• четверг, 18 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 22°C

Сказки на новый лад

09 ноября 2016 | 10:23
Сказки на новый лад

КОММЕНТАРИЙ
Российские СМИ распространили информацию о том, что в Центре документального кино московский зритель впервые увидит документальную ленту Стаса Намина - «Древние храмы Армении» с комментариями католикоса всех армян Гарегина II.
Фильм - своего рода обращение автора к своим культурным корням - будет интересен как специалистам в области искусствоведения, так и самой широкой публике, уверяют авторы. «С детства Армения была для меня волшебной страной, о которой все время говорила моя мама, а в далекой горной деревне с красивым романтическим названием Санаин родились мой дед и его братья. С Арменией связана жизнь всех моих родственников, и, собственно, оказалось, что и сам я армянин, что до поры до времени мне, родившемуся и выросшему в Москве, не приходило в голову», - говорит Намин.
Впервые он оказался в Армении в 14 лет, на озере Севан сделал свои первые фотографии, а в маленьких горных деревушках попробовал лаваш с сыром и медом - это блюдо осталось любимым по сей день.
После этого были эпизодические поездки, а несколько лет назад по приглашению своего друга Рубена Варданяна Намин отправился в большое путешествие по всей Армении. Ереван, Гарни, монастыри Гегард, Эчмиадзин - уже знакомые места, а затем монастырь Хор Вирап, возведенный над подземной тюрьмой, в которой в конце третьего века почти 14 лет провел в заточении Святой Григорий Просветитель, город Алаверди и находящиеся в его окрестностях древние монастыри Санаин и Ахпат, побережье Севана.
«Наши храмы - это говорящие свидетели нашей истории. Наши храмы - это страницы нашей славы, наших страданий, наших трудностей, говорящие свидетели пережитых нами трагедий», - говорит Гарегин II.
Правильно говорит. Ведь уже ни для кого не секрет, что многие храмы, которые армяне выдают за свои, на самом деле албанского происхождения, которые затем были бессовестно приватизированы армянами и «документально оформлены» армянскими лжеучеными-историками. Не знаю, о каких там трагедиях говорит Гарегин II, но самая их надуманная трагедия, это известная историческая фальшивка двадцатого века под названием «геноцид армян».
Стас Намин неплохой музыкант, более известный как организатор и менеджер известных советских музыкальных коллективов. Он, благодаря связям своего дедушки, крупного партийного и государственного функционера Анастаса Микояна, удачно «крышевал» эти коллективы. И ему удалось посредством этих музыкальных групп завоевать огромную популярность и зарабатывать немалые деньги.
Однако вызывает удивление другое - Стас обратился к такой исторической теме, как «древние храмы Армении». Он всегда публично выражал восхищение и громадное уважение, которое испытывал к своему деду. Пожалуй, вместо того, чтобы бегать с камерой по албанским храмам и выдавать их за армянские, при этом записывая ничем не подкрепленные перлы католикоса ( у которого даже собственное имя турецкое) о древности армянских церквей, ему стоило бы потратить толику своего весомого состояния и снять фильм о событиях относительно близкой к нам истории. Чтобы развеять сомнения о смутной молодости своего деда. Особенно во время его пребывания в Баку.
Из истории известно, что Сталин довольно часто пугал Микояна тем, что даст команду выяснить, как это Анастас умудрился не попасть в плен и выжить, тогда как все остальные комиссары Бакинской коммуны были ликвидированы. Живые свидетели общения вождя народов с Микояном в один голос утверждают, что как только Иосиф Виссарионович, пряча усмешку в усах, говорил: «Слушай, Анастас, все же, интересно, как ты сумел драпануть из Баку», у сановного деда Стаса Намина начинало нервно подергиваться веко. Потому Намину стоило снять фильм о перипетиях того революционного времени и назвать его «Микоян - быль о 27-м бакинском комиссаре», а не выдавать албанские церкви за армянские.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать