• пятница, 29 Марта, 14:23
  • Baku Баку 14°C

Новая эра в бизнесе

08 ноября 2016 | 14:40
Новая эра в бизнесе

Развитие сферы услуг посредством ASAN xidmət набирает обороты. Вот и за минувший год этот сегмент существенно облегчил жизнь большому числу отечественных бизнесменов.
Министерством экономики Азербайджана посредством специализированных центров за отчетный период выдано около 1,6 тыс. новых лицензий на предпринимательскую деятельность, сообщает ведомство. Таким образом, инновационный шаг государства навстречу гражданам приносит результаты, достойные самой искренней признательности.
Не только в столице
К выдаче лицензий на предпринимательскую деятельность посредством Государственной службы по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Минэкономики приступило в ноябре прошлого года, так что скоро мы можем отпраздновать убедительную победу на этом поприще. Кроме упомянутых новых разрешений за прошедший период почти полторы тысячи отслуживших срок документов были заменены на бессрочные.
Стоит отметить, что 363 электронных документа выдано в регионах страны, и это тоже новшество. Лицензии были выданы в сферах образования, фармацевтики, частной медицинской деятельности, продажи ветеринарных препаратов, пожарной охраны, импорта агрохимических веществ и средств охраны растений и в других сферах деятельности. О положительном исходе нового подхода свидетельствует отношение самих предпринимателей, выражающих удовлетворенность быстрым процессом рассмотрения обращений.
На пути к либеральной экономике
Надо понимать, что приостановленные по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева проверки, а также указ об упрощении процедуры лицензирования являются еще одним показателем реформ, направленных на улучшение местной бизнес-среды.
«Все эти решения являются составной и неотъемлемой частью глубоких экономических реформ, проводимых высшим руководством страны», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава международного Центра экономических исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов. С его слов, национальное правительство делает все для устранения экономических вызовов. С этой точки зрения облегчение процедуры лицензирования и мораторий на проверки бизнеса являются последовательным продолжением государственной политики, направленной на развитие реального сектора экономики, смягчения делового климата и создания в стране оптимальных условий для инвестиционной привлекательности.
«И, конечно же, одним из важных направлений является сокращение зависимости экономики от нефти. Не зря глава государства делает упор на то, что развитие реального сектора в этом году будет основным приоритетом в экономической сфере, - отметил эксперт. - С акцентом на развитие ненефтяных сфер нашей экономики только в последние полтора года приняты десятки законодательных решений, прежде всего, указов и распоряжений главы государства. Упомянутое решение также следует рассматривать как часть экономических и институциональных реформ в области развития бизнеса. Большинство шагов правительства в последние годы, направлены на обеспечение скорого развития реального сектора экономики. В то же время, одним из наиболее важных решений являются решения ограничить проверки бизнеса и передать процедуру выдачи лицензий центрам ASAN xidmət. Эти шаги способствуют созданию благоприятных условий для максимального использования ненефтяного потенциала. В то же время, такой подход позволит обеспечить более активное развитие частного бизнеса», - сказал эксперт.
Напомним, что двухлетний мораторий на проверки бизнеса, как и передача процесса выдачи лицензий предпринимателям посредством служб ASAN xidmət датируются ноябрем прошлого года. Тогда, выступая на заседании Кабинета министров по итогам девяти месяцев прошлого года, глава государства заявил о наличии многочисленных жалоб в связи с проверками в сфере предпринимательства. Президент страны также подчеркнуто отметил чрезмерно большое число проверок, лицензий, а также злоупотреблений в этой области. Вывод из этого был логически опосредован - подобные случаи будут пресекаться, а те, кто не сделает выводов, будут наказаны.
Своевременное решение
Вслед сказанного последовали действия, и уже 19 октября Президент Ильхам Алиев в порядке законодательной инициативы направил в Милли Меджлис законопроект о двухлетнем моратории на проверки в сфере предпринимательства. Кроме того, в соответствии с указом главы государства было предусмотрено сокращение числа лицензий до минимума, упрощение правил их выдачи и обеспечение прозрачности. В соответствии с этим решением лицензирование всех видов предпринимательской деятельности в Азербайджане, за исключением вопросов, касающихся государственной безопасности, было поручено Министерству экономики и промышленности страны. Президент также поручил министерству предоставить услугу выдачи лицензий в центрах ASAN xidmət, а также свести к минимуму число видов предпринимательской деятельности, требующих лицензирования, упростить и повысить прозрачность этого процесса.
Примечательно, что уже 2 ноября поступило более 600 обращений для обновления лицензий на предпринимательскую деятельность. На исполнение было принято около 80 обращений. По двадцати четырем из них было принято решение о выдаче лицензий, около десяти лицензий тогда же были выданы предпринимателям. Как видете, сегодня эта статистика много выше.
В защиту национальной экономики
Комментируя данный момент в экономической политике, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов обратил внимание на то, что либерализация и свободная конкуренция позволят защитить национальную экономику. «Достигнутые результаты говорят о большой работе, проделанной в направлении полной либерализации экономики, обеспечении устойчивого развития ненефтяного сектора, повышении налоговых поступлений в госбюджет и, наконец, достижении целей диверсификации экономики», - сказал эксперт, подчеркнув, что создатель модели стремительного развития современного Азербайджана - Президент Ильхам Алиев постоянно демонстрирует политическую волю в плане развития в стране предпринимательства.
«Новые реформы в сфере стратегической поддержки частного сектора реализуются именно под руководством главы государства. Помимо расширения диверсификации экономики, они станут важным этапом на пути реализации целей до 2020 года, - считает эксперт. - Глобальная экономическая ситуация усложняется. Кризис наблюдается даже в развитых странах. В этих условиях Азербайджанское государство оказывает всяческую поддержку предпринимательству. Азербайджан - страна, предоставляющая самую значительную прямую финансовую поддержку развитию предпринимательства в регионе. И, помимо финансовой помощи, в стране устраняются бюрократические препоны, мешающие развитию бизнеса».
С его слов, подписанные в последнее время главой государства решения постоянно демонстрируют политическую поддержку предпринимательству, анонсируя качественно новый этап развития бизнеса. В целом же эти реформы приводят к достаточно радикальным положительным изменениям в плоскости развития предпринимательства, способствуя минимизации контактов между предпринимателями и госструктурами (в том числе путем электронизации услуг) и ликвидируя практику безосновательного вмешательства в бизнес.
При этом председатель ЦЭСР считает, что последние экономические реформы, инициированные главой государства, имеют гораздо больший эффект, чем просто стимулирование развития предпринимательства. В частности, речь идет о повышении социального благосостояния населения. Надо понимать, что предпринимательская среда в Азербайджане вступает в этап либеральных отношений и ограничения прямых контактов чиновников с бизнесменами. Помимо начала нового этапа в развитии частного сектора, сей факт оказывает положительное влияние на макроэкономические показатели страны. В документах, инициированных главой государства, говорится о повышении прозрачности и эффективности всех услуг, предоставляемых предпринимателям. Таким образом, обеспечена прозрачность в работе госструктур и предпринимателей, снижен уровень вмешательства чиновников в бизнес, что способствует его большей прозрачности. Все это является показателем формирования новых либеральных и цивильных отношений в сфере предпринимательства.
На обуздание бюрократии
В свою очередь ситуация с передачей лицензий, связанных с предпринимательской деятельностью, центрам ASAN хidmət, ограничила бюрократические проволочки. Мониторинги показывают, что в большинстве случаев предприниматели не только выплачивали за лицензии положенные госпошлины, но вынуждены были нести дополнительные расходы. Поэтому была необходимость в снижении количества лицензий, электронизации и упрощении процесса выдачи разрешительных документов. Необходимо было и распределение лицензий по секторам.
К примеру, предприниматель, действующий в сфере пищевой промышленности, вынужден был получать разные лицензии в соответствии с видом выпускаемой на его производстве продукции. Естественно, в этом не было никакой необходимости. Внедрение новой системы, в частности, распределение лицензий по секторам, позволило бизнесу ограничиться одной лицензией, позволяющей осуществлять деятельность в конкретном секторе экономики.
Словом, внедрение новых правил позволило гражданам избавиться от бюрократической волокиты, а предприниматели получили возможность планировать собственную деятельность при отсутствии административных простоев в рабочем режиме. Кроме того, достигнута экономия расходов. Но самое главное, снижение числа проверок будет способствовать расширению частного сектора страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать