• пятница, 29 Марта, 18:50
  • Baku Баку 14°C

Война в киберпространстве

08 ноября 2016 | 13:54
Война в киберпространстве

КОММЕНТАРИЙ
Американская администрация продолжает обвинять Россию в хакерских атаках на американские политические институты с целью повлиять на ход президентских выборов в США.
В последнее время темой горячих обсуждений стал возможный ответ американской стороны, который может привести к развязыванию войны в киберпространстве.
На что горазд Вашингтон
В США заявили, что не намерены обсуждать публично свои действия в киберпространстве в ответ на якобы имевшую место хакерскую атаку сети американских политических институтов со стороны России. И допустили возможность того, что часть таких шагов американской стороны может быть видимой для широкой общественности.
Напомним, что ранее телекомпания NBC со ссылкой на высокопоставленные источники в разведсообществе сделала репортаж о проникновении американских военных хакеров в компьютерные системы России. Как отметил некий представитель исполнительной ветви власти США, «мы не собираемся обсуждать потенциальные ответы, однако некоторые наши ответные действия по мере того, как мы их предпринимаем, вы можете увидеть, некоторые - нет».
И все же в репортаже было сообщено, что военные хакеры США проникли в компьютерные сети, отвечающие за управление системой энергоснабжения в России, в телекоммуникационные системы, а также в сети Кремля. По версии телекомпании NBC, хакеры сделали так, что российские сети стали уязвимыми для кибератак со стороны США. Как следует из репортажа, американские разведывательные службы, в частности, «начали сбор документов», предназначенных для того, чтобы опорочить руководство России.
Американские представители неоднократно обвиняли Россию в том, что некие хакеры, работающие на российское правительство, якобы совершают атаки на информационные системы ведомств США или предвыборных штабов кандидатов в президенты, и обещали дать симметричный ответ. Москва считает подобные обвинения необоснованными и лишенными здравого смысла.
Что думают в Москве
Российские политики на самом высоком уровне прокомментировали неоднократные обвинения Вашингтона в хакерских атаках на политические институты страны.
Что касается угрозы ответных атак, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что «меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвучиваемым в наш адрес на официальном уровне представителями других государств».
В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «в связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также «командные системы Кремля» Москва ждет реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации». А отсутствие официальной реакции со стороны властей США на информацию о кибератаках на Россию Захарова расценила, как существование в США «государственного кибертерроризма». И в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения.
Легализацией кибервойны с Москвой назвал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков угрозы об ответных шагах на якобы российские хакерские атаки.
А глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что новости о проникновении военных хакеров из США в ключевые российские киберсистемы связана не с обеспечением американской нацбезопасности, а с окончанием предвыборной гонки в США, а ссылки на «российских хакеров» являются «отчаянной попыткой отвести внимание общественного мнения от собственно содержания вскрывшихся нечистоплотных фактов и сконцентрировать его на муссировании "теории заговора" Кремля против Белого дома».
По словам советника президента РФ по вопросам развития интернета Германа Клименко, «это больше предвыборный пиар и риторика. Подобные объявления никогда не делаются, никто никогда не предупреждает, а люди, которые уполномочены делать такие заявления, как правило, молчат», и к подобным заявлениям стоит относиться с «должным уровнем сарказма, но при этом поменять пароли на более сложные все же необходимо», потому что «теоретически проведение успешной кибератаки на стратегически важные объекты страны возможно».
Как утверждает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, критические информационные системы РФ надежно защищены от кибератак, в том числе со стороны США. И все же защита - это никогда не конечный процесс. «Каждый день средства нападения развиваются, каждый день средства защиты развиваются, каждый день это постоянный процесс защиты», - объяснил свое мнение министр.
Член комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк особо подчкивает, что заявления о подготовке кибератак против РФ требуют адекватной реакции России и готовности государственных ресурсов к отражению враждебных действий.
Избежать эскалации
И все же по информации главного внешнеполитического обозревателя Washington Post Дэвида Игнейшеса, американская администрация стремится избежать дальнейшей эскалации политической напряженности: «Наконец, мне сказали, что, несмотря на предупреждение вице-президента США Джозефа Байдена об американских актах возмездия, ни один из них до сих пор не предпринят против России. И причина заключается в том, что есть желание избежать какого-либо цикла эскалации в нынешний чрезвычайно сложный период перед выборами в США».
Д.Игнейшес, выступая в эфире телекомпании CBS, отметил, что ему сообщили, что... «было частное предупреждение, насколько я понимаю, со стороны лично президента Обамы Владимиру Путину». При этом обозреватель признал, что никаких кибератак со стороны российских хакеров власти США в последнее время не фиксировали.
Тем не менее американское правительство на данном этапе чрезвычайно внимательно следит за происходящим в киберпространстве США, чтобы отслеживать любые попытки вмешаться в ход выборов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать