• четверг, 28 Марта, 17:58
  • Baku Баку 16°C

В Белфаст за победой

09 ноября 2016 | 10:35
В Белфаст за победой

СПОРТ
Сборная Азербайджана по футболу готовится к ответственному матчу - выездной встрече со сборной Северной Ирландии в Белфасте в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2018 года.
Примечательно и, разумеется, приятно, что фаворитами вечера, вопреки неписаному правилу, считаются не подданные Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II, а подопечные Роберта Просинечки, на удивление сильно проводящие текущий «отбор».
Своими ожиданиями от игры и о настроениях в рядах «милли» с отечественными любителями спорта поделился бессменный вратарь сборной Азербайджана и португальского клуба «Боавишта» Камран Агаев.
- Настроение в команде отличное, боевое. В настоящее время готовимся к матчу и верим, что вернемся из Белфаста не с пустыми руками. Во всяком случае, все ребята, приехавшие в лагерь национальной команды, настроены на победу. Это непросто слова, а вера в собственные силы. Даже если класс соперника выше, мы будем биться до последней минуты. К счастью, мы это умеем делать.
- Кстати, в курсе ли вы, что фанаты «Боавишты» будут болеть за нашу сборную?
- Ну разумеется, в курсе. И факт этот радует меня безмерно. Думаю, это происходит от того, что я всегда стараюсь общаться с болельщиками напрямую. Как говорится, без посредников. Цвета какого бы клуба я ни защищал, всегда был открыт для его поклонников. Так было и в Азербайджане, и в Турции, теперь вот в «Боавиште». У «полосатых» очень большая армия фанатов, которая поддерживает команду и готова разделить с ней не только успех, но и неудачу.
Честно говоря, игроки, избегающие контакта с болельщиками, всегда вызывали у меня недоумение. Уж коли ты играешь для трибун, то должен быть готовым выслушать их мнение. Или я ошибаюсь? Мы часто слышим слова о том, что фанаты любят футболистов, которые по максимуму выкладываются на поле. С этим, как говорится, не поспоришь. Но если спортсмен игнорирует фанатов, то между ними образуется пропасть. А это не хорошо, поверьте мне. Команда и болельщики должны быть единым целым, которые всегда вместе.
- Вернемся к нашей сборной. Что скажете о составе, который готовится к Белфасту?
- Анализировать состав - это дело главного тренера, а уж никак не вратаря. Могу лишь сказать, что все ребята чувствуют себя прекрасно и находятся в отменной физической форме.
- В команде появился новый форвард Дениз Йылмаз. Каково ваше мнение о нем?
- Признаться, я еще не видел его в действии. О том, что Просинечки вызвал нового футболиста, узнал уже по прибытии в лагерь команды. А так, конечно же, мне доводилось слышать, и не раз, о талантливом форварде Денизе Йылмазе. Будем надеться, что парню удастся влиться в коллектив и проявить себя с лучшей стороны.
- На ваш взгляд, способен ли он помочь команде?
- Приглашение сыграть в главную команду страны - это большая честь для любого футболиста. А потому каждый, кто вызывается в сборную Азербайджана, должен быть готов помочь команде.
Мурад МАМЕДОВ
P.S. Напомним, что матч Северная Ирландия - Азербайджан состоится 11 ноября.
banner

Советуем почитать