• четверг, 25 Апреля, 17:30
  • Baku Баку 23°C

Устраняя преграды

09 ноября 2016 | 16:30
Устраняя преграды

Вступил в силу указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о внесении изменений в правила регулирования оборота товаров, подлежащих маркировке акцизными марками. Обновленные условия коммерции распространяются на питьевой спирт, все виды спиртных напитков, пиво (за исключением безалкогольного пива) и табачные изделия.
Итак, правкой аннулируется подпункт 3.1.1 упомянутых правил. Следует отметить, что согласно установленным в декабре прошлого года требованиям, вывоз и экспорт маркированных товаров за пределы производственного здания был возможен только при условии, что производством, экспортом или продажей маркированных товаров занимается предприниматель, имеющий необходимую лицензию. Обновленная версия документа исключает эту необходимость.
Напомним, что в числе прочих правил регулирования оборота подакцизной продукции - требование сопроводительной документации при безналичной оплате сделки. Исключение, если товар продает непосредственно производитель, без участия посредника - в этом случае можно обойтись наличными средствами. Кроме того, оформление подакцизного товара происходит не иначе как по бланкам строгой отчетности и сопровождается электронным налоговым счетом-фактурой, причем этот пункт обходит стороной реализацию товара объектам общепита и торговли.
По правилам, использование наличных денег при купле-продаже подакцизных товаров запрещается, за исключением розничной реализации табачных изделий (в личных целях).
По всей строгости закона
До упомянутого указа главы государства было несколько законодательных изменений. Например в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях АР, так как нарушители предписаний должны нести ответственность. Так, согласно статье 229.2 Кодекса об административных правонарушениях, за продажу за наличные подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве (на общую сумму до 50 манатов), а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи применялся штраф в размере 100 манатов. При этом, по статье 213-1.3 Уголовного кодекса, при стоимости покупки от 50 манатов до 1000 манатов предполагались штрафные санкции в размере от 1000 до 2000 манатов, или наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, или наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Согласно статье 213-1.4 Уголовного кодекса, при превышении суммы покупки в 1000 манатов предусматривалось наказание в виде исправительных работ до двух лет или лишение свободы сроком до двух лет.
«Проще говоря, требования предполагают законодательный запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу табачных изделий, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов. - Согласно этим правилам, купля и продажа подакцизной продукции совсем недавно была возможна исключительно при наличии лицензии на производство, экспорт или продажу этой продукции, но недавним решением этот подпункт также аннулирован».
Кроме того, в Азербайджане, по словам эксперта, недавно снят запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу за наличные табачных изделий.
Алкоголь по карточкам?
В этом плане показательны данные, предоставленные заместителем министра налогов Сахибом Алекперовым официальным СМИ: «Решение о снятии запрета на продажу спиртных напитков за наличные было принято в результате многочисленных обращений предпринимателей. Вместе с тем никаких проблем в приобретении алкоголя при помощи пластиковых карт не будет. В Азербайджане есть достаточное количество POS-терминалов и более шести миллионов пластиковых карт. В торговых объектах и заведениях общепита установлено более 86 тысяч POS-терминалов, и в случае необходимости мы можем установить дополнительные терминалы», - сказал замминистра.
С.Алекперов отметил, что в первую очередь к переходу на безналичный расчет должно быть готово само население, и этот способ оплаты нужно продвигать. «Что касается вопроса приобретения спиртных напитков по безналичному расчету, то никаких проблем в этом процессе не было, были лишь вопросы, связанные с документацией. Поэтому, так как данный процесс занимает определенное время, к нам, в Администрацию Президента, Кабинет министров и к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поступили обращения с просьбой временно приостановить действие закона, пока будет завершен процесс документирования», - сказал он.
Таким образом, отсрочка должна была дать возможность предпринимателям, а также продавцам завершить подготовку документации. У них осталось большое количество продукции, а потому возникала необходимость завершить документирование по новой системе. Кроме того, население получало время для выбора между безналичным и наличным приобретением спиртных напитков.
Напомним, что в связи с переходом на безналичную продажу спиртных напитков в сфере торговли до 1 января предпринимателям необходимо было привести документацию по данным товарам в соответствие с требованиями, указанными в «Правилах регулирования оборота подакцизных товаров на территории Азербайджана».
«Это решение следует рассматривать в плоскости либерализации рынка и устранения всяческих преград на пути его свободного функционирования, - считает Э.Гусейнов. - Хочу сказать, что именно этой цели будут способствовать правки в правилах оборота подакцизной продукции. Кроме того, был снят запрет на продажу спиртных напитков за наличные. Думаю, что в среднесрочной перспективе эту отсрочку не отменят, потому что высшее руководство страны работает в направлении стимулирования рынка».
Со слов нашего собеседника, позитивные действия правительства в плоскости содействия развитию предпринимательства, приводят к различным злоупотреблениям со стороны бизнеса.
Место для злоупотреблений пусто не бывает
«К сожалению, такого рода случаи не являются редкостью, - сказал председатель ССП. - К примеру, в Шеки выпускаются местные сигареты без фильтра «Пирамида», требовавшие ранее лицензии. Однако производитель не удосужился получить сертификат Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам. Это образец вопиющего злоупотребления благими намерениями нашего правительства помочь бизнесу. В результате на рынок выпускается опасная, не сертифицированная продукция».
Защита потребителей в лице нашего собеседника подчеркнуто заявила, что склонна рассматривать вопрос, исходя из интересов покупателей и здорового рынка.
Подчеркивая необходимость перехода на безналичные платежи, Э.Гусейнов сообщил, что полностью поддерживает это решение, так как наличные средства в обороте мешают налогообложению и достоверной отчетности. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, и вступившие в силу с 1 января, были разработаны в трех направлениях: это снижение налоговой нагрузки; предоставление налогоплательщикам выбора налогового режима налогообложения; упрощение порядка проведения налоговых выплат.
Взаимосвязанная цепочка благосостояния
На важность развития безналичных расчетов указал корреспонденту газеты «Каспiй» представитель Deloitte Azerbaijan Нуран Керимов, который отметил, что это позволит увеличить прозрачность в азербайджанской экономике и будет способствовать сокращению доли в ней теневого сектора. Это заявление прозвучало в ходе его выступления на 5-й ежегодной налоговой конференции на тему: «Развитие и соблюдение в налоговой системе». С целью увеличить привлекательность для населения использования безналичных расчетов предлагается проработать возможность предоставления скидок на сумму налога на добавленную стоимость в розничной торговле, что в свою очередь позволит расширять и финансовые возможности банков. То есть получается взаимосвязанная цепочка благосостояния. Но по мнению эксперта, сами банки должны тоже снизить комиссионные, взимаемые с населения при использовании банковских карт. Наряду с этим Керимов предложил законодательно запретить покупку за наличные средства автомобилей и ограничить сумму, обналичиваемую одним лицом в течение дня, что тоже расценивается как шаг к прозрачности.
По мнению представителя авторитетной структуры, было бы правильно также ввести ограничения на снятие средств с банковских счетов, ибо, если учесть, что в первую очередь на безналичных расчетах зарабатывают как раз-таки банки, то именно они и должны пойти на встречу и сократить размер комиссии.
Отметив актуальность развития безналичных расчетов в Азербайджане, специалист подчеркнул необходимость решения при этом ряда вопросов. «Пока население не будет уверено в безопасности безналичных расчетов, этот вид оплаты не получит широкого распространения, потому что киберпреступность является проблемой всего мира, и наша страна - отнюдь не исключение из этого правила», - сказал он, отметив, что одной из проблем перехода на безналичные расчеты является неполное обеспечение прозрачности в экономике, хотя руководство страны благодаря реформам добивается перемен к лучшему.
Судя по последним данным Центробанка АР, в августе этого года в масштабах страны посредством POS-терминалов осуществлено 699 тыс. операций на общую сумму 55 млн манатов (+71,9%). Более чем на пятую часть вырос и объем безналичных платежей посредством POS-терминалов за 8 месяцев текущего года, достигнув 311 млн манатов.
Все познается в сравнении, потому думается, через год указы и распоряжения главы государства относительно подакцизных товаров непременно поспособствуют еще большему роста в сегменте малого и среднего предпринимательства за счет объема безналичных платежей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать