• среда, 24 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 14°C

Курды при поддержке ВВС США начали наступление на столицу ИГ

06 ноября 2016 | 15:42
Курды при поддержке ВВС США начали наступление на столицу ИГ
Формирования вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС, костяк составляют отряды курдов) при поддержке ВВС США начали операцию по освобождению от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) главного оплота экстремистов в Сирии - города Ракки. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия».
«Операция по восстановлению контроля за Раккой пройдет в координации с международной коалицией, - приводит телеканал коммюнике СДС. - Мы освободим Ракку, как освободили Кобани. Мы призываем мирных жителей держаться подальше от скопления боевиков, приоритетом остается обеспечение безопасности гражданских лиц».
В документе отмечается, что командование операцией, получившей название «Гнев Евфрата», будет осуществлять специально созданный координационный совет.
Ранее сообщалось что силы СДС пытаются изолировать находящуюся в 520 км от Дамаска Ракку, где находится основной плацдарм ИГ в Сирии, от тыловых баз в районе турецкой границы.
Как отмечало издание «Аш-Шарк аль-Аусат», в городе с населением в 300 тыс. человек, находящемся в 520 км от Дамаска, боевики приступили к созданию оборонительных укреплений. Главари ИГ запретили жителям выезжать из Ракки, установив вокруг него сеть блокпостов, а также заминировав подступы к городу. Очевидцы, сумевшие вырваться в Идлиб и Алеппо, передавали, что в городе находится около 2 тыс. подготовленных наемников.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать