• пятница, 19 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 24°C

Надежда на зиму

11 ноября 2016 | 13:31
Надежда на зиму

ПОДРОБНОСТИ
Операция по освобождению Мосула от боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ) затянется до зимы, предположил специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Ян Кубиш на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
По его словам, военная кампания, которая продолжается 25-й день, сопровождается «хорошим прогрессом», наступление тщательно планируется, а его темпы контролируются «с целью избежания чрезмерных рисков, в особенности для гражданского населения».
Мосул в центре внимания
Впрочем, столкновения уже распространились на сам Мосул, хотя не касаются его густонаселенных районов, в том числе центра города, где военная операция неизбежно осложнится и затянется. Причина в том, что ИГ непременно окопается в сети тоннелей, полных взрывных устройств, укреплений и, что более важно, будет использовать террористическую тактику против гражданских лиц.
Помнится, в последние недели боевики поджигали нефтяные поля, уничтожали дороги и мосты, а также насильно доставляли в Мосул жителей окрестных населенных пунктов для использования в качестве живого щита. Кроме того, террористы убивают всех мирных жителей, отказывающихся им подчиняться, не говоря о тех, кто ранее служил в иракских силах безопасности.
По данным Кубиша, боевые действия в районе города-миллионера уже вынудили покинуть свои дома десятки тысяч человек, большая часть которых была размещена в лагерях для беженцев, а остальные приняты родственниками - жителями окружающих городов. По словам эмиссара, ООН располагает еще семью лагерями в этом районе, которые смогут принять 40 тыс. человек. Кроме того, идет строительство дополнительных объектов, рассчитанных на размещение 450 тыс. человек. Однако по самым пессимистичным прогнозам военная операция может затронуть до 1,5 млн человек.
Атака затормозила
Как стало известно накануне, именно по этим причинам наступление на востоке Мосула приостановлено, армия Ирака закрепляется на позициях в освобожденных районах, обещая после этого продолжить наступление вглубь населенного пункта. Армейский спецназ, захвативший квартал Аз-Захра, проводит перегруппировку сил, зачищая его от, возможно, остающихся там боевиков.
В то же время 9-я дивизия иракской армии заняла позиции в восточном квартале Эль-Интисар. По словам военных, на подступах к Мосулу антитеррористические подразделения встречают хорошо обученных и вооруженных боевиков, потому не могут сломить их сопротивление. В этом кроется причина, что за минувшую неделю из 60 пригородных кварталов удалось освободить только десятую их часть. Так что придется подождать до зимы.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать