• четверг, 28 Марта, 16:05
  • Baku Баку 16°C

Все не впрок

08 ноября 2016 | 11:55
Все не впрок

ПОДРОБНОСТИ
«Без визовой либерализации Турция не станет участвовать ни в одном новом механизме ЕС». Такое заявление сделал накануне министр Турции по делам ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с Евросоюзом Омер Челик. Он добавил также, что полное выполнение соглашения о реадмиссии с ЕС невозможно без отмены виз.
Челик подчеркнул при этом, что Евросоюзу нужны новые решения для борьбы с миграционным кризисом. «К сожалению, действующего механизма недостаточно, чтобы справиться с кризисом. Схемы «один за одного» недостаточно, необходим новый механизм», - заявил турецкий министр.
Что и говорить, о своевременности таких предупреждений спорить уже не приходится. На дворе ноябрь, а крайний срок отмены виз в страны Шенгена для граждан Турции истек в октябре. Из уст высших должностных лиц братской страны уже не в первый раз звучат напоминания о том, что сроку Брюсселю осталось только до конца этого года, мол, дальше пеняйте на себя - никто за здорово живешь не станет удерживать нелегалов из многих стран Азии, любыми путями пытающихся просочиться в ЕС.
Но, к большому сожалению, европейским политикам все не впрок. Непониманием серьезности складывающейся ситуации на сей раз отличился фактический руководитель Австрии канцлер Кристиан Керн. Этот человек призывает «перекрыть денежный кран» Турции, если сорвется договоренность Евросоюза с Анкарой по беженцам. По мнению Керна, турецкое правительство «вполне осознанно ищет эскалацию». «Не будет миграционного соглашения - не будет денег», - заявил он в интервью изданию Krone.
Первоначально ожидалось, что Турция может получить безвизовый режим с ЕС к октябрю 2016 года, однако из-за разногласий, которые возникли после неудачной попытки госпереворота, успехом переговоры пока не увенчались. В частности Евросоюз настаивает на внесении ряда правок в антитеррористическое законодательство Турции.
К сожалению, к хору непонимающих присоединился и президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер. В интервью газете Le Soir он заявил, что для получения безвизового режима страна должна выполнить все сформулированные для нее требования, а отказ от приема мигрантов будет ее фолом («it will be Turkey`s fault»), сообщает Reuters. «Турция удаляется от демократических ценностей и сближения с Европой. Я не восприимчив к угрозам турецких лидеров», - отметил глава Еврокомиссии, предупредив, что если Турция не будет выполнять сформулированные для нее условия, она не добьется прогресса в вопросе безвизового режима.
Похоже, адекватно ситуацию оценивает пока что один европейский политик, и это министр обороны все той же Австрии - Ханс Петер Доскоцил. В интервью немецкой газете Bild он, во-первых, предупредил, что «ЕС должен подготовиться к возможному срыву договоренностей по беженцам с Турцией и усилить защиту внешних границ», и, во-вторых, связал проблему беженцев с внутриполитической ситуацией в Турции. «Сделка между ЕС и Турцией может быть лишь временным решением до тех пор, пока ЕС сам не будет в состоянии эффективно защищать внешние границы и тем самым противодействовать наплыву беженцев, и времени на то, чтобы организовать это, становится все меньше», - сказал он.
Действительно, времени остается все меньше, но в Европе об этом странным образом «забывают». Хотя там отнюдь не горят желанием видеть у себя новых нелегалов. К примеру, власти Мюнхена после длительного конфликта с местными жителями приняли решение о возведении звукоизоляционной стены высотой в 4 метра вокруг приюта для беженцев, который строится в районе Найперлах.
Как передает немецкое издание Die Welt, стена будет находиться на расстоянии 25 м от жилых домов, а также будет отделена зеленой полосой и дорогой. Из-за высоты ограждения на него нельзя будет вскарабкаться или перебросить мяч за его пределы при игре. К принятию такого решения городскую администрацию подтолкнули судебные иски, которые подали против властей семеро горожан.
Но вообще-то удивляться нечему. По данным недавно проведенного опроса общественного мнения, за изменение политики в отношении мигрантов выступили 82% жителей Германии.
Похожие настроения царят и в МВД ФРГ. Ведомство выступило за отправку спасенных в Средиземном море беженцев, переправляющихся в Европу из Ливии, назад в Африку. В воскресном заявлении германского МВД в частности говорится: «Отсутствие перспективы добраться до берегов Европы могло бы заставить мигрантов воздержаться от опасного путешествия с риском для жизни и серьезными финансовыми затратами».
Подобный метод практикует Австралия, сумевшая добиться значительного снижения числа нелегальных мигрантов, направляющихся на континент, отмечает Welt am Sonntag.
Таким образом, у тех, кто рулит Европой, наблюдаются явные проблемы с логическим восприятием происходящего. Очень не хотят появления новых и новых нелегальных мигрантов и тут же встают в позу, не желая выполнять собственные обязательства по отношению к стране, которая (пока) удерживает миллионы этих самых нелегалов.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать