• суббота, 20 Апреля, 00:29
  • Baku Баку 15°C

Ваге Аветян: «Я мечтаю, чтобы мы – два народа – жили рядом в мире, мы связаны судьбой» (Фото)

08 ноября 2016 | 12:41
Ваге Аветян: «Я мечтаю, чтобы мы – два народа – жили рядом в мире, мы связаны судьбой» (Фото)
«Азербайджан меня прекрасно принял, у меня самые теплые впечатления, я здесь не только как политик, но и как писатель, как личность».
Об этом армянский правозащитник Ваге Аветян заявил во вторник на проходящей в Баку международной конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана».
«Я хотел приехать и поклониться перед памятником жертвам Ходжалы, перед святой памятью безвинных людей», - заявил он.
В.Аветян отметил, что гуманизм – именно та основа, на которой можно построить мир. «Думаю, это не последний визит, у нас есть много вопросов, которые нужно обсудить», - сказал он.
По мнению армянского правозащитника, если взрослое поколение не решит армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, то молодежь двух стран не сможет его урегулировать, так как она более радикальна.
«Я мечтаю, чтобы мы – два народа – жили рядом в мире, мы связаны судьбой. Мы должны сами, без посредников, остановить пропаганду этнической ненависти», - сказал он.
Правозащитник отметил необходимость организации встреч на различных уровнях.
«Мы уже 27 лет конфликтуем, пора решить этот вопрос», - сказал он, отметив необходимость перевода фильмов, литературы двух стран.
1news.az
banner

Советуем почитать