• пятница, 29 Марта, 01:02
  • Baku Баку 7°C

На гребне волны

08 ноября 2016 | 10:20
На гребне волны

ПОЗИЦИЯ
Пакистан и Азербайджан связывают поистине дружественные и теплые отношения, характеризующиеся общими взглядами на основные глобальные и региональные вопросы. Отношения между двумя государствами были установлены, когда Азербайджанская Республика восстановила свою независимость после распада СССР. И Пакистан одним из первых признал Азербайджан.
Пакистан также является единственной страной в мире, которая не признает Армению. Эта страна поддерживает позицию Азербайджана в карабахском конфликте, а наша республика поддерживает Пакистан в вопросе принадлежности Кашмира.
Формула партнерства
Тесные межпарламентские связи обеих стран вносят свой вклад в защиту взаимных интересов наших государств и народов. Стремительно развиваются отношения в политической, экономической и гуманитарной областях. Это развитие ярко выражается в совместных усилиях обеих стран в рамках международных организаций, а также на уровне двусторонних контактов.
В этом ряду необходимо отметить деятельность первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, внимание, оказываемое ею решению проблем Пакистана, которые вносят огромный вклад в развитие связей между нашими странами.
А в середине октябре текущего года состоялся визит премьер-министра Пакистана Мухаммада Наваза Шарифа в Азербайджан. На встрече с Президентом Ильхамом Алиевым он обсуждал вопросы активизации торгово-экономических связей, в частности в сфере фармацевтики, АПК, туризма, транспорта, оборонной промышленности.
«Пакистан является одним из стратегических партнеров Азербайджана. Мы сегодня обсудили вопросы создания совместных предприятий, осуществления взаимных инвестиций, расширения взаимного товарооборота, - сказал глава Азербайджанского государства в заявлении для прессы по итогам встречи с премьером Пакистана, подчеркнув, что Азербайджан и Пакистан выступают с единых позиций по вопросам урегулирования конфликтов вокруг Кашмира и Нагорного Карабаха. - Азербайджан поддерживает необходимость решения кашмирского вопроса в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. В свою очередь Пакистан поддерживает урегулирование карабахского конфликта на основе решений Совбеза ООН».
Надо отметить, что в Азербайджане высоко ценят позицию Пакистана, который не налаживает дипломатических отношений с Арменией, оккупировавшей территории Азербайджана.
Приоритет - экспорту
Как сообщает пакистанская газета Dawn, в свете сказанного министерства торговли и оборонного производства Пакистана подготовили пятилетний торговый план по увеличению объема экспорта продукции в Азербайджан до $500 млн. Для сравнения, в 2015-2016 годах объем экспорта из Пакистана в Азербайджан составил около $60 млн, а импорт в Пакистан - $0,03 млн.
Согласно официальному заявлению двух ведомств, план предусматривает расширение доступа к азербайджанскому рынку путем создания преференциального торгового режима, который впоследствии будет заменен соглашением о свободной торговле.
Одновременно премьер-министр страны Наваз Шариф также учредил комитет во главе с министром торговли для расширения торговых и экономических связей с Азербайджаном, было принято решение о направлении в Азербайджан делегации предпринимателей, занимающихся экспортонаправленной деятельностью. А это уже говорит о поступательном развитии по восходящей торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
Оборонное сотрудничество
Между Азербайджаном и Пакистаном налажено очень хорошее военное сотрудничество, страны договорились проводить совместные военные учения. В то же время у Пакистана очень развитая оборонная промышленность, и есть договоренность о сотрудничестве в этой сфере. Говоря словами Президента Азербайджана, мы желаем приобрести у Пакистана самое современное, высокотехнологичное оружие, и в этом вопросе достигнута полная договоренность.
По сообщению Государственного радио Пакистана, «министерства торговли и оборонной промышленности Пакистана приняли совместный план действий по ускорению экспорта в Азербайджан оборонной продукции на $500 млн. Решение было принято в Исламабаде на заседании межведомственной рабочей группы под председательством министра торговли Хуррама Дастгира и главы Миноборонпрома Рана Танвеер Хусейна.
Х.Дастгир в своем выступлении на заседании отметил, что в целях увеличения двустороннего товарооборота до $500 млн и диверсификации экспортных отраслей рабочая группа подготовила пятилетний план по торгово-экономическому сотрудничеству с Азербайджаном, предусматривающий расширенный доступ пакистанских компаний на рынки Азербайджана благодаря торговым льготам. А Р.Хуссейн озвучил желание Азербайджана импортировать из Пакистана оборонную продукцию, военные технологии и вооружение.
Кстати, Пакистан готов в кратчайшие сроки обеспечить ВВС Азербайджана истребителями JF-17 Thunder. Об этом заявил председатель пакистанского аэронавигационного комплекса маршал ВВС Аршад Малик: «Мы тесно сотрудничаем с ВВС Азербайджана и можем в кратчайшие сроки обеспечить ВВС Азербайджана боевыми и учебными самолетами. Каких-либо проблем по доставке в Азербайджан производимых в Пакистане истребителей JF-17 Thunder нет», - сказал А.Малик, отметив универсальность этих истребителей, поскольку в них возможно использование боеприпасов как российского производства, так и стран НАТО и др.
Визиты продолжатся
Кстати, министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов в конце ноября посетит Пакистан с целью участия в работе IX Международной оборонной выставки и семинара (IDEAS 2016) , которая пройдет в Карачи.
А министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир, по сообщению Государственного радио Пакистана, в конце ноября прибудет в Азербайджан с визитом во главе представительной делегации.
Итак, налицо поступательное развитие всего спектра отношений с братской страной не только в гуманитарной, культурной и образовательной сфере, но и, что немаловажно, в торгово-экономической и военно-промышленной областях.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать