• четверг, 28 Марта, 16:44
  • Baku Баку 16°C

Премьер Турции призвал Трампа к скорейшей экстрадиции главаря FETÖ

09 ноября 2016 | 18:19
Премьер Турции призвал Трампа к скорейшей экстрадиции главаря FETÖ

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал победившего на президентских выборах в США Дональда Трампа к скорейшей экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ) Фетуллаха Гюлена.
Комментируя победу Трампа, Йылдырым отметил, что обращается к новому главе Белого дома с призывом об экстрадиции Гюлена.
«Если главарь террористов будет в скором времени экстрадирован в Турцию, то в отношениях между Анкарой и Вашингтоном откроется новая страница», - сказал премьер.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.
Желаю успехов Трампу
Йылдырым далее поздравил Дональда Трампа с победой на выборах. «Желаю успехов Трампу. Уверен, что новому президенту представится возможность внести вклад в еще большее развитие традиционно дружественных турецко-американских отношений, преодолеть разногласия на благо стратегического партнерства между двумя странами», - отметил премьер.
«Думаю, будет учтено крайне чувствительное отношение Турции к вопросам борьбы с терроризмом в контексте политики США, приоритетом которой являются мир и стабильность в регионе». – добавил Йылдырым.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать