• пятница, 19 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 24°C

На штурм «Алроса»

09 ноября 2016 | 17:05
На штурм «Алроса»

Представители женской, вольной и классической борьбы до 23 лет съезжаются в столицу России - Москву на стартующий на днях розыгрыш межконтинентального Кубка или, как его чаще называют, кубок «Алроса».
Нельзя не отметить, что данное соревнование проходит под эгидой UWW (Объединенный мир борьбы), то есть является рейтинговым мероприятием.
«По традиции, этот международный старт собирает под свои знамена сильнейших мастеров ковра в возрасте до 23 лет. В Москву приезжают ведущие молодые ребята, так что вполне закономерно, что конкуренция здесь неизменно напряженнейшая. Любители борьбы, и я в том числе, всегда выносят «Алрос» за рамки, ожидая массу положительных эмоций. Это отличное международное соревнование, и я не помню ни одного розыгрыша межконтинентального Кубка, который разочаровал бы болельщиков или оставил их равнодушными, - заявил координатор мероприятия, олимпийский чемпион 1988 года, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. - Не сомневаюсь, что и на этот раз мы станем свидетелями красивой борьбы».
«Это потрясающе, когда полные сил и амбиций молодые спортсмены в честной борьбе доказывают свое превосходство над сверстниками, - заявил живая легенда мирового спорта, 3-кратный олимпийский чемпион и почетный гость турнира Александр Карелин. - Я с огромным удовольствием приезжаю в Москву на «Алрос» и ежегодно покидаю Белокаменную в отличном расположении духа. Впечатлений, как говорится, бывает масса. Причем только самых ярких и положительных. Ребята в этом возрасте в борьбе - отдельная тема для разговора. Они сравнительно недавно вступили во взрослую жизнь и полны сил и желания проявить себя, отвоевать место под солнцем. Глаз радуется, когда будущие лидеры мировой борьбы собираются в одном зале. Желаю всем участникам соревнований успехов как на нашем турнире, так и в их дальнейшей карьере».
Как сообщает пресс-служба «Алроса», за награды турнира, который пройдет в спорткомплексе «Дружба», будут бороться:
вольная борьба: Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Узбекистан и московский клуб «ЦСКА»
греко-римская борьба: Россия, Иран, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан и сборная команда Москвы
женская борьба: Россия, Турция, Азербайджан, Узбекистан
В состав сборной Азербайджана по вольной борьбе вошли Махир Амирасланов (57 кг), Теймур Мамедов (65 кг), Исмаил Абдуллаев (74 кг), Мурад Сулейманов (86 кг), Магомедрасул Газимагомедов (97 кг) и Алимагомед Алихмоев (125 кг).
В соревновании по греко-римской выступят: Микаил Рахманов (59 кг), Намаз Рустамов (66 кг), Мехрадж Керимов (75 кг), Ариф Нифтуллаев (85 кг), Сослан Фанзиев (98 кг) и Оян Назариани (130 кг).
В соревновании женщин сборную Азербайджана представят: Патимат Багомедова (48 кг), Лейла Гурбанова (53 кг), Татьяна Омельченко (58 кг), Эльмира Гамбарова (63 кг) и Элис Манолова (69 кг).
В судействе Азербайджан будет представлять Вагиф Зейналлы.
Добавим, что турнир пройдет в течение двух дней и завершится 13 ноября.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать