• пятница, 19 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 25°C

Меркантильная дружба

09 ноября 2016 | 11:33
Меркантильная дружба

ПОЗИЦИЯ
Попытки политических сил Армении перегруппироваться видны невооруженным глазом, однако пазл соберется в целостную картину спустя пару месяцев. Ближе к выборам прояснится, удалось ли консолидироваться оппозиционным политическим силам и на какой основе - идеологической или всего лишь временной меркантильной дружбы.
Чем закончится активно протекающий сегодня между политическими силами процесс консультаций, сказать пока сложно, зато ясно одно: радикалы, например, в лице «Учредительного парламента» (УП) предпочитают выборам путь противостояния. Пока парламентские и непарламентские оппозиционные силы пытаются найти точки соприкосновения для создания предвыборных альянсов, УП разработал «дорожную карту» хаоса и смуты. Правда, сами упэшники называют это дорожной картой смены власти - от акций гражданского неповиновения, двухлетнего переходного периода до проведения новых выборов и создания новой республики.
Хотя члены УП уверены в необходимости смены власти, однако ни в каких предвыборных блоках, ни в самих выборах эта политическая единица принимать участия не намерена. Позиция ее членов смахивает на поведение деструктивной сектантской организации. Признаться, трудно понять решение не участвовать в предстоящих уже через четыре месяца выборах, не воспользоваться возможностью в ближайшее время легитимным путем попытаться сменить власть. Свое неучастие УП объясняет тем, что не доверяет государственной машине, так как выборы будут сфальсифицированы. Говоря о своей приверженности закону и мирной смене власти, эти люди в то же время фактически отвергают законный путь смены власти. Вместо этого они собираются проводить акции гражданского неповиновения. Более того, предупреждают: если власть применит насилие, то и они ответят тем же.
Чего уж там скрывать, во многом члены УП правы. Результаты выборов будут так или иначе сфальсифицированы. Но предлагая такой радикальный метод борьбы, УП и их лидер Жирайр Сефилян ставят перед собой определенные меркантильные цели. Они утверждают, что достичь изменений демократическим путем, реализовать коллективную волю граждан невозможно. А в этом случае, дескать, единственно справедливым и легитимным путем остается право граждан на неповиновение.
На этом фоне, пожалуй, становится в определенной степени понятным решение УП не участвовать в выборах. Согласитесь, куда легче занять позицию нигилиста, отвергать участие и в выборах, и в предвыборных альянсах, объясняя это недоверием к власти и к оппозиции одновременно. Ведь для того, чтобы попасть в парламент и получить возможность участвовать в управлении государством, нужно проделать колоссальную работу: прежде всего привлечь на свою сторону внушительное количество избирателей, сумев убедить в верности своей программы электорат, удержать его при условии весьма серьезной конкуренции. Все это возможно в результате политической, идеологической борьбы. А это куда сложнее и в нынешней Армении фактически невозможно.
Потому УП решил пойти более легким и реальным путем. Угрожая властям народными волнениями, смутой и хаосом, эта общественно-политическая структура посылает месседж прокуратору Армении Самвелу Карапетяну. Упэшники прекрасно знают, что главный эмиссар Москвы делает все возможное, чтобы выполнить указание кремлевских настоятелей и не допустить народных волнений в Армении. Заявляя о своей радикальной позиции, они ставят перед собой цель затеять переговоры с представителями прокуратора, а затем удобно пригнездиться под его крылом. И не исключено, что своей цели они достигнут.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать