• суббота, 20 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 15°C

Чистка или справедливость?

04 ноября 2016 | 20:17
Чистка или справедливость?

ПОЛИТИКА
После того как Великое национальное собрание вывело из законодательного поля принятие о депутатской неприкосновенности, было очевидно, что за этим решением последует практическое применение новшества.
Так и случилось - в Анкаре, Диярбакыре и Мардине задержаны два сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (ПДН), а также 14 парламентариев от этой организации, включая вице-спикера Первин Булдан.
Эту партию давно уже обвиняют в связях с террористической организацией Курдская рабочая партия (КРП) и даже с запрещенной в Турции марксистско-ленинской коммунистической партией. Не удивляйтесь, поскольку в последней структуре нет и намека на идеологию, там не читают в оригинале классиков диктатуры пролетариата - сплошной терроризм.
Угрозы не пройдут
Ранее Суд провинции Аданы приговорил сопредседателя ПДН (тогда еще не депутата) Фиген Юксекдаг к десяти месяцам лишения свободы за пропаганду терроризма - в феврале 2012 года она выступила с пафосной речью «о величии курдов» на похоронах «коммунистической» активистки Ясемин Чифтчи, погибшей при самопроизвольной детонации взрывного устройства.
Впоследствии была подана кассационная жалоба, однако высший кассационный суд оставил в силе приговор первичной инстанции.
Кроме того, об отношении курдов к законам турецкого государства говорит факт выступления Селахетдина Демирташа насчет отмены парламентом страны законодательного положения о лишении депутатов неприкосновенности. «Если бы это был справедливый и независимый суд, мы бы его не боялись. Но на этот суд нас приведут насильно, пусть они готовятся, а мы готовы… с оружием в руках отстаивать наше право. Депутаты - выбор народа, и никто не может на него посягать. Мы выполняем волю избирателей, и сидящий во дворце политик деревенского уровня убедится, что настоящая сила у народа. Мы крепкие орешки, и тот, кто нас захочет пожевать, может остаться без зубов. Мы используем все возможности, чтобы опротестовать решение парламента, в том числе в Конституционном суде», - заявил Демирташ.
Другой сопредседатель ПДН Фиген Юксекдаг вообще выступила с угрозами заявив, что уголовное преследование депутатов ПДН только усилит сопротивление курдских террористов. Однако руководство Турции не побоялось угроз террористов, да и опротестовать решение парламента не удалось.
Аресты продолжатся
В настоящее время в парламенте Турции находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности еще 138 депутатов, абсолютное большинство из которых представляют упомянутую сепаратистскую партию, а в турецком сегменте социальных сетей распространяются призывы к ее сторонникам выходить на улицы для участия в акциях протестов. Не без этого, тем более, что в столице Британии сторонники КРП устроили открытый демарш возле входа в здание вещательной корпорации ВВС, надеясь привлечь максимальное внимание к своей позиции. Акция протеста началась также в Берлине, на улицу с плакатами вышли около 20 человек, они скандируют лозунги. Но не столько мирными вылазками известны курды, сколько попытками дестабилизировать политическую ситуацию.
Так, сегодня утром в Диярбекире возле здания управления безопасности в районе Баглар прогремел мощный взрыв. По предварительной информации, подорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Сообщается о 8 погибших и 30 раненых. Поскольку теракт произошел в регионе, населенном курдами, нет сомнений, чьих рук это дело - можно даже навскидку назвать заказчиков - «друзей» братского нам государства.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, с теми, кто устраивает взрывы и уничтожает людей, диалог бесполезен:
- Мы уже имели возможность познакомиться с теми, кто создает партии под предлогом, что они «представляют курдов», а также с их заявлениями вне стен парламента и законодательных органов. Ни один из них не признал, что «дело КРП неправое», не заявил, что «мы против террора» или «нельзя убивать невинных людей». Все они называли террористов «бойцами» и не дистанцировались от КРП. Как же в таком случае должно было поступить Турецкое государство?
В регионе возникла напряженная ситуация. Со всех сторон братская страна сталкивается с угрозами, ведет борьбу с КРП, партией «Демократический союз», так называемым «Исламским государством». Кроме того, турецкая армия должна вести борьбу с террористами на территории Ирака и Сирии. Может ли страна, ведя войну на столько фронтов, оставаться безучастной к действиям 5-й колонны, желающей ввергнуть страну в пучину хаоса изнутри?
Кстати, вовсе не все курды в Турции поддерживают КРП - подавляющее их большинство выступает за территориальную целостность государства, они желают решения экономических и социальных проблем. Однако строительство в населенных курдами регионах социальных объектов, школ, больниц и аэропортов не отвечает интересам террористов, которые растеряют сторонников.
Придя к власти, ПСР первые два года признала значительную часть прав курдов, проводила так называемую политику «процесса примирения». Однако в последующем стало ясно, что радикализировавшиеся курды хотят не решения проблем, а создания «курдского государства» на территории Турции. Анкара поняла, с теми, кто устраивает взрывы и уничтожает людей, диалог бесполезен, их следует нейтрализовать, что мы сейчас и наблюдаем.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать