• суббота, 20 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 23°C

9 штатов США проголосуют по вопросу легализации марихуаны

06 ноября 2016 | 14:37
9 штатов США проголосуют по вопросу легализации марихуаны
Дональд Трамп или Хиллари Клинтон?— далеко не единственный вопрос, на который должны будут ответить американские избиратели 8 ноября. В девяти штатах граждане США проголосуют, в частности, за или против легализации марихуаны.
Так, жители пяти штатов — Аризона, Калифорния, Мэн, Массачусетс и Невада — примут решение, разрешать или нет продажу наркотического средства в так называемых развлекательных целях.
Еще три штата — Флорида, Арканзас и Северная Дакота — рассмотрят возможность легализации марихуаны по медицинским показаниям. В Монтане, в свою очередь, могут упростить существующий закон о доступе к «медицинской» марихуане: избирателям предлагают решить, стоит ли увеличить лимит пациентов, нуждающихся в наркотике, в расчете на одного врача, а также необходимо ли включить посттравматическое стрессовое расстройство в список разрешающих его прием заболеваний.
На сегодняшний день продажа марихуаны по медицинским показаниям легализована в 19 штатах, а также в Вашингтоне (округ Колумбия). Заболевания, которые позволяют пациенту получить такое лекарство, различаются в зависимости от региона. Среди подобных недугов — различные виды рака, СПИД, глаукома, эпилепсия, рассеянный склероз.
В четырех штатах — Вашингтоне, Орегоне, Колорадо, Аляске, — наркотическое средство уже можно приобрести в развлекательных целях. За «лигалайз» немедицинской марихуаны проголосовали и в столичном регионе, однако пока отсутствует «дорожная карта», регулирующая порядок ее продажи.
Интересно, что, несмотря на узаконивание марихуаны в почти половине штатов, на федеральном уровне наркотик находится под запретом. Это делает невозможным, в частности, перевозку марихуаны из одного штата с «лигалайзом» в другой, даже если у них есть общая граница, как, например, у Орегона и Вашингтона.
Кроме того, банки отказываются проводить денежные операции легального наркотического бизнеса, избегая конфликта с федеральным банковским законом. Одним из последствий законодательного конфуза становится невозможность расплатиться во многих продающих марихуану аптеках кредитной картой.
Причисление марихуаны к запрещенным веществам в то же время не мешает федеральным властям собирать с производящих каннабис компаний налоги. Как рассказал представитель организации Marijuana Policy Project Морган Фокс, «они не только собирают с них деньги, но и облагают их намного более тяжелыми налогами, чем другие предприятия».
В любом случае количество сторонников легализации этого бизнеса в США только растет: согласно последнему опросу Gallup, за «лигалайз» выступают 58% опрошенных американцев, в то время как в 1969 году количество поддерживающих эту инициативу не превышало 12%. В употреблении марихуаны признались 13% американцев, что практически вдвое превышает результаты опроса в 2013 году (7%), свидетельствуют данные Gallup.
РИА Новости
banner

Советуем почитать