• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Королева осени: суперполезные свойства хурмы

09 ноября 2016 | 18:02
Королева осени: суперполезные свойства хурмы
Всем хорошо известно, что хурма оказывает положительный эффект для здоровья глаз, работы пищеварительной, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Однако не только этим хорош этот фрукт.
Осень преподносит нам замечательный подарок в виде прилавков, которые буквально ломятся от хурмы – не только вкусного, но и очень полезного экзотического фрукта. Хурма богата витаминами А, С, Е и B6, минералами (марганец, медь, магний, калий и фосфор), а также другими важными органическими соединениями, в том числе клетчаткой, катехинами, бетулиновой кислотой, каротиноидами.
1. Профилактика онкологических заболеваний
Хурма богата активными веществами с противораковыми свойствами, которые могут повысить способность организма бороться со свободными радикалами. Свободные радикалы являются побочными продуктами клеточного метаболизма, которые могут мутировать в раковые клетки и повреждать различные органы и системы.
Хурма содержит антиоксиданты (витамины С и А) и фенольные соединения (катехины), которые способствуют нейтрализации свободных радикалов, улучшению общего состояния организма и снижению риска развития онкологических заболеваний.
2. Иммунная система
Хурма содержит около 80% суточной нормы витамина С. Специалисты утверждают, что витамин С стимулирует выработку белых кровяных клеток, которые являются первой линией обороны организма от микробных, вирусных и грибковых инфекций, а также инородных тел или токсинов. Кроме того, витамин С играет важную роль в выработке коллагена, необходимого для создания и восстановления клеток, мышц, тканей и кровеносных сосудов.
3. Пищеварительная система
Хурма является хорошим источником клетчатки. Одна порция этих плодов содержит почти 20% суточной потребности. В свою очередь, клетчатка способна нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Она ускоряет движение пищи через пищеварительную систему, снижает риск возникновения запора, вздутия живота и спазмов, а также улучшает выведение из организма токсических веществ и нормализует массу тела, помогает регулировать уровень холестерина в крови.
4. Замедление процессов старения
В хурме содержится ряд витаминов, в частности витамин А, бета-каротин, лютеин, ликопен и криптоксантин, которые обладают антиоксидантными свойствами и способны уменьшить окислительные процессы в организме, а также признаки преждевременного старения.
5. Здоровье глаз
Антиоксидант зеаксантин, содержащийся в хурме, отфильтровывает вредные синие лучи света и играет защитную роль в сохранении здоровья глаз. Считается, что он способствует снижению риска развития макулярной дегенерации.
6. Артериальное давление
Калий, который выявлен в значительном количестве в хурме, способствует расширению кровеносных сосудов, что является дополнительным фактором снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний наряду с нормализацией уровня артериального давления с помощью этого микроэлемента. Врачи обращают внимание на то, что нормализация артериального давления снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и тем самым предотвращает риск развития различных заболеваний сердца.
7. Кровообращение
Хурма содержит медь – важный элемент в образовании новых красных кровяных телец. Также медь необходима для формирования эритроцитов, усвоения железа, роста соединительной ткани и функцио­нирования иммунной системы.
8. Обмен веществ
Хурма содержит комплекс витаминов B, в том числе пиридоксин, фолиевую кислоту и тиамин, которые участвуют в различных ферментативных и метаболических процессах. Эти активные вещества предотвращают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, повышают обмен веществ в организме, а также улучшают кровообращение и работу нервной и иммунной систем.
Ivona
banner

Советуем почитать