• суббота, 20 Апреля, 08:23
  • Baku Баку 14°C

Представители азербайджанского и армянского народов обратились к президентам Азербайджана и Армении

08 ноября 2016 | 20:01
Представители азербайджанского и армянского народов обратились к президентам Азербайджана и Армении

Участники конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана» приняли обращение к президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержа Саргсяну, а также к народам двух стран.
«Мы, представители азербайджанского и армянского народов, собрались вместе, чтобы обсудить с болью в сердце основные проблемы и пути решения нагорно-карабахского конфликта, который длится более 25 лет и приведший к убийствам десятка тысяч наших граждан, сотням тысяч беженцев и вынуждено перемещенных лиц. Поэтому мы, считаем своим гражданским долгом обратиться к вам»,- говорится в обращении.
Авторы обращения, коими выступают армянские правозащитники, находящиеся с визитом в Баку Ваан Мартиросян и Ваге Аветян и Национальный Форум НПО Азербайджана призвали конфликтующие стороны проявить мудрость и не быть заложниками прошлого. «Проявите мудрость и мужество, не будьте заложниками прошлого, смотрите в будущее, извлекайте уроки из трагических последствий войны. Для скорейшего и мирного решения конфликта нужно ускорить субстантивные и ориентированные на результат переговоры, положить конец имитации переговоров», - говорится в обращении.
По мнению авторов, скорейшее решение конфликта даст толчок экономическому развитию не только Нагорного Карабаха, но и всей Армении и региона, что станет неоценимым вкладом в дело мира и сотрудничества между двумя странами. «В таком случае, не будет ни победителей, ни проигравших»,- отмечают авторы.
Кроме того, в документе также отмечается о необходимости скорейшего изменения статус-кво, которое главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно называли неприемлемым и неустойчивым. «Необходимо также ускорить процесс деоккупации (азербайджанских территорий – ИФ), которая является фундаментальной основой нынешнего статус-кво и обеспечить вывод армянских войск, обеспечить достойное и безопасное возвращение вынужденно перемещенных лиц на свои постоянные места жительства», - отмечается в обращении.
Авторы подчеркивают, что Азербайджан является толерантной, мультикультуральной страной, где свободно проживают 30 тыс. граждан армянского происхождения, права которых никоим образом не могут быть подвергнуты дискриминации, несмотря на наличие конфликта.
По их мнению, «нет какой-либо проблемы для безопасного совместного проживания азербайджанской и армянской общин в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана».
«Именно поэтому необоснованные расистские размышления о якобы этнической несовместимости армян и азербайджанцев и невозможности их совместного сосуществования должны быть решительно отвергнуты», - подчеркнули авторы.
В этом контексте, как говорится в документе, недавнее предложение президента Ильхама Алиева о создании Нагорно-Карабахской Автономной Республики в рамках Азербайджана, где гарантируются права и безопасность армянской и азербайджанской общин заслуживает серьезного рассмотрения общественностью Армении и Азербайджана, как потенциального и реализуемого компромисса.
«Необходимо сформировать цивилизованные отношения между Азербайджаном и Арменией, основанные на резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, особенно, соответствующей резолюциям СБ ООН, исходя из принципов международного права и Хельсинского заключительного акта о взаимоуважении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ»,- отмечается в обращении.
Отмечается, что сегодня по всей линии соприкосновения войск и вдоль международно-признанных границ двух стран вырыты окопы, простираются минные поля, напоминающие картину второй мировой войны.
«Апрельские события 2016 года доказали, что возобновление войны может привести к катастрофическим последствиям. В отличие от 90-х годов расширение военного арсенала в двух странах и возрастание военного риска до баллистических ракет является показателем достижения ужасающего предела опасности войны»,- подчеркивается в документе.
Авторы убеждены, что все ресурсы, израсходованные на военные цели, могли бы послужить на благосостояние и процветание наших народов.
«Армянский и азербайджанский народы давно устали от этого конфликта и не желают иметь все новые и новые потери. Наивно полагать, что кто-то кроме армян и азербайджанцев будет способен решить этот конфликт», - отмечают авторы.
Отмечается, что дальнейшее использование этой платформы для продолжения диалога гражданских обществ внесет свой вклад в решении конфликта.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать