• четверг, 18 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 22°C

Саакашвили ушел,

11 ноября 2016 | 12:26
Саакашвили ушел,

Экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили спровоцировал самый громкий политический скандал в Украине с начала года, подав в отставку и фактически объявив войну президенту Петру Порошенко.
Саакашвили напрямую обвинил главу государства в поддержке «бандитских, криминальных кланов» и в том, что он «отдал Одесскую область коррупционерам и врагам Украины». Экс-президент Грузии, еще недавно считавшийся символом украинских реформ, дал понять, что уходит в радикальную оппозицию к команде Порошенко, и пообещал избавить Украину от «мрази и швали, предавшей идею революции».
О своей отставке Михаил Саакашвили сообщил на специальной церемонии, прошедшей утром в центре города у Морвокзала. Выступление было беспрецедентно жестким - фактически его можно было расценить как объявление войны президенту Петру Порошенко и его команде. «Меня так много еще никто в жизни не обманывал, - заявил экс-губернатор, подводя итоги своей работы в регионе, который он возглавил в мае 2015 года, пояснив, что адресует свои претензии лично Петру Порошенко. - В Одесской области президент поддерживает два клана: бандитский, криминальный клан из убийц 1990-х - клан Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов) и измаильский коррупционный клан Урбанского (депутат Верховной рады Александр Урбанский). Какая украинцам разница, кто их будет грабить - Порошенко или Янукович?».
Так что же все-таки случилось? В Украине губернаторов не выбирают, их назначает президент. Отношения Порошенко и Саакашвили начали портиться сразу после того, как экс-президенту все же удалось «положить на лопатки» премьера Арсения Яценюка, который ушел в отставку. Становится ясным, что Саакашвили нужен был Порошенко именно для этой цели, ведь Яценюк мешал и президенту. Но ему неудобно было самому избавляться от неугодного «майдановца» и он сделал это руками Саакашвили. А теперь, когда губернатор выполнил свою миссию, от него избавляются.
А на что рассчитывал Саакашвили? Скорее всего, уйти в отставку и вернуться в США, где у него хорошие отношения с Клинтон и ее командой. Однако, как говорится, «человек предполагает, бог располагает». Саакашвили, уповавший на Клинтон, был жестоко обманут. Но не так прост Саакашвили, как кажется. Он тут же вспомнил, что некогда дружил с Трампом. И даже нашел фото с новым президентом США. Фото сопровождается надписью на украинском: «Знаком с ним более 20 лет. Мы дружим. Я это аккуратно (победу Трампа) предсказывал». При этом Саакашвили характеризует Трампа как «сильную личность с неопределенными взглядами в политике» и предупреждает о том, что теперь «мы должны быть осторожны и организованны больше, чем когда-либо».
В настоящий момент судьба самого Саакашвили остается неопределенной: после отставки, на которую согласны правительство и президент Украины, он намерен остаться в стране и продолжать принимать участие в ее политике, вступив в открытый конфликт с действующими властями. При этом он забывает, что даже имея в кармане паспорт гражданина Украины, он в этой стране чужой. А попытка лезть со своим уставом в чужой монастырь, как правило, заканчивается плохо, если не трагически.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать