• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Президенту Франции грозит импичмент за разглашение секретной информации

11 ноября 2016 | 16:58
Президенту Франции грозит импичмент за разглашение секретной информации
Депутаты-республиканцы Национального собрания Франции предложили объявить президенту страны Франсуа Олланду импичмент за разглашение секретной информации журналистам. Шансов на успех у них немного - в парламенте их партия в меньшинстве.
Депутаты нижней палаты французского парламента от оппозиционной правоцентристской партии «Республиканцы», которую возглавляет экс-президент Николя Саркози, считают, что Олланд рассказал журналистам о секретных планах вторжения вооруженных сил Франции в Сирию. Проект резолюции об отстранении главы государства подписали 79 депутатов, а в целом предложение об импичменте поддержали 152 парламентария.
В доказательство того, что Олланд якобы нарушил требования о неразглашении гостайны, парламентарии привели статью газеты Le Monde от 25 августа под заголовком «День, когда Обама бросил Олланда». В тексте рассказывается о событиях в конце августа 2013 года, когда, как утверждают авторы, Франция готовилась нанести удары по Сирии.
Оппоненты Олланда заявляют, что Le Monde проиллюстрировала материал секретным военным документом, в котором указывалось предполагаемое место вторжения французских вооруженных сил в Сирию. Депутаты отмечают, что авторы статьи Жерар Давэ и Фабрис Ломм также написали книгу «Президент не должен был бы этого говорить» на основе 60 встреч с Олландом.
«Мы глубоко убеждены в том, что президент не должен, не может и попросту не имеет права что-либо говорить о своих обязанностях главы государства и главнокомандующего вооруженными силами», - говорится в сообщении оппозиционной фракции.
Спикер парламента Клод Бартолон передал проект резолюции в Елисейский дворец и премьер-министру Мануэлю Вальсу, сообщает агентство Франс пресс.
Процедура импичмента президента закреплена во французском законодательстве лишь с 2014 года. Сначала специальное бюро французского парламента должно решить, что проект резолюции правомочен по форме и содержанию. Если это произойдет, документ передадут на рассмотрение правовой комиссии нижней палаты ассамблеи.
В случае запуска процесса импичмента две палаты ассамблеи образуют Высокий суд, которому и предстоит решить вопрос о дальнейшем президентстве.
При этом за отстранение главы государства должно проголосовать большинство депутатов обеих палат парламента. У «Республиканцев», подготовивших проект резолюции, лишь 199 мест в Национальном собрании из 577, большинство же - 289 мест - принадлежит социалистам.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать