми, который стал и соавтором сценария. Другой соавтор - сам Ровшан Исах. 5 марта 2011 года в актовом зале Союза театральных деятелей состоялась премьера фильма.
Для тех, кто еще не видел эту захватывающую картину, предлагаем краткое описание сюжета. В своем загородном доме ударом сувенирного ножа в сердце убит банкир Вагиф Фаталиев (Фуад Поладов). Под подозрение сразу попадает его молодая жена Лала (Алеся Качер), бывшая актриса. Однако следствие заходит в тупик, когда и она найдена в том же доме без признаков жизни. Ее вены перерезаны таким же кинжалом, которым убит ее супруг. Позже на соседней даче найден труп писателя (Ильхам Гусейнов) с удавкой на шее. Никаких зацепок у следствия нет. Следователь Эльдар Эфендиев (его сыграл сам Ровшан Исах) убежден, что раскрытие этих убийств зависит от расшифровки пароля к файлу на компьютере повешенного писателя… Дальше, пожалуй, рассказывать не стоит, дабы позволить будущим зрителям насладиться неожиданной развязкой замечательного фильма.
Среди режиссерских работ Ровшана Исаха отметим также три телесериала («Pərvanələrin rəqsi», «Sonuncu fəsil» и «Vicdan haqqı»).
В ближайшем будущем - а если быть точным, то следующим летом - Ровшан муаллим собирается порадовать нас еще одним своим детищем. Правда, сюжет фильма и его название он предпочитает пока держать в тайне.
«Надеюсь, вы меня правильно поймете. Я далеко не суеверный человек. Однако у планов есть одно свойство - они порой могут и не осуществляться. И если после того как я расскажу подробно о предстоящем фильме, все пойдет не так, как планировалось, люди могут усомниться в правдивости моих слов. Расскажу лишь, что я написал сценарий, который понравился турецким коллегам, и получил от них приглашение снять совместный фильм. Съемки, вероятнее всего, начнутся будущим летом. Обещаю, что сразу же дам об этом знать и отвечу на все вопросы относительно фильма»
Что ж, нам с вами остается только ждать. И это того стоит, ведь зная почерк этого актера и режиссера, не приходиться сомневаться, что картина получится интересной.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать