• четверг, 28 Марта, 19:25
  • Baku Баку 13°C

С прицелом на парламент

11 ноября 2016 | 10:53
С прицелом на парламент

КОММЕНТАРИЙ
Попытки АНК (Армянский национальный конгресс) объединить оппозицию после позорного провала в Гюмри и Ванадзоре вызывают иронию и удивление у лидеров политических сил. Еще один многопартийный конгресс в 2016-2017 гг. вряд ли удастся создать.
В Армении ощущается явный спад авторитета АНК и оппозиционные силы гораздо охотнее идут на переговоры с партией Николы Пашиняна, чем со структурой, возглавляемой Левоном Тер-Петросяном. «Гражданский договор» Пашиняна выступает за единую партию и не разделяет идею хождения на выборы в составе предвыборного блока. Впрочем, не так давно эта позиция претерпела некоторые изменения: партия Пашиняна объявила, что предвыборный альянс возможен, но с условием трансформации его в единую партию.
Что касается призывов АНК осуществить смену власти путем выборов, то лидер партии «Демократическая родина» Петрос Макеян по этому поводу сказал буквально следущее: «Если бы эта партия хотела добиться смены власти, то сделала бы это в 2008 году. До 2011 года была реальная возможность для смены власти. Этого не случилось по причине неверных расчетов или сделки, точно сказать не могу, но та большая консолидация, которая была в 2008-2011 годах, теперь невозможна. Упущено четыре года…»
Таково мнение многих партий, не вошедших в состав АНК. А ведь когда-то в составе АНК было почти два десятка партий, сегодня рядом с Тер-Петросяном считанные единицы. Похоже, на призыв АНК сплотиться перед выборами не откликнется ни одна более или менее влиятельная политическая сила.
В сложившейся ситуации хитрому лису армянской политики ничего не остается, как наладить сотрудничество с ППА (партия «Процветающая Армения»), но при одном непременном условии: если богатейший человек Армении Гагик Царукян вновь возглавит партию. Что не за горами.
Примечательно, что «конгрессовцы» поначалу никак не отреагировали на вероятность возвращения Царукяна, а ведь Левона Акоповича связывали с Гагиком Николаевичем отношения довольно теплые, хоть и с большой примесью меркантильности. Помнится, в разгар своей дружбы с Гаго хитрый лис даже хвастался тем, что ему удалось оторвать от власти такую глыбу, как Царукян. И вот теперь олигарх возвращается на пост руководителя оппозиционной ППА, и это возвращение, если, конечно, не окажется на поверку обманом, может основательно смешать карты партий, изъявивших желание принять участие в парламентских выборах.
Недавно в интервью радиостанции «Свобода» Левон Зурабян высоко оценил три года сотрудничества Тер-Петросяна с Царукяном. По его оценке, это сотрудничество привело к оживлению деятельности парламента. Лидер АНК, разумеется, не прочь возобновить былую дружбу, только вот зачем это нужно Царукяну? Его возвращение в активную политику преследует совсем другую цель…
Так вот на радиостанции «Свобода» Зурабяна спросили: «Как так вышло, что сначала говорили о связях Тер-Петросяна с Робертом Кочаряном, а теперь говорят о его взаимоотношениях с действующим президентом Сержем Саргсяном?» На что Зурабян ответил, что никаких связей не было и нет, однако разговоры по этому поводу муссируются очень активно.
В оппозиционность АНК сегодня мало кто верит, но партия не сдается и продолжает убеждать остальных, что готовит смену власти путем выборов вплоть до весны, предлагая сотрудничество другим оппозиционным силам.
Другие оппозиционные силы решили на этот раз обойтись без Левона Акоповича. Ситуация выглядит так: новый тандем с Царукяном вряд ли возможен, а в прозападный предвыборный блок АНК пустят только с условием, что партия объявит дальнейшее пребывание Армении в ЕАЭС нецелесообразным. На что АНК не пойдет. Почему?
Причин уйма, но самая основная - это Самвел Карапетян. Тер-Петросян отдает себе отчет в том, что страной фактически правит именно этот московский миллиардер. Самвел безраздельно контролирует все происходящее в стране. Временами появляющиеся неуправляемые очаги оперативно устраняются силами, подконтрольными прокуратору Карапетяну. Тер-Петросян хорошо понимает, что Самвел возвращает в политику Царукяна для того, чтобы установить окончательный контроль над плебсом. Также он уверен, что ППА Царукяна и «Гражданский договор» Николы Пашиняна (последний политический проект Кремля) будут основными силами на парламентских выборах и скорее всего получат в Национальном собрании большинство.
В такой ситуации АНК не может использовать антироссийскую риторику и требовать выхода страны из ЕАЭС. Тер-Петросян понимает, что договориться с Пашиняном ему вряд ли удастся, а вот с Гагиком можно попробовать. Можно не сомневаться, что в оставшееся до парламентских выборов время хитрый лис армянской политики сделает все возможное для того, чтобы втереться в доверие Гагику Царукяну.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать