• пятница, 19 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 13°C

За гранты надо платить

18 ноября 2013 | 12:38
За гранты надо платить

Интервью газеты «Каспiй» с председателем Сабаильского отделения партии «Ени Азербайджан», профессором Захидом Гараловым.

- Захид муаллим, выборы президента страны остались позади. Как вы оцениваете поствыборную ситуацию в стране?

- Скажу сразу, выборы в стране прошли прозрачно, в духе демократии, отвечая всем выборным стандартам. Было сделано очень много для их нормального проведения. Все надежды, высказанные делегатами на 5-м съезде нашей партии, полностью оправдались. Несмотря на то, что в ходе подготовки к выборам свои кандидатуры выдвинули и другие партии, единый кандидат от ПЕА Ильхам Алиев с абсолютным большинством голосов одержал победу. Я бы хотел еще раз, пользуясь случаем, через вашу газету поздравить его с большой победой. Избрание Ильхама Алиева на третий срок еще раз подтвердило, что «здание» партии «Ени Азербайджан», основу которого заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, продолжает расти ввысь. А все потому, что фундамент его оказался прочным. 84,5% голосов избирателей в современных условиях явились оценкой громадного труда президента страны за отчетный период. Люди не просто видят эти достижения, они ощущают их на себе, убеждаются в том, что усилиями главы государства наша страна признана одним из ведущих в мире.
В поствыборный период по всей стране, а также и в Сабаильском районе, прошли мероприятия, основной целью которых было прояснить для себя, как мы добились этой победы, и как ее закрепить далее. Обсуждали и то, как нам выполнить все те обещания, которые были даны перед выборами. Как вы знаете, глава государства определяет свою деятельность на предстоящие пять лет, а мы, как партия, должны определить свое место в этой деятельности. Партия тоже намечает комплексный план работ на будущее.

- Люди действительно по достоинству оценили деятельность главы государства, доверив ему руководство страной на третий срок. Как тогда понимать высказывания кандидата от оппозиции Джамиля Гасанли о том, что победителем был именно он?

- Все это вранье, пустозвонство никогда не требовали особых доказательств. Быть ученым - это большая честь. Но скажу честно, такого краснобая-ученого я еще не видел. Это говорит о том, что в деле взращивания ученых имеются большие проблемы. Я всегда был против того, чтобы наша партия навязывала кому-то свою позицию.
За Джамиля Гасанли проголосовали считанные люди, в своей родной деревне он получил всего два голоса. Скажу откровенно: еще перед выборами в Милли Меджлис ПЕА был уверен в том, что способна взять все 125 мест в парламенте - на это у нас сил достаточно. Но для того, чтобы сформировать и оппозиционную фракцию, если хотите, помочь некоторым из этих людей морально и материально, мы решили уступить несколько мест. Среди тех, кому мы уступили место, оказался и названный вами человек. И вот тогда я высказал одну мысль: хотите принять решение, принимайте, но надо учесть одну деталь, либо этот человек до конца жизни будет депутатом, подлизываться действующему руководству, восхвалять все достижения, увеличивая их в геометрической прогрессии, либо, если мы перестанем его поддерживать, и на какой-то стадии он не пройдет в парламент, то на нас начнут выливаться ушаты грязи, лжи и даже оскорблений. Так и случилось, вы сами были свидетелем этого. Этот ученый показал свое настоящее лицо во время телевизионных дебатов. Но надо сказать, что это стало уроком и для нас, и такие ошибки допускать больше нельзя. Они называют свою организацию «Национальный совет», но я точно знаю, что даже внутри этой организации некоторые ее называют «мертворожденной». А как же иначе? 30 партий, объединившись, набрали на выборах всего 7 % голосов. Это о чем-то говорит?

- Безусловно…

- Обратите внимание, кто стоит у истоков создания этой организации. Человек, который не имеет права вмешиваться в выборные дела, создавать партии. Речь идет о Рустаме Ибрагимбекове. Это же незаконно. Видите ли, этого ему показалось недостаточным, и он решил еще и претендовать на пост президента! Гражданин не только другой страны, но и имеющий обязательства перед третьими странами, создает политическое объединение, претендует на самый высокий пост. Это же нонсенс! В оппозиции должны были понять, что это незаконно. Но с другой стороны Ибрагимбеков достоин и благодарности. Он, сам того не понимая, вскрыл истинную суть и силу, а вернее бессилие этой организации. Странно то, что некоторые члены оппозиционных партий, в свое время нанесших нашей стране еще больший вред, чем это сделала политика Горбачева, теперь, бия себя в грудь, утверждают, что они чуть ли не основатели стабильности в стране, что государство создали они. Но давно уже нужно понять, что все, что сделано Гейдаром Алиевым, правящей партией Азербайджана и продолжается президентом Ильхамом Алиевым - на виду.
- Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры АР приступило к соответствующим расследованиям в связи с правонарушениями, допущенными Центром мониторинга выборов и обучения демократии. На днях же появилась информация о том, что Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепа США объявило для НПО новую грантовую программу. Подчеркиваю, для оппозиционных…
- Если честно, я не знаком с этой информацией, но могу высказать по этому поводу свои соображения. Я несколько раз бывал в США. Демократия, методы работы в этой стране коренным образом отличаются от постсоветских стран. В США государство напрямую никого не финансирует. Если я не ошибаюсь, еще во времена Рейгана был выдвинут такой тезис: наша демократия самая демократичная, и мы должны вмешиваться в демократические процессы других стран. А какова процедура выделения средств? Государство выделяет деньги, приходит некий человек и заявляет: вы мне дайте деньги, а я на них буду отслеживать процессы демократии в ряде стран. То есть на каком-то этапе появляется посредник, от которого исходят все беды. Но этот человек один не в состоянии вести всю работу и он начинает на местах (в странах) искать помощников, в нашем случае НПО, обещает им золотые горы, приглашает на разные мероприятия, устраивает фуршеты и т.д. И что? Клиент готов, как сказал герой известного фильма. Он готов плясать под любую дудку, лишь бы платили. А пляшут обычно недовольные. Таких и находят, и они готовы очернить свою родину, свой народ. Почему донор не выделяет гранты проправительственным организациям? Да потому что они ни за что не пойдут против явных достижений страны. А это донору невыгодно, он должен отрабатывать свои деньги. Один из таких жуликов уже появлялся в нашей стране. Я имею ввиду Джорджа Сороса, которого в свое время просто выгнали из Грузии, России. Мне довелось быть на одном из мероприятий в Грузии, организованном Соросом. Там были только оппозиционные партии и НПО, были и те, кто был против Шеварднадзе, о чем я ему позже сказал.
Одним словом оппозиционные НПО заняты не только отмыванием грантовых средств, но и беспрекословно выполняют все, что потребуют Соросы и другие зарубежные грантодатели. Как я уже говорил, для того, чтобы подсластить беспрекословных исполнителей, они приглашают их за свой счет в Европу, США, якобы на консультации по демократии. Вот и сейчас читаешь в газетах про европейское (американское, азиатское) турне Гасанли, Ибрагимбекова. Спрашивается, для чего они туда ездят? А все для того, чтобы посплетничать о том, чем они недовольны, в каких сферах жизни есть слабина, по которой можно ударить. Я понимаю США, они делают это в порядке оказания помощи. Но вот кто как это понимает и как исполняет, это другой вопрос. Догадаться кто финансирует оппозицию не так то сложно. Достаточно просмотреть оппозиционные газеты и география будет ясна. Страна, которую они возводят до уровня ангела, финансирует их. А если они кого-то ругают, значит, их обделили лакомым куском. Поэтому народ и не стал за них голосовать. А за что он должен отдать свои голоса? За то, что они его ругают, называют сонным царством и другими эпитетами? Более того, после выборов оппозиция рассчитывала на то, что Барак Обама тотчас же обласкает Джамиля Гасанли, а на Ильхама Алиева начнутся гонения. Не получилось!
- Захид муаллим, вы хорошо знаете Грузию, знакомы с проблемами не только азербайджанцев в этой стране, но и самих грузин. Там тоже прошли президентские выборы, избран новый глава государства.
- Да, я пристально наблюдал за президентскими выборами в Грузии. Я десять лет возглавлял межпарламентскую комиссию «Азербайджан-Грузия». Возможно от того, что я неплохо работал в этом направлении, Гейдар Алиев в один из визитов Эдуарда Шеварднадзе в Азербайджан шутливо сказал ему: «Эдуард Амвросиевич, было бы неплохо назначить Захида Гаралова спикером парламентов двух стран».
У меня очень хорошие отношения не только с Шеварднадзе, с которым мне пришлось работать еще в комсомоле, но и с покойным Жвания, с Нино Бурджанадзе, с многими руководителями этой страны. В своем поздравлении нашему президенту Э.Шеварднадзе озвучил очень интересную мысль, отметив, что Азербайджан фактически уберег независимость Грузии. Но теперь в этой стране достаточно сложная политическая обстановка. Началось это с противостояния премьер-министра Бидзины Иванишвили и президента Михеила Саакашвили. Оно понятно. Иванишвили позиционировался как человек Москвы и предпринимал все против планов Саакашвили, отрицательно отзывался об экономических связях Грузии и Турции, которые наладил Саакашвили. Иванишвили открыто заявил, что Саакашвили продал Батуми туркам и что в Грузии отныне не будут продаваться турецкие картофель и лук. Строительство железной доги Баку-Тбилиси-Карс, финансирование которой Азербайджан полностью взял на себя, Иванишвили несколько раз останавливал. Это была еще одна его ошибка.
Иванишвили намеревался дать согласие на открытие железной дороги в Армению, которая проходит через Абхазию и Южную Осетию. Однако наткнулся на жесткое сопротивление внутри страны. Это было бы ударом и по нам. Эта железная дорога полностью проходит через Абхазию, а вот в Осетии - через несколько сел, где проходит и наша нефтяная труба. Получалось, что часть трубы окажется под контролем России. В Грузии сейчас около 300 тысяч беженцев и их проблемы практически не решены. Поэтому в Грузии воспротивились этому решению.
Неадекватны порой и высказывания Иванишвили. Сперва он заявил, что далек от политики, потом объявил, что не уйдет, пока не посадит Саакашвили. Затем подготовил назвал своего преемника на пост премьера. Кстати, последнего я очень хорошо знаю. Молодой, перспективный, образованный, был министром образования, потом возглавил МВД Грузии. Одним словом, хочу сказать, что действия Иванишвили порой не поддаются логике. В начале люди ему поверили, но буквально через год многие просто разочаровались. Были и такие, кто уповал на то, что из 34 миллиардов личного капитала Иванишвили 2 миллиарда раздаст народу. Иванишвили, естественно, ничего не дал, зато амнистировал самых отъявленных преступников, в результате преступность в городах возросла на 25%. Что касается нового президента, то это человек, у которого абсолютно нет управленческого опыта. Но утверждает, что будет хорошо работать. Поживем - увидим.

- Можно ли ожидать позитивных перемен для азербайджанцев Грузии со сменой руководства этой страны?

- Дело в том, что начиная с 1987 года 100 тысяч наших соотечественников переехали в Азербайджан. Из 190 школ сегодня там функционируют 140, остальные закрылись. В ряде сел нет даже начальных школ. В моем родном селе, где я три года работал директором средней школы, сегодня школы нет вообще. А те азербайджанцы, которые сейчас живут и работают в Азербайджане, это лица без гражданства, вынужденные через каждые три месяца пересекать границу для того, что поставить штамп в паспорте. И нет никаких предпосылок, что они станут гражданами Азербайджана. На сегодня, с учетом родившихся за последние 20 лет, их более 150 тысяч. Им надо помочь вернуться в родные дома, Азербайджан должен позаботиться об этом и помочь в меру возможностей. Что сделал я? У нас был участок земли, и я выстроил там дом. Знаете, какая была реакция? Многие подумали: если Захид Гаралов вернулся и построил дом, значит, он что-то знает. Земля есть, ее дают, надо возвращаться. Следует особо подчеркнуть, что в свое время Гейдар Алиев, а сегодня Президент Ильхам Алиев в этом направлении предпринимает определенные шаги. Грузинские азербайджанцы, живущие в Азербайджане и занявшие соответствующую нишу в обществе, тоже стараются помогать. Но этого крайне мало.
Азербайджанцы Грузии народ работящий, честный. Сегодня отношение к ним не такое, как это было во времена Гамсахурдиа. Кстати, пресек на корню такое отношение именно Э.Шеварднадзе. М.Саакашвили вначале повел себя не совсем правильно, но потом понял, что азербайджанцы могут быть ему опорой. Помню, Россия после его выборов заявила, что Саакашвили избрали именно азербайджанцы.
Наверно вам уже известно, некоторые азербайджанцы стали возвращаться в Грузию. В наше село вернулись 62 семьи. Это уже прогресс. Уверен, что этот процесс будет углубляться.

Интервью вел
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать