• суббота, 27 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 14°C

Печальное решение

09 ноября 2016 | 10:14
Печальное решение

КОММЕНТАРИЙ
Бывшая первая леди Грузии, уроженка Нидерландов Сандра Рулофс заявила на заседании политсовета оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД), что отказывается от мандата члена парламента, который она получила как второй номер в партийном списке.
Сандра Рулофс объяснила свое решение тем, что парламентские выборы 8 октября и второй их тур 30 октября «прошли с грубейшими нарушениями», а в условиях, когда в результате всех этих нарушений оппозиционная партия сумеет создать лишь небольшую фракцию в новом законодательном органе, она «не видит смысла» в парламентской работе. С соответствующим заявлением она обратилась в ЦИК Грузии.
«Сандра Рулофс сообщила нам о своем намерении. ЦИК Грузии не уполномочен снимать депутатов с должности, это должен будет сделать парламент после того, как соберется. Центральная избирательная комиссия представит парламенту только фамилию ее правопреемника», - заявили в Центризбиркоме Грузии в ответ на запрос журналистов.
Согласно Избирательному кодексу Грузии, если выбывший член парламента был избран по партийному списку самостоятельно участвовавшей в выборах партии, его место в течение одного месяца занимает кандидат в члены парламента Грузии, следующий за ним в том же списке по порядку, если он в течение 15 дней после возникновения вакансии объявил о своем согласии на членство в парламенте. В противном случае вакантное место занимает следующий за ним по списку кандидат в члены парламента Грузии и т. д. Если в партийном списке не осталось подлежащих избранию кандидатов в члены парламента, этот мандат считается упраздненным.
Решение Сандры Рулофс в оппозиционном Национальном движении назвали «печальным».
На основании полученных в результате парламентских выборов 27,11% голосов избирателей в новом парламенте ЕНД принадлежит 27 мандатов. В том случае, если депутатские полномочия Сандры Рулофс будут прекращены, ее место в парламенте, предположительно, займет действующий депутат, экс-губернатор Кахети Георгий Гвиниашвили. Если он сам не будет против этого. В пропорциональном списке партии Гвиниашвили на 28-м месте.
Как известно, ранее муж Сандры, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал однопартийцев отказаться от депутатских мандатов. Однако, как заявил Радио «Свобода» член политсовета ЕНД, Давид Дарчиашвили, «при всем уважении к Михаилу Саакашвили и Сандре Рулофс большинство политсовета партии решило не отказывается от депутатских мандатов».
Почему партия не последовала призыву своего создателя, чтобы доказать всему миру, что выборы под теневым управлением бывшего российского олигарха вряд ли могут быть проведены справедливо, можно только гадать. Вполне вероятно, что большая часть ЕНД рассчитывает принести пользу своему народу, имея в распоряжении хотя бы какое-то количество полномочных депутатов. А может статься и так, что избранные просто прельстились теми материальными и властными возможностями, которые сулит им и их близким вожделенное депутатское кресло.
О причинах отказа бывшей первой леди занять место в национальном собрании в интервью газете «Каспiй» рассказал известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- Для того чтобы понять причины этого решения, нужно отмотать немного назад, а именно к лету нынешнего года, когда Сандра Рулофс вдруг оказалась в списках Нацдвижения. До этого, весной, нынешнее руководство ЕНД заблокировало практически всех кандидатов, предложенных Саакашвили. И вот оказалось, что рейтинги Нацдвижения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Именно тогда было принято решение пристегнуть «паровозиком» Сандру. «Паровозик» вытянул сколько смог, а учитывая, что не только побеждать на выборах, но и бороться нынешнее руководство ЕНД и не собиралось - даже больше, чем смог. Однако дальше участвовать в этом фарсе было уже невозможно.
Если бы Сандра Рулофс согласилась идти в парламент, это означало бы, что она не просто принимает результаты этих выборов, но и согласна с действиями руководства ЕНД, что, я думаю, совсем не так.
Но стоило ли ей тогда вообще включаться в предвыборную кампанию? Не знаю, это был семейный выбор Сандры и Миши. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы избежать обвинений в отказе от борьбы. Вот такая парадоксальная ситуация.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать