• пятница, 19 Апреля, 19:30
  • Baku Баку 24°C

Айдын Мирзазаде: «Изменятся некоторые моменты в отношениях США к Южному Кавказу»

09 ноября 2016 | 14:53
Айдын Мирзазаде:  «Изменятся некоторые моменты в отношениях США к Южному Кавказу»
«Фундамент отношений Азербайджана и США заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и президентом Ильхамом Алиевым. Обе страны сохранят дружеские отношения и сотрудничество, независимо от того, кто будет возглавлять правительство».
Об этом в заявлении Report сказал депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.
По его словам, обе страны нужны друг другу на международной арене и в совместной деятельности: «США, являясь одной из супердержав мира, обладают возможностью серьезно влиять на мировые процессы. Азербайджану удалось построить на Востоке демократично развивающееся, уникальное современное государство, которое самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику».
А.Мирзазаде отметил, что обе страны сотрудничают в разных отраслях: «Новоизбранный президент США Дональд Трамп в своих предвыборных заявлениях подчеркивал о важности ряда изменений во внешней политике страны. Правда, в его выступлениях не было какой-либо позиции в отношении Кавказа и нагорно-карабахского вопроса. Однако, считаю, что в пакете общих изменений ряд моментов в отношении к региону также изменится».
«Азербайджан представил модель построения сильного государства за счет своих ресурсов. Азербайджан является страной, где многие народы могут свободно развивать свою культуру и религию. Все эти вопросы периодически подчеркивались в предвыборных заявлениях Трампа. Надеюсь, что в период его руководства отношения между двумя странами укрепятся», - подчеркнул депутат.
banner

Советуем почитать