• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Названы сроки запуска тестового поезда по Баку-Тбилиси-Карс

08 ноября 2016 | 17:06
Названы сроки запуска тестового поезда по Баку-Тбилиси-Карс
Первый этап строительства турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая свяжет Азию и Европу, будет завершен к концу текущего года, сообщил агентству «Анадолу» губернатор турецкой провинции Карс Рахми Доган.
По его словам, первого января по турецкому участку БТК будет пущен первый тестовый поезд.
«БТК имеет большое значение для роста и развития региона. Проект также позволит привлечь инвестиции в провинцию Карс. На первом этапе будет построена одна линия железной дороги. Реализация второго этапа позволит обеспечить движение поездов в обоих направлениях», - сказал Доган.
По словам губернатора, государство также придает огромное значение реализации проекта БТК.
«Ввод в эксплуатацию железной дороги БТК также облегчит экспорт местной продукции. Китай сможет экспортировать свою продукцию в Европу и другие страны. Если раньше на это уходило полтора-два месяца, то после ввода в эксплуатацию БТК этот срок сократится до 15 дней», - отметил Доган.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году. В рамках проекта строится железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс. Общая протяженность БТК составит 826 километров. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года.
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
banner

Советуем почитать